Отчетность ФОП 2-я група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Нина1801
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 01 липня 2015, 14:54
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Нина1801 »

bukad писав:
Нина1801 писав:ФОП 2 гр.превысил 1,5 млн.оборот в конце сентября.Заявление на переход за 15 дней до конца квартала не подавали.Подскажите,пожалуйста,как лучше вырулить ситуацию:сидеть и молчать,прекратить до конца года деятельность или............?И как налоговая узнает,что есть превышение?
Якщо Ваші покупці відобразять Ваші суми в 1-ДФ, податкова одразу виявить у Вас перевищення (ну, через 2-3 місяці...). Якщо не відображать в 1-ДФ, можете призупинити діяльність (для власного спокою), а можете продовжувати працювати. Головне: що буде в 1-ДФ! Можете в ДПІ замовити запит про відомості по Вам в 1-ДФ, поданих у цьому році (1,2 квартал, 3 квартал тільки після 09 листопада).
Я теж так приміром думала.Основна сума надходжень по еквайрингу,знайома управляюча банком сказала,що податкова не бере в них дані надходжень по рахунках.Спасибі за допомогу!!!#thank2# #thank2# #thank2#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Нина1801 писав: Я теж так приміром думала.Основна сума надходжень по еквайрингу,знайома управляюча банком сказала,що податкова не бере в них дані надходжень по рахунках.Спасибі за допомогу!!!#thank2# #thank2# #thank2#
Не всё так просто и радужно: правильно, ГНИ в банке не бере, т.к. это очень долгая процедура (из-за банковской тайны)... Но, при проверке, ГНИ требует от плательщика предоставить им банковские выписки и тут уже не отвертеться...

Нина1801
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 01 липня 2015, 14:54
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Нина1801 »

Popen писав:
Нина1801 писав: Я теж так приміром думала.Основна сума надходжень по еквайрингу,знайома управляюча банком сказала,що податкова не бере в них дані надходжень по рахунках.Спасибі за допомогу!!!#thank2# #thank2# #thank2#
Не всё так просто и радужно: правильно, ГНИ в банке не бере, т.к. это очень долгая процедура (из-за банковской тайны)... Но, при проверке, ГНИ требует от плательщика предоставить им банковские выписки и тут уже не отвертеться...
Это ясно,что при проверке все выяснится,но проверка-это уже другая история.

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Яков писав:1. В самой декларации есть период "октябрь" (ставится цифра "10" в поле місяць); есть периоды 1квартал, полугодие, 9 месяцев, год.
2. Что такое "приостановление"?
3. Где, в какой ст. НКУ, Вы нашли, что для ФОПа на ЕН, в случае прекращения деятельности, есть 30 дней для подачи ликвидационных отчётов?
4. Если речь идёт о закрытии ФОПа, находящегося на ОСН, и декларации "про майн.стан", то зачем задавать вопросы в этой теме?
5. Не задавайте вопросы по второму разу, прочитайте внимательно ответы, которые я давал на Ваши вопросы выше, и, пожалуйста, — помните о вежливости и кнопочке "спасибо"#smile3#

Есть прекрасная тема по закрытию ФОПа: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst14529p33.aspx
Вы не со мной спорьте, а с разработчиками НКУ#hi# #smile3#
Проверил буквально - рассказываю:
ФОП, 2 группа, при закрытии хоть в сентябре, хоть в октябре в ликвидационной декларации ставится период "год" и заполняется форма "F01034"

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13675
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27914 разів

Повідомлення Яков »

Вовкин писав:Проверил буквально - рассказываю:
ФОП, 2 группа, при закрытии хоть в сентябре, хоть в октябре в ликвидационной декларации ставится период "год" и заполняется форма "F01034"
Спасибо :)
Но, если ФОП, 2 группа, при закрытии в октябре, написал перед этим заявление о переходе на ОСН в сентябре, а закрылся у госрегистратора, например, 5 октября, то:
в декларации единщика ставится период "3 квартали" и заполняется форма "F0103306" (и майнова в течение 30 дней)
Зображення

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Яков писав:
Вовкин писав:Проверил буквально - рассказываю:
ФОП, 2 группа, при закрытии хоть в сентябре, хоть в октябре в ликвидационной декларации ставится период "год" и заполняется форма "F01034"
Спасибо :)
Но, если ФОП, 2 группа, при закрытии в октябре, написал перед этим заявление о переходе на ОСН в сентябре, а закрылся у госрегистратора, например, 5 октября, то:
в декларации единщика ставится период "3 квартали" и заполняется форма "F0103306" (и майнова в течение 30 дней)
Нет, заявлений о переходе на ОСН не писалось.

