ФОП пенсіонер

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Наташа_75 писав:
tomassa писав:
Наташа_75 писав: А якщо пішов на пенсію як військовий там в 45 . А зараз уже 70 То я так розумію що зараз він не платить за себе ЕСВ ?
Если он является именно военным пенсионером, то платит... "....звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами...." ТАК фискально звучит закон... Там нет приписки, а если....... Позвоните, в конце концов, в свой ПФУ, чтоб не мучиться...

да оце ж і я думаю пенсіонер війсковий, але ж зараз то йому вже 70..
Ну и что? Он разве перешёл на общую пенсию? Он ведь военным пенсионером и остался?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Наташа_75 писав:
tomassa писав:
Наташа_75 писав: А якщо пішов на пенсію як військовий там в 45 . А зараз уже 70 То я так розумію що зараз він не платить за себе ЕСВ ?
Если он является именно военным пенсионером, то платит... "....звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами...." ТАК фискально звучит закон... Там нет приписки, а если....... Позвоните, в конце концов, в свой ПФУ, чтоб не мучиться...

да оце ж і я думаю пенсіонер війсковий, але ж зараз то йому вже 70..
Платит ЕСВ на общих основаниях.

Олянка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 16 липня 2014, 12:33
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Олянка »

Проблема. Не могу разобраться. Хочу зарегестрировать два ФОПа пенсионера 2 и 3 группы, чтоб без ЕСВ, но не все так просто, есть определение пенсионер по возрасту, что не платит ЕСВ и пенсия по возрасту-нужно платить. Вот какие у меня есть варианты

И так- первый женщина 57 лет на пенсии. Но почитавши попала на информацию, что она оказывается имеет льготу на пенсию и значит у нее пенсия по возрасту.И ЗНАЧИТ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЕСВ. Правильно ли я все поняла????

Второй- 58 лет, вышел на пенсию по второму списку в 55 лет. Значит пенсия по возрасту?ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЕСВ?

Третий- после 60 лет, но официально сейчас работает, какие налоги должен уплатить как ФОП, ЕСВ нужно платить?Она же пенсионер по возрасту!

Выходит они должны платить ЕСВ? Они получают пенсию по возрасту, а не пенсионеры по возрасту??? И при этом все равно 2 это или 3 группа.
Подтвердите мои сомнения или опровергните. Спасибо заранее!

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

Олянка писав:Проблема. Не могу разобраться. Хочу зарегестрировать два ФОПа пенсионера 2 и 3 группы, чтоб без ЕСВ, но не все так просто, есть определение пенсионер по возрасту, что не платит ЕСВ и пенсия по возрасту-нужно платить. Вот какие у меня есть варианты

И так- первый женщина 57 лет на пенсии. Но почитавши попала на информацию, что она оказывается имеет льготу на пенсию и значит у нее пенсия по возрасту.И ЗНАЧИТ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЕСВ. Правильно ли я все поняла????

Второй- 58 лет, вышел на пенсию по второму списку в 55 лет. Значит пенсия по возрасту?ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЕСВ?

Третий- после 60 лет, но официально сейчас работает, какие налоги должен уплатить как ФОП, ЕСВ нужно платить?Она же пенсионер по возрасту!

Выходит они должны платить ЕСВ? Они получают пенсию по возрасту, а не пенсионеры по возрасту??? И при этом все равно 2 это или 3 группа.
Подтвердите мои сомнения или опровергните. Спасибо заранее!
Відповідно до частини четвертої статті 4 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (у редакції Закону України від 07.07.2011 р. N 3609-VI) фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.

Згідно із Законом України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" пенсіонер - це особа, яка відповідно до цього Закону отримує пенсію, довічну пенсію, або члени її сім'ї, які отримуюсь пенсію в разі смерті цієї особи у випадках, передбачених цим Законом.

Зазначеним Законом передбачені такі види пенсійних виплат, як пенсія за віком, пенсія у зв'язку з втратою годувальника та пенсія по інвалідності внаслідок загального захворювання (у тому числі каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з дитинства).

Умови призначення пенсії за віком визначені статтею 26 цього Закону.

Irina7
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 03 грудня 2012, 04:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Irina7 »

Олянка писав:Проблема. Не могу разобраться. Хочу зарегестрировать два ФОПа пенсионера 2 и 3 группы, чтоб без ЕСВ, но не все так просто, есть определение пенсионер по возрасту, что не платит ЕСВ и пенсия по возрасту-нужно платить. Вот какие у меня есть варианты

И так- первый женщина 57 лет на пенсии. Но почитавши попала на информацию, что она оказывается имеет льготу на пенсию и значит у нее пенсия по возрасту.И ЗНАЧИТ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЕСВ. Правильно ли я все поняла????

Второй- 58 лет, вышел на пенсию по второму списку в 55 лет. Значит пенсия по возрасту?ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЕСВ?

Третий- после 60 лет, но официально сейчас работает, какие налоги должен уплатить как ФОП, ЕСВ нужно платить?Она же пенсионер по возрасту!

Выходит они должны платить ЕСВ? Они получают пенсию по возрасту, а не пенсионеры по возрасту??? И при этом все равно 2 это или 3 группа.
Подтвердите мои сомнения или опровергните. Спасибо заранее!

