= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Вика86 писав:Добрый день! Наше предприятие в апреле выполнило ремонт оборудования, но заказчик в апреле не забирает и мы отправляем оборудование на хранение на наш склад как готовую продукцию. Акт выполненных работ будет в мае. Помогите пожалуйста с проводками. Что-то я совсем запуталась. Заранее всем спасибо за ответы.
Когда Вам передают оборудование на ремонт его нужно оприходовать на забаланс сч 021 и спишеться в тот день когда подпишите акт приемо-передачи оборудования

A660
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 03 травня 2016, 21:24
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення A660 »

Подскажите, пожалуйста, какие проводки правильные: -:Відображено дохід від безоплатно отриманої будівлі 103 745
или Дт 424 Кт 745?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

A660 писав:Подскажите, пожалуйста, какие проводки правильные: -:Відображено дохід від безоплатно отриманої будівлі 103 745
или Дт 424 Кт 745?
Цитата из не очень свежей консультации журнала ДтКт:
Теперь — об отражении безвозмездно полученных ОС в бухгалтерских проводках. По мнению автора, сначала безвозмездно полученные ОС стоило бы отразить по дебету счета 15 «Капитальные инвестиции». Ведь такой объект ОС чаще всего не сразу вводится в эксплуатацию, например когда осуществляются работы по приведению объекта ОС к состоянию, пригодному к использованию. Но в письмах Минфина от 17.11.2003 г. №31-04200-04-5/5570 и от 11.01.2010 г. №31-34000-20/23-8887/2, а также в п. 19 приложения к Методрекомендациям №561 указано, что при безвозмездном получении объекта ОС его следует сразу же показать на соответствующих субсчетах счета 10 «Основные средства», минуя счет 15. При этом если предприятие понесло расходы, связанные с доведением безвозмездно полученного ОС до состояния, в котором такой объект будет пригоден для использования в запланированных целях, то именно они должны сначала пройти через счет 15, с последующим их включением в увеличение первоначальной стоимости безвозмездно полученных ОС.
В бухгалтерском учете при получении безвозмездных ОС доход признавать не нужно. Но согласно п. 13 Методрекомендаций №561, на справедливую стоимость такого ОС следует увеличить дополнительный капитал. Поэтому будут проводки Д-т 10 (11) — К-т 424 «Безвозмездно полученные необоротные активы».

новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, аренда помещения у физ лица (не предпринимателя) проводки Дт92-Кт6851. Или может другие счета?!

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено с закрытой темы
Tasa писав:
bti писав:Подскажите пожалуйста проводки начисления та сплати адміністративного збіру за проведення реєстрації змін про юр.особу
Я робила на 642 - 311, потім закрию на 92-642

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Нужна Ваша помощь. На предприятии есть металлоконструкция б/у, числится на 202 счете. ЕЕ разобрали согласно приказа, и получился металлопрокат б/у колич. 3,0 тн. ( разные уголки, швеллерки и т.д., очень много разных кусочков). Все это добро, под названием "Металлопрокат б/у" у нас купили. В наименовании, в первичках, так и писали "Металлопрокат б/у". На какой счет этот " Металлопрокат б/у" мне вешать. И вообще, правильно ли это?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

margadon писав:Нужна Ваша помощь. На предприятии есть металлоконструкция б/у, числится на 202 счете. ЕЕ разобрали согласно приказа, и получился металлопрокат б/у колич. 3,0 тн. ( разные уголки, швеллерки и т.д., очень много разных кусочков). Все это добро, под названием "Металлопрокат б/у" у нас купили. В наименовании, в первичках, так и писали "Металлопрокат б/у". На какой счет этот " Металлопрокат б/у" мне вешать. И вообще, правильно ли это?
При разборке составляется акт и на его основании делается приход на те счета , которые соответствуют характеру полученных запасов (20,22,28). Вы уже знаете, что продадите все как товар, вот и приходуйте все на 281 счет и продавайте как товар.

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

-Latka- писав:
margadon писав:Нужна Ваша помощь. На предприятии есть металлоконструкция б/у, числится на 202 счете. ЕЕ разобрали согласно приказа, и получился металлопрокат б/у колич. 3,0 тн. ( разные уголки, швеллерки и т.д., очень много разных кусочков). Все это добро, под названием "Металлопрокат б/у" у нас купили. В наименовании, в первичках, так и писали "Металлопрокат б/у". На какой счет этот " Металлопрокат б/у" мне вешать. И вообще, правильно ли это?
При разборке составляется акт и на его основании делается приход на те счета , которые соответствуют характеру полученных запасов (20,22,28). Вы уже знаете, что продадите все как товар, вот и приходуйте все на 281 счет и продавайте как товар.
#thank2# если я правильно Вас поняла, я делаю акт переработки покупных полуфабрикатов(202сч), укажу, что все полученные материалы для продажи оприходовать на 281 счет и проводка:
Д-т 281 К-т 202
Меня вот что смущает, могу ли я прямиком на 281... Минуя 23 сч. и 26 сч. ?... у меня, на этом предприятии просто 1 чел. директор..?

g.let
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 755
З нами з: 18 листопада 2011, 06:45
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 375 разів

Повідомлення g.let »

какие проводки надо делать при получении корректировки от ОККО?

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Удерживаем из зарплаты сотрудника алименты и почтовый сбор. Из-за изменения почтовых тарифов оказалось, что удержали и перечислили на почту на 1,50 грн больше. Почта эти деньги вернула, на каком счете их отразить?

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”