Lusyk
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 05 жовтня 2017, 16:36
Дякував (ла): 26 разів

Повідомлення Lusyk »

Добрый вечер коллеги. Очень нужен совет.
Я ФОП- 2 гр. Работаю только по б\н. 29.09 зашел платеж и опс. оказалось больше 1,5млн. Понятно.что за 9м-в сдаю декларацию, показываю превышение и начисляю на него 15% ЕН. Согласна. Что делать дальше? На ОС не хочу. Вычитала, что :" при превышении объёма дохода можно перейти на 3-ю гр. ,подав заявление не позднее 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором было допущено превышение". Т.е я так понимаю, что единщиком могу остаться? или общая система неизбежна?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Lusyk писав:Добрый вечер коллеги. Очень нужен совет.
Я ФОП- 2 гр. Работаю только по б\н. 29.09 зашел платеж и опс. оказалось больше 1,5млн. Понятно.что за 9м-в сдаю декларацию, показываю превышение и начисляю на него 15% ЕН. Согласна. Что делать дальше? На ОС не хочу. Вычитала, что :" при превышении объёма дохода можно перейти на 3-ю гр. ,подав заявление не позднее 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором было допущено превышение". Т.е я так понимаю, что единщиком могу остаться? или общая система неизбежна?
Подавайте заяву на 3 группу и работайте себе спокойно (или не работайте, если не выгодно)#smile3# или общая система. Выбирайте.#thank2# А в следующе году опять можете вернуться в свою 2 группу.

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Lusyk писав:Добрый вечер коллеги. Очень нужен совет.
Я ФОП- 2 гр. Работаю только по б\н. 29.09 зашел платеж и опс. оказалось больше 1,5млн. Понятно.что за 9м-в сдаю декларацию, показываю превышение и начисляю на него 15% ЕН. Согласна. Что делать дальше? На ОС не хочу. Вычитала, что :" при превышении объёма дохода можно перейти на 3-ю гр. ,подав заявление не позднее 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором было допущено превышение". Т.е я так понимаю, что единщиком могу остаться? или общая система неизбежна?
пишитен на 3-ю группу, как выше советуют - там до 5 млн

и я бы открыл еще одного ФОПа, если есть на кого оформить.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13675
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27914 разів

Повідомлення Яков »

shinna писав:
Lusyk писав:Добрый вечер коллеги. Очень нужен совет.
Я ФОП- 2 гр. Работаю только по б\н. 29.09 зашел платеж и опс. оказалось больше 1,5млн. Понятно.что за 9м-в сдаю декларацию, показываю превышение и начисляю на него 15% ЕН. Согласна. Что делать дальше? На ОС не хочу. Вычитала, что :" при превышении объёма дохода можно перейти на 3-ю гр. ,подав заявление не позднее 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором было допущено превышение". Т.е я так понимаю, что единщиком могу остаться? или общая система неизбежна?
Подавайте заяву на 3 группу и работайте себе спокойно (или не работайте, если не выгодно)#smile3# или общая система. Выбирайте.#thank2# А в следующе году опять можете вернуться в свою 2 группу.
В следующем году не получится вернуться на 2 гр., вернуться можно, когда доход за год не будет превышать 1,5 млн.

Процитированная статья НКУ — 293.8., а начало её:
2) плательщики единого налога второй группы, превысившие в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в пункте 291.4 статьи 291 данного Кодекса, в следующем налоговом (отчетном) квартале по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога третьей группы, или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.
и ещё:
295.7. Единый налог, начисленный за превышение объема дохода, уплачивается в течение 10 календарных дней после предельного срока представления налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал.
Зображення

Закрито

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”