= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

RYZYK
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1229
З нами з: 26 червня 2012, 03:06
Дякував (ла): 4434 рази
Подякували: 1221 раз

Повідомлення RYZYK »

Aj писав:
RYZYK писав:Помогите с проводками:
1. Собираем деньги за свет(садовое товарищество) в кассу
2. Облэнерго выставляет предоплату за свет исходя из заказанных лимитов(максимальный лимит, суммарный( день-ночь ), который надо заплатить до 18 числа.
3. Оплачиваем до 18 предоплату.
3. 19 числа сдаем отчет по реальным показателям счетчика(день-ночь), нам выставляют счет, который полностью перекрывется предоплатой и тут же получает счет на предоплату на
следующий месяц.
4. Мне надо видеть на конец месяца:1) Сколько мне не доплатили (переплатили) мои пользователи(трансформатор садового товарищества)
2) Какая у меня реальная переплата перед облэнерго (исходя из реальных показателей)
3) Какая у меня не доплата перед облэнерго(исходя из заказанных лимитов )
Я 19 подаю корректировку лимитов на следующий месяц, но где это отражается в облэнерго - загадка, наверно "держат в уме".

У Вас есть поступление в кассу Дт301 Кт??? "Садоводы",
сдали деньги на т/сч Дт311 Кт301 или выдали из кассы в подотчет Дт372 Кт301
оплатили предоплату Дт371(631) Кт311 /372
начислили акт Дт92(91, 949.....??) Кт631
Можно, конечно и лимиты начислять, а при получении акта делать корректирующую проводку....
т
Конечно, все поступления первоначально проходят через приходные ордера, ведомости и кассовую книгу, а потом происходит путаница :
облэнерго выдает под одним номером и счет по оплате за реальные показатели и сразу счет на предоплату исходя из лимитов.
Акт сверки(годовой) составляет вычитая из предоплаты реальные начисления. По кассе проходят не только деньги за свет, но и другие платежи, поэтому важно определить по каким платежам не доплата или переплата . Раньше было проще: по факту получили счет - сразу оплатили.
А теперь они сами разобраться не могут: звонят, говорят - у Вас не доплата. Я говорю номер корректировки, они успокаиваются. Но нигде в их документах корректировки не отражаются.

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

RYZYK писав: Конечно, все поступления первоначально проходят через приходные ордера, ведомости и кассовую книгу, а потом происходит путаница :
облэнерго выдает под одним номером и счет по оплате за реальные показатели и сразу счет на предоплату исходя из лимитов.
Акт сверки(годовой) составляет вычитая из предоплаты реальные начисления. По кассе проходят не только деньги за свет, но и другие платежи, поэтому важно определить по каким платежам не доплата или переплата . Раньше было проще: по факту получили счет - сразу оплатили.
А теперь они сами разобраться не могут: звонят, говорят - у Вас не доплата. Я говорю номер корректировки, они успокаиваются. Но нигде в их документах корректировки не отражаются.
Добавьте к каждому садоводу договора по каждому виду расходов. И будете начислять взносы садоводов в разрезе всех расходов #g_crazy#


