= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

READYN писав: Участвуем в тендере.
Форма обеспечения тендерного предложение -задаток
Оплатили его покупателю.. Как правильно отобразить проводками?
спросите у них как они будут оформлять это - актом выполненных работ?

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

Verflo писав:
READYN писав: Участвуем в тендере.
Форма обеспечения тендерного предложение -задаток
Оплатили его покупателю.. Как правильно отобразить проводками?
спросите у них как они будут оформлять это - актом выполненных работ?
В чем проблема?
Перечислили: Д-т 474 К-т 311
Выиграли тендер: Д-т 311 К-т 474
Проиграли: Д-т 948 К-т 474

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Учетчица писав:
Verflo писав:
READYN писав: Участвуем в тендере.
Форма обеспечения тендерного предложение -задаток
Оплатили его покупателю.. Как правильно отобразить проводками?
спросите у них как они будут оформлять это - актом выполненных работ?
В чем проблема?
Перечислили: Д-т 474 К-т 311
Выиграли тендер: Д-т 311 К-т 474
Проиграли: Д-т 948 К-т 474
да проблем, собственно, и нет...
так и отобразила, только у меня при такой корреспонденции не видно контрагента,
от которого ждать возврата...

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

READYN писав:
Учетчица писав:
Verflo писав: спросите у них как они будут оформлять это - актом выполненных работ?
В чем проблема?
Перечислили: Д-т 474 К-т 311
Выиграли тендер: Д-т 311 К-т 474
Проиграли: Д-т 948 К-т 474
да проблем, собственно, и нет...
так и отобразила, только у меня при такой корреспонденции не видно контрагента,
от которого ждать возврата...
А зачем он Вам? 474 счет детализируется по статьям затрат. Напишите красиво "Обеспечение такого-то тендерного предложения". А контрагент будет проходить только по 311-му, также как и по расчетам с бюджетом(65,64) видно только что мы перечислили, а не куда.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Мы тоже выиграли тендер. По условию договора оплачиваем покупателю " гарантійний (забезпечувальний) платіж у розмірі 0,1% від ціни договора згідно умов договору поставки".
Я "завесила" эту сумму на Дт 3771 и там эта сумма будет висеть до выполнения нашим предприятием своих обязательств по договору. Если нарушим условия поставки, эту сумму спишу на расходы, если все будет ок, то ее нам вернут.
Я правильно мыслю?

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

мюсля писав:Мы тоже выиграли тендер. По условию договора оплачиваем покупателю " гарантійний (забезпечувальний) платіж у розмірі 0,1% від ціни договора згідно умов договору поставки".
Я "завесила" эту сумму на Дт 3771 и там эта сумма будет висеть до выполнения нашим предприятием своих обязательств по договору. Если нарушим условия поставки, эту сумму спишу на расходы, если все будет ок, то ее нам вернут.
Я правильно мыслю?
По-моему нет.
Тендерное обеспечение к расчетам с конрагентами не имеет никакого отношения. Это просто сумма, которая поступает на временное хранение(типа депозита, но без процентов).

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Учетчица писав:
мюсля писав:Мы тоже выиграли тендер. По условию договора оплачиваем покупателю " гарантійний (забезпечувальний) платіж у розмірі 0,1% від ціни договора згідно умов договору поставки".
Я "завесила" эту сумму на Дт 3771 и там эта сумма будет висеть до выполнения нашим предприятием своих обязательств по договору. Если нарушим условия поставки, эту сумму спишу на расходы, если все будет ок, то ее нам вернут.
Я правильно мыслю?
По-моему нет.
Тендерное обеспечение к расчетам с конрагентами не имеет никакого отношения. Это просто сумма, которая поступает на временное хранение(типа депозита, но без процентов).
это не тендерное обеспечение, а гарантийный платеж, авансом оплаченная сумма покупателю (платили четко на р/с покупателя).
+еще завесила на забаланс.:
"Специальных норм, регулирующих порядок отражения сумм регистрационного и гарантийного взносов на счетах бухгалтерского учета, нет. Поэтому они могут учитываться по субсчетам прочей дебиторской задолженности, а именно — по субсчету 377 «Расчеты с прочими дебиторами». При этом одновременно сумма предоставленного гарантийного взноса должна зачисляться на забалансовый счет 05 «Гарантии и обеспечения предоставленные» и списываться в случае его возврата или зачета в счет платежей по основному договору."
http://nky.com.ua/NalogKod/Kod5/Cons/C011113_8.htm

