1-я группа ФЛ-П

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1729
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 905 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Elenka* писав:
17 листопада 2020, 13:12
Первый раз столкнулась с таким. Регистрируем ФОп 1 группа, парикмахер. Регистратор на карантине. Заходим через Дію. Там предлагается только 3 группа. А потом, что - до 15.12.2020 подаем заяву на 1 группу??? Или я не вижу каких то галочек для 1 группы??? Или так и есть - сначала 3 группа ( даже 2 - ую не предлагают!!!), а потом на 1-ую. Раньше сначала на общей, потом подаешь заяву на единый. Помогите!!! :o :help: :help: :help: :?
Реєструєтесь як загальносистемник. В місяць реєстрації подаєте заяву про застосування спрощеної системи оподаткування. Увага! Стаєте платником єдиного податку з першого числа НАСТУПНОГО місяця після реєстрації.
https://news.dtkt.ua/simple/individual-single-tax/64287
Але після реєстрації важливо отримати оригінал виписки ФОП!!! Тому спочатку виясніть у держреєстратора як Вам її зможуть видати
І ще, до набуття статусу єдинника умудритись НЕ отримати дохід! Бо заплатите податки по-повній! Як Фоп на загальній системі.
І щодо книги доходів , відмінена вона з 01.01.21, тому може ще треба буде зареєструвати.
Реєстрацію плануйте під кінець місяця :g_curtsey:
Да, і потрібно буде здати річну декларацію про доходи , понятно, що там будуть нулі, але ж зареєструють вас загальносистемником .
Здається так :g_curtsey:

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Подскажите пожалуйста. У меня есть ФОП на 1 группе уже несколько лет. Платим Ежемесячно ЕН. Я, не заходила в Ел.Кабинет по этому ФОПу, после января, когда сверяла 2019год. Зашла сегодня и обнаружила, что есть только ежемесячные платежи, а начислений с начала года нет. Вся уплаченная сумма с начала года стоит в переплате. Проверила по Реестру, ФОП находится по прежнему на ЕН в 1 гр. ДФС, начисляет не каждый месяц обязательства, а за весь год сразу?

Ирина 22
Оракул
Оракул
Повідомлень: 259
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 114 разів

Повідомлення Ирина 22 »

Valentina писав:
23 листопада 2020, 15:31
Подскажите пожалуйста. У меня есть ФОП на 1 группе уже несколько лет. Платим Ежемесячно ЕН. Я, не заходила в Ел.Кабинет по этому ФОПу, после января, когда сверяла 2019год. Зашла сегодня и обнаружила, что есть только ежемесячные платежи, а начислений с начала года нет. Вся уплаченная сумма с начала года стоит в переплате. Проверила по Реестру, ФОП находится по прежнему на ЕН в 1 гр. ДФС, начисляет не каждый месяц обязательства, а за весь год сразу?
Ежемесячно происходят начисления. Проверяйте налог, налоговую и т.д. в эл. кабинете.

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Ирина 22 писав:
23 листопада 2020, 15:53
Valentina писав:
23 листопада 2020, 15:31
Подскажите пожалуйста. У меня есть ФОП на 1 группе уже несколько лет. Платим Ежемесячно ЕН. Я, не заходила в Ел.Кабинет по этому ФОПу, после января, когда сверяла 2019год. Зашла сегодня и обнаружила, что есть только ежемесячные платежи, а начислений с начала года нет. Вся уплаченная сумма с начала года стоит в переплате. Проверила по Реестру, ФОП находится по прежнему на ЕН в 1 гр. ДФС, начисляет не каждый месяц обязательства, а за весь год сразу?
Ежемесячно происходят начисления. Проверяйте налог, налоговую и т.д. в эл. кабинете.
Проверила в Реестре плательщиков ЕН. Есть в Реестре. гр.1, все перечисления ЕН, поступают на лиц. счет этого ФОПа и висят в переплате. Что еще проверять в Ел. кабинете, я не знаю. Нужно наверное звонить в налоговую .

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

На данное сообщение меня натолкнул вопрос под одним из видео, отредактированный:
Чи можна відкрити фоп 1 групи зараз "задля стажу"? Так как, до травня можна не сплачувати ЄСВ і ЄП, але стаж іде відповідно до закону якій приняла ВР

Кто, что думает по этому поводу?
Зображення

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Яков писав:
13 грудня 2020, 13:09
На данное сообщение меня натолкнул вопрос под одним из видео, отредактированный:
Чи можна відкрити фоп 1 групи зараз "задля стажу"? Так как, до травня можна не сплачувати ЄСВ і ЄП, але стаж іде відповідно до закону якій приняла ВР

