Первая группа единого налога и акты выполненных работ

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Olga2011
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 26 грудня 2011, 02:40
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olga2011 »

ФЛП на первой группе оказывал услуги по сборке готовой мебели на дому у заказчика. Должен ли он был составлять акт выполненных работ?

vlavers
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 162
З нами з: 09 липня 2012, 07:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 61 раз

Повідомлення vlavers »

Если Заказчик был работником налоговой, то да))

Olga2011
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 26 грудня 2011, 02:40
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olga2011 »

vlavers писав:Если Заказчик был работником налоговой, то да))
Я серьезно спрашиваю. Просто ФЛП закрывается, сдали документы на проверку и через 3 недели оказалось, что нужны еще и акты оказанных услуг или штраф 510 грн #wall#
А я с утра роюсь в интернете и ничего не могу найти.

vlavers
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 162
З нами з: 09 липня 2012, 07:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 61 раз

Повідомлення vlavers »

Если делались записи в книге доходов за оказанные услуги, то должны быть и акты, если продажа товара то копия товарного чека или расчетные квитанции на суммы что указаны в книге доходов.

Olga2011
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 26 грудня 2011, 02:40
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olga2011 »

vlavers писав:Если делались записи в книге доходов за оказанные услуги, то должны быть и акты, если продажа товара то копия товарного чека или расчетные квитанции на суммы что указаны в книге доходов.
А не подскажете где об этом можно почитать? Потому как я слышала, что для единщиков 1 и 2 групп не требуется документальное подтверждение доходов. На рынке ведь никто не выдает ни чеков ни квитанций?

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Olga2011 писав:
vlavers писав:Если Заказчик был работником налоговой, то да))
Я серьезно спрашиваю. Просто ФЛП закрывается, сдали документы на проверку и через 3 недели оказалось, что нужны еще и акты оказанных услуг или штраф 510 грн #wall#
А я с утра роюсь в интернете и ничего не могу найти.
Откуда взялась сумма в 510 грн.? На что они ссылаются?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Olga2011 писав:
vlavers писав:Если делались записи в книге доходов за оказанные услуги, то должны быть и акты, если продажа товара то копия товарного чека или расчетные квитанции на суммы что указаны в книге доходов.
А не подскажете где об этом можно почитать? Потому как я слышала, что для единщиков 1 и 2 групп не требуется документальное подтверждение доходов. На рынке ведь никто не выдает ни чеков ни квитанций?
То, что никто ничего не выдаеёт - не есть истина. Например, по "О защите прав потребителей" всегда что-либо должно выдаваться...

Olga2011
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 26 грудня 2011, 02:40
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olga2011 »

VLASTENA писав:Откуда взялась сумма в 510 грн.? На что они ссылаются?
Пока еще ни на что, был только телефонный разговор. Встреча будет после праздников. Но видимо на то, что за утрату документов штраф 510 грн.

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Olga2011 писав:
VLASTENA писав:Откуда взялась сумма в 510 грн.? На что они ссылаются?
Пока еще ни на что, был только телефонный разговор. Встреча будет после праздников. Но видимо на то, что за утрату документов штраф 510 грн.
Минфин о первичных учётных документах «единщиков».
Апрель 13th, 2012 | Author: Legal adviser

Министерством финансов Украины (Минфин) распространено Письмо от 29.02.2012 г. (Письмо) посвящённое злободневной проблеме наличия первичных учётных документов у физического лица предпринимателя на упрощённой системе налогообложения.

В письме, на основании норм Налогового кодекса Украины (НКУ) разъяснено следующее.

Согласно статьи 296 НКУ, плательщики единого налога 1-3 группы в обязательном порядке должны вести Книгу учёта доходов, в которую вносятся записи о доходах по итогам каждого рабочего дня. Фактически полученная сумма доходов, зафиксированная в Книге доходов, является подтверждением размера полученных доходов, которые и должны отражаться в отчётной налоговой декларации плательщика единого налога за соответствующий период.

Минфин приводит в письме очень положительное для налогоплательщиков мнение о том, что доходы, полученные налогоплательщиком-единщиком не всегда могут быть подтверждены первичными учётными документами, а значит, фактически, - допускается их отсутствие. Запись в Книге доходов является достаточным условием для полной и правильной налоговой отчётности и, несмотря на то, что НКУ предусмотрена необходимость для всех налогоплательщиков иметь подтверждающие документы, Минфин обращает внимание на то, что Порядком ведения Книги доходов не предусмотрена необходимость занесения записей в неё исключительно на основании первичных документов.

И это соответствует действительности, а значит, правовая позиция, изложенная в Письме, может быть весомым аргументом в спорах с налоговыми органами.

Read more: http://talestra.com/edinyiy-nalog/minfi ... z2GukdtdKQ

Olga2011
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 26 грудня 2011, 02:40
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olga2011 »

VLASTENA писав:
Оптимистичый документ. Жаль только, что налоговой Минфин не указ. Хотя теперь хотя бы есть за что зацепиться. Спасибо.

Закрито

Повернутись до “1-я група. Фізичні особи-підприємці”