Единый налог 10%

Розділ XIV ПКУ
Lesya77
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 липня 2011, 03:18

Повідомлення Lesya77 »

Добрый день! Очень прошу помоч я прочитала все, что было написано ранее, но есть ли какой то нормативный документ по поводу уплаты 57% в ПФ, просто сумма единого налога 57% у меня привышает сумма начисленую на ФОТ и что платить незнаю

Катя д
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 19 вересня 2011, 03:02
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Катя д »

Доброго дня ! Хочу поділитися своєю методикою сплати єдиного податку, я нараховую 10% єдиного податку; 43% перечисляю в податкову, а 57% в Пенсійний фонд, відповідно до цього суму сплати ЄСВ на ФОП зменшую на суму сплаченого 57% єдиного податку.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Катя д писав:Доброго дня ! Хочу поділитися своєю методикою сплати єдиного податку, я нараховую 10% єдиного податку; 43% перечисляю в податкову, а 57% в Пенсійний фонд, відповідно до цього суму сплати ЄСВ на ФОП зменшую на суму сплаченого 57% єдиного податку.
Проблема, если ЕСВ на ФОТ меньше, чем сумма 57% от 10% - ТУТ ПРОБЛЕМА - сколько платить ??? в ИНЫХ СЛУЧАЯХ ВСЕ ЯСНО.

Alenaa
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 20 липня 2011, 02:15

Повідомлення Alenaa »

не вижу никакой проблемы, я была в пенсионном фонде, там сказали, нас не интересует ваша выручка, пусть считает налоговая нас интересует ФОП и отчисления согласно класса риска в полном объеме.

Лорик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 29 липня 2011, 05:30
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лорик »

Лилия-НИКА писав:
Катя д писав:Доброго дня ! Хочу поділитися своєю методикою сплати єдиного податку, я нараховую 10% єдиного податку; 43% перечисляю в податкову, а 57% в Пенсійний фонд, відповідно до цього суму сплати ЄСВ на ФОП зменшую на суму сплаченого 57% єдиного податку.
Проблема, если ЕСВ на ФОТ меньше, чем сумма 57% от 10% - ТУТ ПРОБЛЕМА - сколько платить ??? в ИНЫХ СЛУЧАЯХ ВСЕ ЯСНО.
Мы работаем по програме ИВК, Это сметная прграмма. Она полностью все просчитывает и ФОП и ЕСВ в ПФУ 43% от 10% единого налога. Причем сама считает эти 43% Ничего другого не надо платить. Давайте теперь рассуждать логически. По персонификации, когда заполняете поле% класу ризику ставите свой %. программа же не просит еще дополнительные действия по 10% или 6% налогу., хотя вы же ставите в графе" обрана система оподаткування"- платник единого податку. Если бы, были какие-то связи между % составляющими налога и ЕСВ, то программа запрашивала бы еще какие-то данные ( цифры). Перечисляйте только 43% от Ед. налога, и ЕСВ по процентам своего класу ризику. не придумывайте себе головную боль. А этот вопрос и ранее поднимался на форуме, полистайте предыдущие темы.

Olychka
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 23 вересня 2011, 14:18

Повідомлення Olychka »

С 1.07.11 письмо ДПАУ № 15194/7/150117 отменяет предидущее,и моя налогова сказала платить все 10% ЕН им. что я и делаю. А вот у меня вопрос следуйщий - я приняла бухг. с июля там было начислено 57% не уплачено и висит кредиторкой на 6414, что с ними делать?

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

из НиБУ:

Как известно, п.п. 3 п. 1 подразд. 8 разд. XX НКУ предписывает субъектам малого предпринимательства, применяющим упрощенную систему налогообложения, уплачивать на счет соответствующего бюджета часть единого налога в размере, который подлежит перечислению в эти бюджеты в соответствии с нормами Указа № 727. При этом распределение средств единого налога на общеобязательное государственное социальное страхование и/или в Пенсионный фонд Украины Государственным казначейством Украины не осуществляется.

То есть фактически НКУ позволил предприятиям-единоналожникам уплачивать единый налог не в полном размере, а лишь ту его часть, которая причитается бюджету. Напомним, что согласно ст. 2 Указа № 727 в бюджет зачисляется 43 % от суммы единого налога. Остальные 57 % от общей суммы единого налога, исходя из требований НКУ, никуда перечисляться не должны.

Ввиду того что п.п. 10.1.2 разд. I НКУ единый налог отнесен к числу местных налогов, причитающаяся к уплате сумма полностью зачисляется именно в местные бюджеты (п. 10.6 разд. I НКУ). Таким образом, субъекты малого предпринимательства — единоналожники ежемесячно не позднее 20 числа следующего за отчетным месяца обязаны уплачивать самостоятельно на счета соответствующих местных бюджетов 43 % суммы единого налога, рассчитанной в соответствии со ст. 3 Указа № 727 (6 % или 10 % выручки от реализации). Именно так предписывает поступать КМУ в постановлении от 27.12.2010 г. № 1196, которым внесены изменения в постановление «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727» от 16.03.2000 г. № 507.

