= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

иван1 писав:
Aj писав:
Marina1206 писав:
Исправление прошлогодних ошибок требует повторного отражения соответствующей сопоставимой информации в финансовой отчетности. Так заявляет п. 5 П(С)БУ 6. Поэтому требуется составление новой финотчетности за ошибочный год. Причем так, будто ошибки не было.
Чтобы было ясно, что эта финотчетность исправленная, советуем проставить на всех формах отметку «Виправлений».
https://i.factor.ua/journals/nibu/2015/ ... -8281.html
Подробная статья. Спасибо Вам.
Всех поздравляю с наступающим новым годом. Прочитал всю эту ветку и не нашел решения. Прошу помощи.
На 31.12.14 сальдо конечное дт 685 «Возвратная финансовая помощь» (ВФП) 100 грн. И указал в журнале: долг учредителя перед предприятием 100 грн. При переносе сальдо в журнал учета ВФП ошибочно записал кт 685 равен 100 грн. Получилось это уже предприятие должно учредителю 100 грн. За 2015г оборот дебета =обороту кредита 1000 грн. Сальдо конечное кт 685 100 грн.

Вопрос один. Какой проводкой исправить ошибку. Если методом красным сторно: Дт 685 Кт ХХ на 200грн красненьким, то какой счет ХХ по кредиту?
Если первой проводкой в 2016 г проводка Дт685 Кт УУ 200 грн. Тогда тот же вопрос, а какой счет УУ по кредиту?

Вопрос два. На 31.12.15 г баланс был такой. По активу сумма сальдо активных счетов (281 и 301 счет) 1000 грн. По пассиву сумма сальдо пассивных счетов 900 грн и кредит 685 счета 100 грн. Всего 1000 грн.
Если в результате одной исправительной проводки в активе баланса появляется дебет 685 счета 100 грн. Баланс актива сумма сальдо активных сетов 1000 + 100 грн («появившееся сальдо Дт 685 сч ) грн равно 1100 грн. Баланс пассива сумма сальдо пассивных счетов 1000 грн минус 100 грн (сторнированное сальдо кт 685 счета) +200 грн ( хрен зна какого счета) равен 1100 грн. Актив равен пассиву.

П.С. Когда-то у Кирша прочитал выражение «гирька в балансе». Помогите найти такую гирьку. Буду всем благодарен.
когда Вы делали перенос сальдо счета (и "перепутали дебет с кредитом") - у вас не должен был сойтись баланс. каким образом он сошелся? "подгонялся" финрезультатом?
корректируйте сальдо в этом году. если сумма 100 грн реальная, то она абсолютно несущественная. не стоит из-за нее лезть в прошлый период.

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Gedda писав:
иван1 писав:
Aj писав: когда Вы делали перенос сальдо счета (и "перепутали дебет с кредитом") - у вас не должен был сойтись баланс. каким образом он сошелся? "подгонялся" финрезультатом?
корректируйте сальдо в этом году. если сумма 100 грн реальная, то она абсолютно несущественная. не стоит из-за нее лезть в прошлый период.
Спасибо за ответ. Конечно методом «подогнал» недостающее и «обрезал» лишнее. Ну как курсовые работы писали… Сумма другая, побольше. Это для упрощения дано 100 грн.
Исправительные проводки для примера дт 441 кт 685 200 грн красным. Мне кажется так будет верно.

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

я это и имела ввиду, корректировать через фин.рез-т "обратно")
если сумма существенная, то стоит корректировать начиная с периода ошибочной отчетности

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

подскажите на каком счете будет плата за вытяг у регистратора и 410,00грн за внесение изменений в устав. надо написать авансовый отчет.

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Irina777 »

maryx писав:подскажите на каком счете будет плата за вытяг у регистратора и 410,00грн за внесение изменений в устав. надо написать авансовый отчет.
Я включаю в административные расходы 92 счет (п.18 П(С)БУ 16 "Расходы").