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

мюсля писав:
Учетчица писав:
мюсля писав:Мы тоже выиграли тендер. По условию договора оплачиваем покупателю " гарантійний (забезпечувальний) платіж у розмірі 0,1% від ціни договора згідно умов договору поставки".
Я "завесила" эту сумму на Дт 3771 и там эта сумма будет висеть до выполнения нашим предприятием своих обязательств по договору. Если нарушим условия поставки, эту сумму спишу на расходы, если все будет ок, то ее нам вернут.
Я правильно мыслю?
По-моему нет.
Тендерное обеспечение к расчетам с конрагентами не имеет никакого отношения. Это просто сумма, которая поступает на временное хранение(типа депозита, но без процентов).
это не тендерное обеспечение, а гарантийный платеж, авансом оплаченная сумма покупателю (платили четко на р/с покупателя).
+еще завесила на забаланс.:
"Специальных норм, регулирующих порядок отражения сумм регистрационного и гарантийного взносов на счетах бухгалтерского учета, нет. Поэтому они могут учитываться по субсчетам прочей дебиторской задолженности, а именно — по субсчету 377 «Расчеты с прочими дебиторами». При этом одновременно сумма предоставленного гарантийного взноса должна зачисляться на забалансовый счет 05 «Гарантии и обеспечения предоставленные» и списываться в случае его возврата или зачета в счет платежей по основному договору."
http://nky.com.ua/NalogKod/Kod5/Cons/C011113_8.htm
Не путайтесь.
Судя по ссылке Вы выиграли не тендер, а участвовали в аукционе по продаже залогового имущества. Тендер - это конкурс на лучшего продавца, а не покупателя. Т.е., Вы выигрываете право продавать и покупателю Вашего товара Вы платить ничего не должны.
В Вашем случае - Вы покупатель и платите продавцу, поэтому эта сумма пойдет в оплату за приобретаемого имущества, если все сложится удачно, а если нет, то продавец должен вернуть Вам гарантийный взнос.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Учетчица, ссылка просто для того, чтобы показать от куда инфо по предложенным проводкам. Там не мой 100% случай, но доля разумного и похожего на нашу ситуацию есть. В частности по некоей сумме, которую мы заплатили нашему ПОКУПАТЕЛЮ (без НДС), как гарантию того, что постараемся не партачить по условиям сделки. Др. словами (это следует из нашего договора) мы наперед заплатили минимальную сумму возможных штрафных санкций. Покупатель хитро придумал, чтобы времени не терять на стягнення с нас штрафных санкций, они будут расходовать эту сумму по мере нарушения (возможного) нами условий договора, оповещая нас, а мы на протяжении действия договора будем пополнять этот баланс до суммы=0,1% от суммы договора. Получаю уведомление, что косякнули, с нас удержали штрафные санкции, делаю проводку ДТ 949- Кт 377.
З.Ы. Мы участвовали в тендере на одной из платформ Прозоро, свое участие оплатили, его выиграли и со стороны Покупателя получили вот такой договор поставки, который подписали и выполняем.#hi#

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

мюсля писав: Учетчица, ссылка просто для того, чтобы показать от куда инфо по предложенным проводкам. Там не мой 100% случай, но доля разумного и похожего на нашу ситуацию есть. В частности по некоей сумме, которую мы заплатили нашему ПОКУПАТЕЛЮ (без НДС), как гарантию того, что постараемся не партачить по условиям сделки. Др. словами (это следует из нашего договора) мы наперед заплатили минимальную сумму возможных штрафных санкций. Покупатель хитро придумал, чтобы времени не терять на стягнення с нас штрафных санкций, они будут расходовать эту сумму по мере нарушения (возможного) нами условий договора, оповещая нас, а мы на протяжении действия договора будем пополнять этот баланс до суммы=0,1% от суммы договора. Получаю уведомление, что косякнули, с нас удержали штрафные санкции, делаю проводку ДТ 949- Кт 377.
З.Ы. Мы участвовали в тендере на одной из платформ Прозоро, свое участие оплатили, его выиграли и со стороны Покупателя получили вот такой договор поставки, который подписали и выполняем.#hi#
Если это авансовая оплата штрафных санкций, которых может и не быть, то, конечно, эти проводки наилучший вариант.

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”