Мой Вам совет : (у меня тоже пенсионеры- были проблемы), к сожалению здесь ответ не получила, позвонила на горячую линию в Миндоходы и записав мои вопросы попросили перезвонить через 2-3 дня и дали ответ,опираясь на статьи законов. Так что обратитесь в миндоходов!

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Право не платить ЕСВ за себя имеют только пенсионеры, которые вышли на пенсию в определенный законом день и час по достижении пенсионного возраста и инвалиды по заболеванию. Никакие льготники, чернобыльцы, военнослужащие и выходящие на пенсию досрочно, этой льготы не имеют.

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

shinna писав:Право не платить ЕСВ за себя имеют только пенсионеры, которые вышли на пенсию в определенный законом день и час по достижении пенсионного возраста и инвалиды по заболеванию. Никакие льготники, чернобыльцы, военнослужащие и выходящие на пенсию досрочно, этой льготы не имеют. [/quote

Получают право не платить ЕСВ пенсинеры, получающие пенсию по возрасту по сп.1 и сп.2 при достижении возраста , указанного в ст.26.
Статья 26. Условия назначения пенсии по возрасту

1. Лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения возраста 60 лет и наличия страхового стажа не менее 15 лет.

До достижения возраста, установленного абзацем первым этой статьи, право на пенсию по возрасту имеют женщины 1961 года рождения и старше после достижения ими такого возраста:

55 лет - родившиеся до 30 сентября 1956 года включительно;

55 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1956 года по 31 марта 1957 года;

56 лет - родившиеся с 1 апреля 1957 года по 30 сентября 1957 года;

56 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1957 года по 31 марта 1958 года;

57 лет - родившиеся с 1 апреля 1958 года по 30 сентября 1958 года;

57 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1958 года по 31 марта 1959 года;

58 лет - родившиеся с 1 апреля 1959 года по 30 сентября 1959 года;

58 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1959 года по 31 марта 1960 года;

59 лет - родившиеся с 1 апреля 1960 года по 30 сентября 1960 года;

59 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года;

60 лет - родившиеся с 1 апреля 1961 года по 31 декабря 1961 года.

Kalinda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 991
З нами з: 10 липня 2013, 12:56
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 710 разів

Повідомлення Kalinda »

tomassa писав:
Наташа_75 писав:
tomassa писав: Если он является именно военным пенсионером, то платит... "....звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами...." ТАК фискально звучит закон... Там нет приписки, а если....... Позвоните, в конце концов, в свой ПФУ, чтоб не мучиться...

да оце ж і я думаю пенсіонер війсковий, але ж зараз то йому вже 70..
Ну и что? Он разве перешёл на общую пенсию? Он ведь военным пенсионером и остался?
Заблуждение.Несете в ПФ код+паспорт +письмо о том,что тогда-то достигнут пенсионный возраст и прекращаете платить ЕСВ на едином налоге.Военные пенсионеры единоналожники могут не платить ЕСВ с достижения возраста 65 лет,при условии уведомления ПФУ.У меня таких не один полковник-ФЛП.

Gaf
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 14 березня 2011, 10:28
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Gaf »

ВОТ ВАМ И ЕСТЬ ОТВЕТ....а все эти размышления,письма каких то чиновников полный маразм............................Постанова ВСУ від 03.06.2014 № 21-219а14
Фізособи-підприємці, які отримують пенсію, призначену за віком на пільгових умовах (зі зменшенням пенсійного віку як чорнобильцям), та які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе ЄСВ, проте не позбавлені права сплачувати цей внесок на добровільній основі.
Так постановив ВСУ, вирішуючи питання про усунення розбіжностей у застосуванні судами одних і тих же норм права у подібних правовідносинах.
Правова позиція ВСУ ґрунтується на приписах частини четвертої статті 4 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 08.07.2010 № 2464-VІ.
Отже, ФОП, які є платниками єдиного податку та пенсіонерами за віком, незважаючи на ту обставину, що вийшли на пенсію достроково у зв’язку з наданням їм додаткових соціальних гарантій, можуть бути платниками ЄСВ виключно за умови їх добровільної участі в системі загальнообов’язкового державного соціального страхування. А тому вимоги органів ПФУ про сплату недоїмки зі сплати ЄСВ щодо таких осіб є протиправними.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2044 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Gaf писав:ВОТ ВАМ И ЕСТЬ ОТВЕТ....а все эти размышления,письма каких то чиновников полный маразм............................Постанова ВСУ від 03.06.2014 № 21-219а14
Вышеприведенное - есть заблуждение, чреватое финсанкциями и прочими "прелестями" для отдельновзятого ФОПа!

Суть Постановы: ВСУ указал СУДАМ низших инстанций, что при рассмотрении подобных исков следует ориентироваться на данную Постанову.
Иными словами: если некий гр-н Пупкин подаст соответствующий иск в соответствующий суд, то суд этот иск, типа, удовлетворит. И решение суда будет действовать только в отношении гр-на Пупкина и не более того: в Украине отсутствует прецедентное право...

P.S. Не претендую на истину в последней инстанции: возможно, я и ошибаюсь. #blush#

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”