Однако несколько вводит в заблуждение норма упомянутого постановления в отношении перечисления 57 % начисленного единого налога на счета органов Пенсионного фонда как части суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ). Напомним, в соответствии с п.п. 2 п. 1 подразд. 8 разд. XX НКУ начисление, исчисление и уплата ЕСВ осуществляются субъектами малого предпринимательства, уплачивающими единый налог, в порядке, определенном Законом № 2464. Аналогичную норму содержит также и п. 2 разд. VIII названного Закона. Для зачисления средств ЕСВ органам Пенсионного фонда в Госказначействе открыты счета в зависимости от видов платежей (категорий плательщиков, классов профессионального риска производства) и размеров ЕСВ, по которым он начисляется. При этом отдельного счета для перечисления 57 % суммы единого налога нет и быть не может, поскольку такой вид платежа не установлен Законом № 2464. Не предусматривает также Закон № 2464 никаких зачетов части единого налога с ЕСВ.

Более конкретно насчет судьбы 57 % суммы единого налога высказалась ГНАУ в письме от 29.12.2010 г. № 29263/7/15-0117, где четко говорится, что за отчетные периоды 2011 года суммы единого налога уплачиваются плательщиками в местные бюджеты в размере 43 % от общей начисленной суммы, а ЕСВ платится на отдельный счет, открытый Государственным казначейством Украины в порядке, определенном Законом № 2464. То есть об отдельной уплате 57 % суммы единого налога речи не идет.

По большому счету, можно сказать, что из схемы платежа исключено промежуточное звено в образе Госказначейства, органы которого перечисляли прежде 42 % от суммы уплаченного субъектом малого предпринимательства единого налога в Пенсионный фонд, а последний засчитывал их в счет уплаты пенсионных взносов за соответствующие периоды. В настоящее же время предприятия-единоналожники обязаны напрямую перечислять в местные бюджеты 43 % суммы единого налога, исчисленного согласно ст. 3 Указа № 727, и в общеустановленном порядке уплачивать ЕСВ на счета Пенсионного фонда.

Между тем, как следует из решения Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики от 21.12.2010 г. и письма ГНАУ от 29.12.2010 г. № 29263/7/15-0117, декларировать в Расчете уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом за отчетные периоды 2011 года придется, как и ранее, полную сумму единого налога. Но, судя по всему, в этом расчете должна появиться строка для отражения суммы единого налога, подлежащей уплате в бюджет.

В соответствии со ст. 1 Закона № 996 обязательством является задолженность предприятия, которая возникла вследствие прошедших событий и погашение которой в будущем, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды. Поскольку, как мы выяснили, только 43 % от общей суммы единого налога должны уплачиваться сегодня в бюджет, то именно такая величина представляет собой текущее обязательство (т. е. задолженность предприятия) перед бюджетом, которое в балансе отражается в сумме погашения (п. 12 П(С)БУ 11). Как раз такую сумму начисления нужно показывать в учете предприятия по кредиту субсчета 641 «Расчеты по налогам» (аналитический счет учета «Единый налог»). Непогашенную на дату баланса задолженность по единому налогу в размере 43 % от его ставки субъектам малого предпринимательства следует приводить по строке 550 Баланса (форма № 1-м) в составе статьи «Текущие обязательства по расчетам с бюджетом».


Undina
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 квітня 2011, 04:18
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Undina »

С 1 октября наше ТЗОВ переходит на единый налог 10%. Сегодня звонила в Пенсионный фонд нашего района - сказали платить 57% не зависимо от суммы зарплаты.
Продолжение: Позвонила еще раз - попала на другого инспектора, она сказала платить по классу риска от Зарплаты. Посоветовала позвонить Начальнику отдела.
Начальница сказала, что надо платить 57% (эту сумму контролирует налоговая). Но потом переплату можно зачесть при плате Единого соц.внеску с зарплаты.
У меня возник еще вопрос. А как быть с зарплатой за сентябрь? (Попробую договориться с банком и взять ее 30 сентября)
Что делать если оплата за работы на счет еще не пришла, а зарплату и ЕСВ уже надо платить. Можно ли сумму предварительно оплаченного ЕСВ уменьшить сумму 57% единого налога?
(Вот нашла тему, которая раньше поднималась http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst4986_--10---.aspx) Но как быть не ясно.

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Olychka писав:С 1.07.11 письмо ДПАУ № 15194/7/150117 отменяет предидущее,и моя налогова сказала платить все 10% ЕН им. что я и делаю. А вот у меня вопрос следуйщий - я приняла бухг. с июля там было начислено 57% не уплачено и висит кредиторкой на 6414, что с ними делать?
Приведите, пожалуйста текст Письма, что-то нигде не нашла такого

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

и я такого не нашла, что это за письмо?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”