2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

marinna_90 писав:
cometa писав:
marinna_90 писав: А где на сайте, подскажите, пожалуйста? На зайте юстиции появился уже вечером дня, когда к регистратору ходила. А в реестре единщиков же КВЕД не пишут...
Пишут
http://sfs.gov.ua/rpep
Наверное, из-за того, что он давно открыт не написано, потому что у остальных все видно((
Для информации : ФО-П в течении 3 лет ничего не менял в своей деятельности, в 2012 получил новый единый и прекрасно себя чувствовал,платил налоги и работал. Пришлось открывать новый р/с и в банке ему сказали, что его не видят в реестрах,нет его там и все., а все оригиналы о регистрации им теперь не указ.Пришлось идти в регистрационнку и типа вносить изменения по "номеру телефона". Если кому-то что то надо менять, то проверяйте себя на сайтах юстиции в реестрах плательщиков на наличие присутствия.#g_cray2#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

marinna_90 писав:А кто-нибудь знает как долго ГНИ вносит вид деятельности в свидетельство? Я то витяг аж в течение 10 рабочих выдают..
Я знаю:
1. В Свидетельство изменения не вносят, новые Свидетельства не выдают. Форма бланков отменена, поэтому ГНИ не может нарушать законодательство, внося новые, или исключая старые КВЕДы. Если у Вас осталось Свидетельство, лучше (хотя и не обязательно) его сдать (всё таки: бланк строгой отчётности). Для этого, чтобы не возникало вопросов в будущем, в Заявке с новыми КВЕДами, на обратной стороне, я прилагал оригинал Свидетельства и делал запись:
Зображення
2. Вместе с заявкой сразу подаю Запит на Витяг с реестра ПЕН.
По НКУ:
299.9. За бажанням зареєстрований платник єдиного податку може безоплатно та безумовно отримати витяг з реєстру платників єдиного податку. Строк надання витягу не повинен перевищувати одного робочого дня з дня надходження запиту. Витяг діє до внесення змін до реєстру.
Фактически раньше выдавали через неделю-две. Сейчас, например, в одной из наших районных налоговых, выдают подписанный Витяг через 2-3 дня. Но нужно перепроверять (как и ранее) на месте: всё ли внесли, согласно заявления, или нет.
Я обрадовался, что стали делать так быстро, недавно прихожу забирать. Проверяю изменения (лично я это делаю всегда). По двум ФОПам правильно, по одному - не правильно: не внесли один адрес в "место осуществления". Сразу указываю им на ошибку, чтобы переделали на правильный. Пришлось приходить за одним Витягом ещё раз...
Зображення

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

cometa писав:
marinna_90 писав:
Наверное, из-за того, что он давно открыт не написано, потому что у остальных все видно((
Насколько давно? у меня в 2002. Все видно
В 2009, а на едином - с 2012..

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Яков писав:
marinna_90 писав:А кто-нибудь знает как долго ГНИ вносит вид деятельности в свидетельство? Я то витяг аж в течение 10 рабочих выдают..
Я знаю:
1. В Свидетельство изменения не вносят, новые Свидетельства не выдают. Форма бланков отменена, поэтому ГНИ не может нарушать законодательство, внося новые, или исключая старые КВЕДы. Если у Вас осталось Свидетельство, лучше (хотя и не обязательно) его сдать (всё таки: бланк строгой отчётности). Для этого, чтобы не возникало вопросов в будущем, в Заявке с новыми КВЕДами, на обратной стороне, я прилагал оригинал Свидетельства и делал запись:
Зображення
2. Вместе с заявкой сразу подаю Запит на Витяг с реестра ПЕН.
По НКУ:
299.9. За бажанням зареєстрований платник єдиного податку може безоплатно та безумовно отримати витяг з реєстру платників єдиного податку. Строк надання витягу не повинен перевищувати одного робочого дня з дня надходження запиту. Витяг діє до внесення змін до реєстру.
Фактически раньше выдавали через неделю-две. Сейчас, например, в одной из наших районных налоговых, выдают подписанный Витяг через 2-3 дня. Но нужно перепроверять (как и ранее) на месте: всё ли внесли, согласно заявления, или нет.
Я обрадовался, что стали делать так быстро, недавно прихожу забирать. Проверяю изменения (лично я это делаю всегда). По двум ФОПам правильно, по одному - не правильно: не внесли один адрес в "место осуществления". Сразу указываю им на ошибку, чтобы переделали на правильный. Пришлось приходить за одним Витягом ещё раз...
Спасибо за Ваше время!#hi#

Да, в ГНИ меня тоже исправили, что св-ва уже не действуют, а действует витяг.

Мне сказали 10 рабочих(((( А в реестре я, как остальные, не вижу КВЕДы. Хотелось бы с пн начать работать по новому КВЕД..