Кто, что думает по этому поводу?
В принципе такое возможно, зарегистрировать с соответствующими 1-й группе КВЕДами. Но совсем недавно в инете наткнулась на информацию с разъяснениями ПФУ (к сожалению не сохранила ссылку), что ФОПы могут доплатить до минимального страхового взноса для того, чтоб не было занижения суммы для расчета пенсии. Может я не так поняла, но мне показалось, что месяцы карантина вроде бы засчитали в стаж, но с "нулевой зарплатой" и вполне возможен вариант, когда ФОП обратится за назначением пенсии ему могут засчитать неполный страховой стаж. Типа за 2020 год должен быть взнос 12712,48, а вы уплатили меньше. Я пыталась это понять, зайдя на портал ПФУ и посмотреть что стажем ФОПа, за текущий год скорее всего можно будет что-то понять после сдачи годовых отчетов.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Nepogoda писав:
13 грудня 2020, 13:40
Яков писав:
13 грудня 2020, 13:09
На данное сообщение меня натолкнул вопрос под одним из видео, отредактированный:
Чи можна відкрити фоп 1 групи зараз "задля стажу"? Так как, до травня можна не сплачувати ЄСВ і ЄП, але стаж іде відповідно до закону якій приняла ВР

Кто, что думает по этому поводу?
В принципе такое возможно, зарегистрировать с соответствующими 1-й группе КВЕДами. Но совсем недавно в инете наткнулась на информацию с разъяснениями ПФУ (к сожалению не сохранила ссылку), что ФОПы могут доплатить до минимального страхового взноса для того, чтоб не было занижения суммы для расчета пенсии. Может я не так поняла, но мне показалось, что месяцы карантина вроде бы засчитали в стаж, но с "нулевой зарплатой" и вполне возможен вариант, когда ФОП обратится за назначением пенсии ему могут засчитать неполный страховой стаж. Типа за 2020 год должен быть взнос 12712,48, а вы уплатили меньше. Я пыталась это понять, зайдя на портал ПФУ и посмотреть что стажем ФОПа, за текущий год скорее всего можно будет что-то понять после сдачи годовых отчетов.
А я смотрю на Закон (ссылка выше):
"14.1. Для фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування і належать до першої групи платників єдиного податку та які не сплачували страхові внески за періоди з 1 по 31 грудня 2020 року, з 1 по 31 січня, з 1 по 28 лютого, з 1 по 31 березня, з 1 по 30 квітня та з 1 по 31 травня 2021 року на підставі пункту 9-10.1 розділу VIII "Прикінцеві та перехідні положення" Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування", такі періоди включаються до страхового стажу та вважається, що страхові суми було сплачено у розмірі мінімального страхового внеску, визначеного законодавством для кожного з таких періодів";
Зображення

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Яков писав:
13 грудня 2020, 13:09
На данное сообщение меня натолкнул вопрос под одним из видео, отредактированный:
Чи можна відкрити фоп 1 групи зараз "задля стажу"? Так как, до травня можна не сплачувати ЄСВ і ЄП, але стаж іде відповідно до закону якій приняла ВР

Кто, что думает по этому поводу?
А, какой смысл? Сейчас и спящие общесистемщики не платят ЕСВ.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Valentina писав:
14 грудня 2020, 19:50
Яков писав:
13 грудня 2020, 13:09
На данное сообщение меня натолкнул вопрос под одним из видео, отредактированный:
Чи можна відкрити фоп 1 групи зараз "задля стажу"? Так как, до травня можна не сплачувати ЄСВ і ЄП, але стаж іде відповідно до закону якій приняла ВР

Кто, что думает по этому поводу?
А, какой смысл? Сейчас и спящие общесистемщики не платят ЕСВ.
А напомните, пожалуйста, в стаж тоже им идут месяцы без уплаты ЕСВ? ;)
Зображення

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Яков писав:
14 грудня 2020, 22:24
Valentina писав:
14 грудня 2020, 19:50
Яков писав:
13 грудня 2020, 13:09
На данное сообщение меня натолкнул вопрос под одним из видео, отредактированный:
Чи можна відкрити фоп 1 групи зараз "задля стажу"? Так как, до травня можна не сплачувати ЄСВ і ЄП, але стаж іде відповідно до закону якій приняла ВР

Кто, что думает по этому поводу?
А, какой смысл? Сейчас и спящие общесистемщики не платят ЕСВ.
А напомните, пожалуйста, в стаж тоже им идут месяцы без уплаты ЕСВ? ;)
ОБЕЩАЮТ, ЧТО БУДЕТ НАЧИСЛЯТЬСЯ СТАЖ. . Ну да, если ради стажа,то конечно 1гр. на это время лучше, чем спящий общесистемщик. Но. это получится на 1гр быть только 1 кв-л 2021г полностью, а во втором квартале , за июнь нужно уплатить ЕН и ЕСВ, да, и подавать Заявы на вход и на выход. Всего получается пять месяцев стажа. Декабрь 2020г, не входит по любому.

Відповісти

Повернутись до “1-я група. Фізичні особи-підприємці”