Как достоверно узнать, является ли контрагент плательщиком НДС?

Розділ XIV ПКУ
Таня_Киев_2011
Оракул
Оракул
Повідомлень: 243
З нами з: 14 листопада 2011, 03:44
Подякували: 7 разів

Повідомлення Таня_Киев_2011 »

Если новый НК будет подписан, то группа у упрощенца, а следовательно и размер налога, будет зависеть от контрагентов. Если плательщик НДС - третья группа, если не плательщик - вторая.

Мы будем однозначно во второй, но возникает вопрос, как достоверно, а не со слов самого контра, проверить, является ли контр плательщиком НДС? Мне почему-то кажется, что сюда данные поступают не так оперативно, как хотелось бы.

Можно, конечно, попросить копию св-ва единого налога, но оно теперь будет бессрочное и если, например, контр со второго квартала вывалится в третью группу и станет плательщиком НДС, то вряд ли он будет меня уведомлять. Да и на тупо порядочность рассчитывать не хочется. А как выявить такой факт достоверно и своевременно, чтобы не выставить счет плательщику НДС?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

В это деле могут помочь соглашения из темы База перс.данных, где они обязуются сообщать обо всех изменениях в своих перс.данных, касающихся хоз.деятельности.

Таня_Киев_2011
Оракул
Оракул
Повідомлень: 243
З нами з: 14 листопада 2011, 03:44
Подякували: 7 разів

Повідомлення Таня_Киев_2011 »

Было б все так просто. У меня есть конры, для которых слова "бухгалтерия" и "бухглатер" незнакомы. Им просто "удобненько платить в Интернете", имеется ввиду через интернет-банкинги. Никакие документы они у меня не просят и, насколько я понимаю, некоторые даже не отчитываются. Я не могу на них рассчитывать. Если они себя под монастырь подводят, это их проблемы, а я в монастырь не хочу.

Более того, в условиях конкуренции и просто в условиях работы с разными непорядочными людьми, а я могу о непорядочности контра и не знать, меня можно подставить целенаправленно.
Т.е. конкурент просит какого-нибудь знакомого-единщика из 3 группы оплатить мои услуги и не сообщить мне о том, что он плательщик НДС. Даже если он нарушит договор, который он подписывает, то это мелочи по сравнению с тем, что я мало того, что заплачу штрафы за недостоверно предоставленные данные/уклонение от уплаты налога, так еще и "попаду" на 5% налога от дохода. А это немалые деньги. А в середине года еще и на 3%+НДС однозначно попаду. А в суде по моему договору будет только мое слово против его. Как я докажу, что контр мне не сказал. что он плательщик. Но при этом отказываться от всех юрлиц не хочется. Их хоть и мало, но терять их не хочется.

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

Бюгюльмэ писав:В это деле могут помочь соглашения из темы База перс.данных, где они обязуются сообщать обо всех изменениях в своих перс.данных, касающихся хоз.деятельности.
Согласна, но там обновления идут с задержкой в несколько дней, о чем Таня_Киев_2011 и пишет.
Как себя подстраховать. Меня тоже этот вопрос волнует

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

на том сайте информация верна с точностью на вчерашний день

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

Аря писав:на том сайте информация верна с точностью на вчерашний день
Меня лично там не было 3 месяца

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Включить в договор пункт об обязательном оповещении об изменении в статусе налогоплательщика и о том, что он несет всю ответственность за несвоевременное уведомление. Но, во-первых, не всякий это подпишет, а во-вторых, даже если и подпишут, то штрафы и налоги все равно насчитают Вам, а уж Вы потом в судебном порядке будете высуживать у своего контра эти деньги. Хлопотно, однако.

Таня_Киев_2011
Оракул
Оракул
Повідомлень: 243
З нами з: 14 листопада 2011, 03:44
Подякували: 7 разів

Повідомлення Таня_Киев_2011 »

Учусь писав:Меня лично там не было 3 месяца
А я знаю одного юрика, у которого там висело, что свидетельство аннулировано, хотя на самом деле оно у него было, тупо ошибка какая-то.
Если б речь шла о нескольких днях, то проблем бы не было. Проверил через неделю после поступления платежа, если НДС-ник, вернул платеж с р/с, как ошибочный и вуаля.

Таня_Киев_2011
Оракул
Оракул
Повідомлень: 243
З нами з: 14 листопада 2011, 03:44
Подякували: 7 разів

Повідомлення Таня_Киев_2011 »

Бюгюльмэ писав:Включить в договор пункт об обязательном оповещении об изменении в статусе налогоплательщика и о том, что он несет всю ответственность за несвоевременное уведомление. Но, во-первых, не всякий это подпишет, а во-вторых, даже если и подпишут, то штрафы и налоги все равно насчитают Вам, а уж Вы потом в судебном порядке будете высуживать у своего контра эти деньги. Хлопотно, однако.
Я ж об этом и говорю. Те деньги, которые я смогу отсудить у контра, и то, далеко не факт, что смогу! вряд ли покроют мои расходы по выплате штрафов, налогов и простоя работы.

Таня_Киев_2011
Оракул
Оракул
Повідомлень: 243
З нами з: 14 листопада 2011, 03:44
Подякували: 7 разів

Повідомлення Таня_Киев_2011 »

Во-вторых, мы вообще не всем шлем оригиналы доков, например, единщикам показывать расходы не нужно и многие доки не просят. Нужен способ 100%, иначе придется отказаться от юриков/фопов вообще :(

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”