= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

Natali22
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 05 жовтня 2021, 17:59
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Natali22 »

Добрый день, уважаемые формучане подскажите кто сталкивался У меня такая проблема: в декабре под заключение тендерной закупки перечисляли банковскую гарантию на свой же депозитный счет в банке. Проводка Кт-311 Дт-474. Вот теперь возникли сомнения как я должна закрыть 474 счет, на счет расходов 231 соответственно на 791?. Я малодоходник, корректировки не применяю , то есть фин результат до налогообложения определяю по правилам бухучета? И когда мне гарантия вернется в 2022 году при выполнении договора это будет моим доходом?

Світ1лана
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 13 квітня 2021, 11:18
Подякували: 4 рази

Повідомлення Світ1лана »

Добрый вечер всем! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Какие проводки у нас (поставщиков) за транспортировку товара, через Новую почту. Наше предприятие сработает с НДС. Нигде не могу найти. Правильно ли я думаю? Например мы отправили товар и услуги "Новой почты" стоят 1200 грн с НДС.
Д- 685 К-311 - 1200 грн
Д- 93 К-685 - 1200 грн.
Понимаю что как то нужно отразить налоговый кредит по НДС от Нов.почты? И как дальше списать эти расходы с 93 счета?
Буду благодарна за ответ.

ylia1111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 540
З нами з: 17 червня 2015, 08:48
Дякував (ла): 227 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення ylia1111 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста а то запуталась , при перевозки груза нами был поврежден товар , заказчик выставил претензию , мы оплатили , какие проводки должны быть :oops:

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

ylia1111 писав:
23 лютого 2022, 10:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста а то запуталась , при перевозки груза нами был поврежден товар , заказчик выставил претензию , мы оплатили , какие проводки должны быть :oops:
В дебет счета 948
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

:help: :help: :help: Добрый день коллеги. Помогите разобраться в ситуации,возможно у кого-то то же самое было . Приехал импортный товар в феврале 2022. Мы не успели растаможить. :? Растаможили только в начале апреля. НО с 01.04 мы перешли на упрощенку ( Юр лицо 2%) . Однако нам пришлось НДС все таки уплатить, т.к. товар заехал в Украину до военного положения и до принятия закона об освобождении от уплаты НДС при ввозе для упрощенцев. Возникает вопрос куда мне девать этот НДС :swoon: . В СЭА ПДВ этот НДС увеличил мой лимит, несмотря на то что мы уже были на упрощенке. Рассматриваю 2 варианта: 1) в себестоимость включить этот НДС .2) списать за счет прибыли от греха подальше . Как считаете?

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Мурашка писав:
02 вересня 2022, 14:02
Возникает вопрос куда мне девать этот НДС :swoon: .
Імхо, на збільшення первісної вартості товарів.

Національне положення (стандарт) бухгалтерського обліку 9 "Запаси"
9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:
...
суми непрямих податків у зв'язку з придбанням запасів, які не відшкодовуються підприємству;
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Мурашка писав:
02 вересня 2022, 14:02
:help: :help: :help: Добрый день коллеги. Помогите разобраться в ситуации,возможно у кого-то то же самое было . Приехал импортный товар в феврале 2022. Мы не успели растаможить. :? Растаможили только в начале апреля. НО с 01.04 мы перешли на упрощенку ( Юр лицо 2%) . Однако нам пришлось НДС все таки уплатить, т.к. товар заехал в Украину до военного положения и до принятия закона об освобождении от уплаты НДС при ввозе для упрощенцев. Возникает вопрос куда мне девать этот НДС :swoon: . В СЭА ПДВ этот НДС увеличил мой лимит, несмотря на то что мы уже были на упрощенке. Рассматриваю 2 варианта: 1) в себестоимость включить этот НДС .2) списать за счет прибыли от греха подальше . Как считаете?
а тимчасової митної декларації не складали?

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

(нет не составляли

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Мурашка писав:
09 вересня 2022, 14:49
(нет не составляли
ви в своєму кабінеті дивились - є переплата по ПДВ? https://cabinet.customs.gov.ua/login

я в імпорті не сильно розуміюсь, а от реімпорт був. ПДВ ми сплатили, а потім операцію скасували і в нас залишилась переплата на митниці. Оскільки брокер у нас так собі, то ми так її не повернули. Сума була всього 5000грн, то директор не сильно і наполягав. Пізніше я довідалась, що можна було в кабінеті відправити заявку на повернення коштів. Це було пару років тому. Потрусіть свого брокера, може він у вас вправніший і щось порадить. Зараз кожна копійка на рахунку, а списать завжди встигнете. Може ці кошти можна буде використати в рахунок сплати ПДВ при імпорті, коли вернетесь на загальну систему?

баффало-99
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 12 лютого 2014, 12:00
Дякував (ла): 84 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення баффало-99 »

Добрый день.
Помоги организовать проводки..что то я заточена на продажу товара,а тут такое..
Мы покупаем услугу перевалки и продаем ее, только накидывая свой пару гривен..
Какие проводки когда я покупаю услугу и продаю? Спасибо.

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”