Помогите с земельным налогом СПД на ЕН

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13661
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14117 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Большая Серая Мать писав:Здравствуйте,как говорил Толстой-сколько семей,столько и различий в отношении земли и налогов.Писать долго.С вами созвониться никак нельзя?
я купила у ООО здание как просто гражданин.ООО платило как я понимаю,Аренду земли до конца 2011.Потом я такая молодец-ничего не плачу.Вызывают в налоговую в земельный.Заплатите за 2012,2013 налог на землю. А я говорю- с июня 2013 я на едином налоге,сдача собственных нежилых помещений в аренду.Инспектор пишет на бумаге сумму,пересчитала,на 1 000 грн меньше- платите,даже штраф не буду начислять.
Пока как Гражданин я так и не оплатила ту сумму(наглею?)за 2012 и январь-май 2013.Но магазины сдаются в аренду!!!! что может быть?Отчет тоже она сказала тогда вы не сдаете,взяла свидоцтво про ЕН ,3гр.5%.Спорила,что должна я платить и за 2013,и уже 2014 пошел....
Не притянут они меня потом к ответу? И исполком разорвал договор Аренды с ООО,а со мной только тоже в январе повстречались-пишите заявление Прошу предоставить землю в аренду..а там сумма будет в 7 раз выше!!! это жуть.
Зашла недавно к ним- а у вас там че-то не то опять-идите в каб.5,там спрашивайте,я еще не ходила-тяну резину...Зачем мне этот договор?
Кстати,кадастровые номера в нояб2013 еле выбила у них,сколько денег на это все ушло,Ну что- идти напрашиваться в исполком - что там не так с моими документами? почему надо обязательно платить Аренду,почему им мало Налога на землю?(и они в налоговой сказали- вы же здания не как СПД покупали,а как частник-платите налог на землю и в 2013,2014)......
Если Вы не являетесь собственником земли, то при сдаче в аренду помещений (как ФЛ-П), Вы должны платить плату/арендную плату за землю, хотя это противоречит налоговому кодексу Украины. Такая позиция приводится в Обобщающих налоговых консультациях по данному вопросу.
http://www.profiwins.com.ua/letters-and ... -1051.html в 2012г.
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters- ... 20-25.html в 2014г.

Но в любом случае 2 платы не должно быть: либо аренда (если есть Договор с исполкомом), либо плата за землю.
Зображення

Большая Серая Мать
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 29 листопада 2013, 17:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Большая Серая Мать »

если док- ты на собственность здания имели под собой док-ты на землю - Вы , как плательщик ЕН и если у Вас основной КВЕД - сдача имущества в аренду, платить ничего не должны, см. выше. если есть"что-то не так", сообщи, всем миром решим[/quote]
документы были у ООО-Договор на аренду земли.Они его разрывают- со мной еще не заключили.Вот ниже ответили-что должна все-таки платить налог на землю.
В 2013 исполком не оформил собственность на город(не было генплана на город).Да и не помню-возможно и 2012 у них не было плана...Вот только пришел в декабре 2013.
а нельзя не заключать -тянуть-с Адендой-это дорого очень? ну так и яотчет не сдала-инспектор сказала-кто-то платит налог,кто-то нет.Это до проверки...видимо.Может,не проверят этот годНЕ ХОЧУ АРЕНДУ#g_cray#
ПРОЧЛАписьма. Ничего не поняла- из них же ясно,что я платить не должна.Ведь я стала СПД для сдачи помещений в аренду,плачу единый налог.

Большая Серая Мать
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 29 листопада 2013, 17:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Большая Серая Мать »

если док- ты на собственность здания имели под собой док-ты на землю - Вы , как плательщик ЕН и если у Вас основной КВЕД - сдача имущества в аренду, платить ничего не должны, см. выше. если есть"что-то не так", сообщи, всем миром решим[/quote]

Я не собственник земли-в налоговой сказали,что землю в Украине невозможно купить...Не может быть.У меняпросто безвыходная ситуация на 2 года.Папа умер(это ООО),взял кредит 250 000,деньги у мачехи остались,она их скрыла- нет денег.Мне выплачивать теперь все это по 4500 в мес.И памятник ставить надо.Уже скоро год будет. Так еще налоговая проверила фирму- 15 000 насчитали.И еще куча всего.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13661
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14117 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Большая Серая Мать писав: Я не собственник земли-в налоговой сказали,что землю в Украине невозможно купить...Не может быть.У меняпросто безвыходная ситуация на 2 года.Папа умер(это ООО),взял кредит 250 000,деньги у мачехи остались,она их скрыла- нет денег.Мне выплачивать теперь все это по 4500 в мес.И памятник ставить надо.Уже скоро год будет. Так еще налоговая проверила фирму- 15 000 насчитали.И еще куча всего.
Не совсем понятно про кадастровый номер. Может, Вы имели ввиду оценку земли?
Есть ещё нюанс:
1.Это помещение - отдельно стоящее здание, собственником которого являетесь ТОЛЬКО Вы? Если эти два условия не соблюдены, Вы никогда не заключите договор аренды земли. Договор аренды заключается только со всеми собственниками.
2.Процедура оформления договора аренды земли - длительный процесс и может затянуться на полгода-год.
3.В Выписке госрегистратора и в (старом) Свидетельстве плательщика ЕН у Вас указан КВЕД 68.20 Надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна и место осуществления хозяйственной деятельности соответствует адресу с этим помещением? Ответ должен быть ДА.
Если у Вас выполнен п.3 и Вы не хотите судиться с ГНИ - соглашаетесь с ними и осуществляете плату за землю. Выбор за Вами.
Несколько ФЛ-П, которых я веду, поступают в такой ситуации разными способами: одни платят плату за землю (таких большинство), чтоб не судиться с налоговой. Но один ФЛ-П судился с ГНИ и выиграл. Как я уже писал, в НКУ чётко написано, что плательщики ЕН не являются плательщиками земельного налога и точка. Нет никакого даже намёка, что не являются, только, если собственники - земли, или что-то в этом роде. А в обобщающих консультациях позиция Миндоходов противоречит содержанию НКУ. Действительно, в этом вопросе есть некоторые противоречия Земельного и Налогового Кодексов Украины.
Но в любом случае два платежа - аренда и плата за землю - за один и тот же объект, расположенный на земле, за один и тот же период - неправильны.