*TT*
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 18 листопада 2015, 13:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення *TT* »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Была возвращена платежка по есв (соответственно и деньги), какой проводкой это провести, можно 311-651?
И еще, это было в прошлом периоде, когда есв еще удерживали из зарплаты, может нужно и возврат этого удержания как-то провести#blush#
Заранее большое спасибо!

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

*TT* писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Была возвращена платежка по есв (соответственно и деньги), какой проводкой это провести, можно 311-651?
И еще, это было в прошлом периоде, когда есв еще удерживали из зарплаты, может нужно и возврат этого удержания как-то провести#blush#
Заранее большое спасибо!

По какой причине был возвращен платеж и кем?
До 2016 нужно было удерживать ЕСВ из ЗП, а значит перечислять в бюджет. Других вариантов нет. Если платеж вернулся нужно выяснит по какой причине - исправить и отправить снова.
Проведите сверку по удержанным сумма ЕСВ из ЗП и перечисленным сумма. Что получается?

*TT*
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 18 листопада 2015, 13:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення *TT* »

Aj писав:
*TT* писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Была возвращена платежка по есв (соответственно и деньги), какой проводкой это провести, можно 311-651?
И еще, это было в прошлом периоде, когда есв еще удерживали из зарплаты, может нужно и возврат этого удержания как-то провести#blush#
Заранее большое спасибо!

По какой причине был возвращен платеж и кем?
До 2016 нужно было удерживать ЕСВ из ЗП, а значит перечислять в бюджет. Других вариантов нет. Если платеж вернулся нужно выяснит по какой причине - исправить и отправить снова.
Проведите сверку по удержанным сумма ЕСВ из ЗП и перечисленным сумма. Что получается?
банк вернул платеж в тот же день, поскольку не правильно были указаны реквизиты.
затем есв был уплачен в полной сумме (начисление и удержание) через время, но срок еще не вышел.
просто все велось вручную и мне достались только выписки, а теперь я ввожу все в 1с, и нужно показать этот возврат, за счет которого потом была оплата

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Gedda писав:я это и имела ввиду, корректировать через фин.рез-т "обратно")
если сумма существенная, то стоит корректировать начиная с периода ошибочной отчетности
Спасибо за ответ.
1.Что это означает: «я это и имела ввиду, корректировать через фин.рез-т "обратно"?

2.Как я понял, если ошибка не повлияла на сумму налога на прибыль, то проще сделать первой проводкой в 2016г исправительные проводки: Дт 441 кт 685 200 красным. И дальше вести учет финпомощи правильно. Даже при существенной ошибке можно так сделать,если не берешь кредит в банке.Так проще.
Вы согласны с такой проводкой?

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

*TT* писав:
Aj писав:
*TT* писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Была возвращена платежка по есв (соответственно и деньги), какой проводкой это провести, можно 311-651?
И еще, это было в прошлом периоде, когда есв еще удерживали из зарплаты, может нужно и возврат этого удержания как-то провести#blush#
Заранее большое спасибо!

По какой причине был возвращен платеж и кем?
До 2016 нужно было удерживать ЕСВ из ЗП, а значит перечислять в бюджет. Других вариантов нет. Если платеж вернулся нужно выяснит по какой причине - исправить и отправить снова.
Проведите сверку по удержанным сумма ЕСВ из ЗП и перечисленным сумма. Что получается?
банк вернул платеж в тот же день, поскольку не правильно были указаны реквизиты.
затем есв был уплачен в полной сумме (начисление и удержание) через время, но срок еще не вышел.
просто все велось вручную и мне достались только выписки, а теперь я ввожу все в 1с, и нужно показать этот возврат, за счет которого потом была оплата
если вернул Ваш банк, то проводки будут Дт 333 Кт 311 первый раз оплатили ЕСВ , возврат Дт311 Кт 333. Документ есть, а значит и проводка должна быть

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”