= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

irina2101
Оракул
Оракул
Повідомлень: 260
З нами з: 31 січня 2012, 22:42
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення irina2101 »

irina2101 писав:
g.let писав:какие проводки надо делать при получении корректировки от ОККО?
Тоже интересует этот вопрос. Я только снимаю свой НК, но думаю, что это не совсем верно))
Может быть кто-то за полгода разобрался в этом вопросе?#smile3# У меня из-за отрицательных корректировок накопилась приличная сумма на 6442. И что дальше?

Аэлита
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 08 серпня 2014, 14:40
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Аэлита »

Помогите разобраться продаю топливо с использованием смарт-карт, клиент на АЗС заправился и помыл машину. Мне надо оприходовать акт на услуги мойки от АЗС и перевыстваить эту услугу киенту.Как это правильно сделать? Была шальная мысль через 231 провести #g_crazy# , но как то не совсем логично: я же услугу не произвела...или оприходовать как товар 1 шт. и продать???

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

irina2101 писав:
irina2101 писав:
g.let писав:какие проводки надо делать при получении корректировки от ОККО?
Тоже интересует этот вопрос. Я только снимаю свой НК, но думаю, что это не совсем верно))
Может быть кто-то за полгода разобрался в этом вопросе?#smile3# У меня из-за отрицательных корректировок накопилась приличная сумма на 6442. И что дальше?
А что у Вас с 6441? Возможно нужна "переброска" между 6441 и 6442

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Oska1302 писав:
irina2101 писав:
irina2101 писав: Тоже интересует этот вопрос. Я только снимаю свой НК, но думаю, что это не совсем верно))
Может быть кто-то за полгода разобрался в этом вопросе?#smile3# У меня из-за отрицательных корректировок накопилась приличная сумма на 6442. И что дальше?
А что у Вас с 6441? Возможно нужна "переброска" между 6441 и 6442
Я заходила в платежное поручение, по которому была выписана НН и вручную каждый раз уменьшала сумму НДС в платжеке на сумму равную НДС в РК. Таким образом у меня образовывался минус на счете 6442, который при проведении РК закрывался в ноль. У меня кстати с нового года поставщик дает документы уже без акциза.

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

Елена_П писав:
Oska1302 писав:
irina2101 писав: Также увидела в прих.накладной суммы без акциза. У них что-то поменялось? Кто узнавал7

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

Елена_П писав:
Oska1302 писав:
irina2101 писав: Может быть кто-то за полгода разобрался в этом вопросе?#smile3# У меня из-за отрицательных корректировок накопилась приличная сумма на 6442. И что дальше?
А что у Вас с 6441? Возможно нужна "переброска" между 6441 и 6442
Я заходила в платежное поручение, по которому была выписана НН и вручную каждый раз уменьшала сумму НДС в платжеке на сумму равную НДС в РК. Таким образом у меня образовывался минус на счете 6442, который при проведении РК закрывался в ноль. У меня кстати с нового года поставщик дает документы уже без акциза.
Поделюсь своей схемой борьбы с корректировками из-за акциза. Заводила по контрагенту 2 Договора: по одному проводила оплаты и поступления только на сумму самого топлива с НДС ( как обычно). По второму (назвала его АКЦИЗ) оплата и поступление самого акциза.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

alicaalena писав:
Елена_П писав:
Oska1302 писав: Вроде бы розничный акциз на АЗС отменили, но понять в НКУ я этого не смогла, у нас так сейчас законы пишут, что без бутылки хрен разберешься), убрали и слава богу, нам меньше мороки с этими корректировками, а уж бухгалтерам АЗС так вообще, как они там разбиралась со всем этим, не знаю, можно мозги набекрень свернуть.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Добрій день, подскажите, на какой счет отнести домкрат гидравлический стоимостью 1300 грн.? 207? сомневаюсь, может 112? А еще набор ключей для авто?

Аэлита
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 08 серпня 2014, 14:40
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Аэлита »

Аэлита писав:Помогите разобраться продаю топливо с использованием смарт-карт, клиент на АЗС заправился и помыл машину. Мне надо оприходовать акт на услуги мойки от АЗС и перевыстваить эту услугу киенту.Как это правильно сделать? Была шальная мысль через 231 провести #g_crazy# , но как то не совсем логично: я же услугу не произвела...или оприходовать как товар 1 шт. и продать???
Или оприходовать через 9 класс как затраты ???#help#

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8523
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1889 разів
Подякували: 6492 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Лёлька))) писав:Добрій день, подскажите, на какой счет отнести домкрат гидравлический стоимостью 1300 грн.? 207? сомневаюсь, может 112? А еще набор ключей для авто?
Можна віднести і те і і нше на 112, згодна що це не запчастини - бо і те і інше ви будете використовувати і, якщо повезе, не 1 рік))

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”