Если п.1 - Ваш случай - договор аренды, рано, или поздно, придётся заключать. А пока договор будет оформляться, за этот период производите плату за землю.
Зображення

Людмила С
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 13 березня 2014, 08:57
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Людмила С »

Яков, помогите пожалуйста, что ответить налоговой по оплате земельного налога! Моя сестра собственник нежилого помещения в многоквартином доме на первом этаже, СПД 2 ая группа на едином налоге, сдает помещение в аренду, налоговая заставляет платить земельный налог, на наше письмо-запрос о не начислении налога единщикам, они ответили выдержкой из статьи 1051 от 23.11.2012 "В податковій консультаціі зазначено, що платник єдиного податку звільняеться від обов язку нарахування, сплати та подання податковій звітності з земельного податку в разі, якщо право власності на земельну ділянку оформлено ". Конечно, не может быть у нас оформлено право собственности на землю под нежилым помещением в многоэтажном доме. Спасибо заранее!!!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13661
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14117 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Людмила С писав:Яков, помогите пожалуйста, что ответить налоговой по оплате земельного налога! Моя сестра собственник нежилого помещения в многоквартином доме на первом этаже, СПД 2 ая группа на едином налоге, сдает помещение в аренду, налоговая заставляет платить земельный налог, на наше письмо-запрос о не начислении налога единщикам, они ответили выдержкой из статьи 1051 от 23.11.2012 "В податковій консультаціі зазначено, що платник єдиного податку звільняеться від обов язку нарахування, сплати та подання податковій звітності з земельного податку в разі, якщо право власності на земельну ділянку оформлено ". Конечно, не может быть у нас оформлено право собственности на землю под нежилым помещением в многоэтажном доме. Спасибо заранее!!!
Обязательными условиями должно быть наличие в (старом) Свидетельстве плательщика ЕН КВЕДа 68.20 и адреса этого помещения (в строке "Место здійснення...")
Я уже писал выше, что позиция налоговой, в отличие от содержания НКУ, - платить при сдаче в аренду. 90% в такой ситуации платят. 10% - либо игнорируют, либо судятся.
По Налоговому кодексу платить не надо, по Земельному (а если ещё добавить статьи 796, 797 ГК) - надо. Что тут посоветовать?
Пусть сестра напишет письменный запрос на предоставление налоговой консультации в ГУ области (на Семинарской), чтобы указали статьи НКУ (хотя бы одну), по которой плательщик ЕН должен осуществлять плату за землю. но, я думаю, ответом будет примерное содержание обобщающей налоговой консультации, со ссылками на Земельный и Гражданский кодексы.
Решайте сами - к кому себя относить - к 90%, или к 10%.
Зображення

Людмила С
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 13 березня 2014, 08:57
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Людмила С »

Спасибо большое за Ваш ответ. Попробуем написать запрос!

Большая Серая Мать
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 29 листопада 2013, 17:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Большая Серая Мать »

если док- ты на собственность здания имели под собой док-ты на землю - Вы , как плательщик ЕН и если у Вас основной КВЕД - сдача имущества в аренду, платить ничего не должны, см. выше. если есть"что-то не так", сообщи, всем миром решим

У ООО был Договор аренды земли с исполкомом.купила здание 07.11г.ООО за меня до конца 2011 оплачивала все равно.Потом мне сейчас платить 2012,2013.
Вопрос был в том,что возможно ли НЕ заключать договор Аренды,
читала,что они могут дату поставить ,к примеру февраль 2014- и долго не отдавать договор,а потом придется все это оплачивать.Хотя самого договора и не будет.Вроде бы надо при получении дату где-то зафиксировать-НО не будут же они меня уведомлять-как-письменно по почте - придите и получите ваш договор,а это было бы правильно,почему бы нет.

а сколько штраф за неуплату земельного налога? + пеня.
и вообще,сходила в ЖКХ (или как оно там называется),они ничего о моем заявлении не слышали-стали звонить сотруднику(ушла в декрет),стали искать мой Проект землеустрою,не нашли,я в шоке-звоню той,кому оставляла 2 копии,(я не помню,где оригинал,смутно подозреваю,что и его у меня с 2мя копиями забирали),дома его нет-девочка говорит,его отдали на доработку в ...(где его делали,за бешеные деньги).
Блин,сегодня видела пропущенный с земельного-звонил инспектор.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”