@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Aj писав:
RYZYK писав: Конечно, все поступления первоначально проходят через приходные ордера, ведомости и кассовую книгу, а потом происходит путаница :
облэнерго выдает под одним номером и счет по оплате за реальные показатели и сразу счет на предоплату исходя из лимитов.
Акт сверки(годовой) составляет вычитая из предоплаты реальные начисления. По кассе проходят не только деньги за свет, но и другие платежи, поэтому важно определить по каким платежам не доплата или переплата . Раньше было проще: по факту получили счет - сразу оплатили.
А теперь они сами разобраться не могут: звонят, говорят - у Вас не доплата. Я говорю номер корректировки, они успокаиваются. Но нигде в их документах корректировки не отражаются.
Добавьте к каждому садоводу договора по каждому виду расходов. И будете начислять взносы садоводов в разрезе всех расходов #g_crazy#
+1, я б тоже расчеты с садоводами вела в разрезе расходов.
По поводу корректировки лимитов. 19-го вам выдают счет на предоплату первоначального лимита. Вы подаете заявление на корректировку, через пару дней (когда заявка пройдет по всем их кабинетам) в их базе уже будет обновленная информация и они могут распечатать обновленный счет. Если у вас есть доступ в электронный кабинет облэнерго, там есть раздел Лимиты, можно глянуть там.
Не совсем понимаю, что вы хотите узнать:
2) Какая у меня реальная переплата перед облэнерго (исходя из реальных показателей)
- в счете на предоплату они расписывают суммы: начислено (исходя из лимитов), оплачено по счету (т.е. ваша переплата на 19-е число), итого к оплате (разница этих двух сумм). Ну а как еще посчитать предоплату? То, что заплатили авансом минус то, что выставили по факту.
3) Какая у меня не доплата перед облэнерго(исходя из заказанных лимитов )
- ?? Такое может быть при перерасходе. Лимит 1000 кВт, потребили 1200. Выставляют счет на факт.расход, в нем тоже тремя строками начисление, оплата, итого к доплате. Это ваш случай?

RYZYK
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1229
З нами з: 26 червня 2012, 03:06
Дякував (ла): 4434 рази
Подякували: 1221 раз

Повідомлення RYZYK »

Нет, у меня не доплата только по садоводам. По организации всегда переплата (+ двойной тариф при перерасходе не начисляется, исходя из договора и законов) . Кабинета нет.
Все садоводы в ноябре оплатили по счетчику(своему), а в сумме меньше чем на общем счетчике, следующий месяц может быть наоборот(для СТ это нормальная ситуация). Всем спасибо за советы, буду корректировать проводки, исходя из специфики товарищества.

g.let
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 755
З нами з: 18 листопада 2011, 06:45
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 375 разів

Повідомлення g.let »

интересует такой вопрос
кто то разделяет военный сбор, удержанный с зп и, напр, пс выплат по аренде? все суммы на 6426 "складируюте"? дополнительный 642.. создали? или разделяете сотрудники/арендаторы при проведении выписки?

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

g.let писав:интересует такой вопрос
кто то разделяет военный сбор, удержанный с зп и, напр, пс выплат по аренде? все суммы на 6426 "складируюте"? дополнительный 642.. создали? или разделяете сотрудники/арендаторы при проведении выписки?
не делю, все в одной сумме

g.let
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 755
З нами з: 18 листопада 2011, 06:45
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 375 разів

Повідомлення g.let »

Aj писав:не делю, все в одной сумме
спасибо за ответ
я делю, мне кажется так удобней #sigh#

An_Accountant
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 08 грудня 2017, 16:36
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 10 разів

Повідомлення An_Accountant »

g.let писав:
Aj писав:не делю, все в одной сумме
спасибо за ответ
я делю, мне кажется так удобней #sigh#
Я також розділяю, тоді легше відслідкувати ВС, який стосується ЗП, та ВС якій стосується всього іншого (додаткові блага, договори ЦПХ і т.д.)

g.let
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 755
З нами з: 18 листопада 2011, 06:45
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 375 разів

Повідомлення g.let »

An_Accountant писав: Я також розділяю, тоді легше відслідкувати ВС, який стосується ЗП, та ВС якій стосується всього іншого (додаткові блага, договори ЦПХ і т.д.)
а вы, простите, по разным счетам или в перечне налогов и отчислений добавили строку?

An_Accountant
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 08 грудня 2017, 16:36
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 10 разів

Повідомлення An_Accountant »

g.let писав:
An_Accountant писав: Я також розділяю, тоді легше відслідкувати ВС, який стосується ЗП, та ВС якій стосується всього іншого (додаткові блага, договори ЦПХ і т.д.)
а вы, простите, по разным счетам или в перечне налогов и отчислений добавили строку?
Я додаю субрахунки:
по ПДФО для зарплати 6411, для всіх інших платежів 64111
По ВС - зп 642, для всіх інших 6421.
Таким чином, при виплаті ЗП я можу звірити ку саме суму потрібно оплатити.

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”