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

novichok писав:
marinna_90 писав:
cometa писав: Пишут
http://sfs.gov.ua/rpep
Наверное, из-за того, что он давно открыт не написано, потому что у остальных все видно((
Для информации : ФО-П в течении 3 лет ничего не менял в своей деятельности, в 2012 получил новый единый и прекрасно себя чувствовал,платил налоги и работал. Пришлось открывать новый р/с и в банке ему сказали, что его не видят в реестрах,нет его там и все., а все оригиналы о регистрации им теперь не указ.Пришлось идти в регистрационнку и типа вносить изменения по "номеру телефона". Если кому-то что то надо менять, то проверяйте себя на сайтах юстиции в реестрах плательщиков на наличие присутствия.#g_cray2#
Чудеса. А у меня 2 года СПД "отсиживался" на ОСН, сейчас захотели перейти на единый, а нас сообщают, что он и так на едином, т.к. 2 года назад наше заявление отклонили.
Конечно, наш прокол, но 2 года отчеты принимали как за общесистемника и ни словом не обмолвились!#cray#

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

marinna_90 писав:
cometa писав:
marinna_90 писав: А где на сайте, подскажите, пожалуйста? На зайте юстиции появился уже вечером дня, когда к регистратору ходила. А в реестре единщиков же КВЕД не пишут...
Пишут
http://sfs.gov.ua/rpep
Наверное, из-за того, что он давно открыт не написано, потому что у остальных все видно((
я меня не по одному ФОП с 7 нету кведов

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Перенесено из удалённой темы:
28 марта 2016 г. 11:31:36
Панюк писав:Сегодня еду к регистратору регистрировать ФОП. 2-я группа. порядок действий:
1. Подаем регистрационную карточку регистратору и заявку на единый налог
2. Берем выписку у регистратора.
3. Едем в налоговую через пару дней и просим выписку из реестра единщиков и сдаем на регистрацию книгу
4. Открываем счет в банке
Я ничего не забыла?
1. Можно и так (с 1 апреля переход на ЕН 2гр.)
2. Да
3. Нет: Едем в налоговую и подаём Запит на Витяг из реестра плательщиков ЕН и сдаем на регистрацию книгу
3а. Через несколько дней забираете зарегистрированную Книгу доходов и Витяг с реестра ПЕН. Подаёте майнову декларацию за 1 квартал. Можете сразу сделать электронные ключи.
4. Если нужен.
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Перенесено из удалённой темы

28 марта 2016 г. 16:59:09
let_natali писав:Веду ФОП. И он уверен, что налоговая знает все,что происходит на его расчетном счету #search#
Говорит, что банк постоянно шлет отчеты по его счету в налоговую.
И я никак не могу убедить его, что это не так.
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как мне успокоить моего клиента.
Буду очень благодарна за помощь#smile3#
28 марта 2016 г. 17:36:12
SSV писав:
let_natali писав:Веду ФОП. И он уверен, что налоговая знает все,что происходит на его расчетном счету #search#
Говорит, что банк постоянно шлет отчеты по его счету в налоговую.
И я никак не могу убедить его, что это не так.
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как мне успокоить моего клиента.
Буду очень благодарна за помощь#smile3#
Закон о банках и банковской деятельности
Статья 62. Порядок раскрытия банковской тайны

Информация о юридических и физических лицах, содержащая банковскую тайну, раскрывается банками:

по письменному запросу или с письменного разрешения соответствующего юридического или физического лица;
по решению суда;
органам прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины, Национальном антикоррупционном бюро Украины, Антимонопольного комитета Украины - по их письменному требованию относительно операций по счетам конкретного юридического лица или физического лица - субъекта предпринимательской деятельности за конкретный промежуток времени;
центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную налоговую политику:
а) по его письменному требованию о наличии банковских счетов;
{Подпункт "б" пункта 4 части первой статьи 62 исключен на основании Закона № 1588-VII от 04.07.2014}
в) по решению суда в отношении сведений, указанных в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, в связи с проведением проверки их достоверности;

центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, на его запрос относительно финансовых операций, связанных с финансовыми операциями, которые стали объектом финансового мониторинга (анализа) согласно законодательству о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, а также участников указанных операций;
органам государственной исполнительной службы по их письменному требованию по вопросам исполнения решений судов и решений, подлежащих принудительному исполнению в соответствии с Законом Украины "Об исполнительном производстве", о состоянии счетов конкретного юридического лица или физического лица, физического лица - субъекта предпринимательской деятельности ;
Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в случаях самостоятельного представления банком информации о банке как эмитент и административных данных в соответствии с законами о ценных бумагах и фондовом рынке;
другим банкам в случаях, предусмотренных настоящим Законом и Законом Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".
28 марта 2016 г. 17:44:26
let_natali писав:SSV, спасибо большое :)
Зображення

kasaetsa
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 29 жовтня 2014, 14:08
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 41 раз

Повідомлення kasaetsa »

Яков писав:Перенесено из удалённой темы:
28 марта 2016 г. 11:31:36
Панюк писав:Сегодня еду к регистратору регистрировать ФОП. 2-я группа. порядок действий:
1. Подаем регистрационную карточку регистратору и заявку на единый налог
2. Берем выписку у регистратора.
3. Едем в налоговую через пару дней и просим выписку из реестра единщиков и сдаем на регистрацию книгу
4. Открываем счет в банке
Я ничего не забыла?
1. Можно и так (с 1 апреля переход на ЕН 2гр.)
2. Да
3. Нет: Едем в налоговую и подаём Запит на Витяг из реестра плательщиков ЕН и сдаем на регистрацию книгу
3а. Через несколько дней забираете зарегистрированную Книгу доходов и Витяг с реестра ПЕН. Подаёте майнову декларацию за 1 квартал. Можете сразу сделать электронные ключи.
4. Если нужен.
Майнову декларацию за 1 квартал 2016 нужно подать до 09.05.2016?
В налоговой сказали по итогу года на ОС и ЕН.
Как правильно?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

kasaetsa писав:
Яков писав:
Панюк писав:Сегодня еду к регистратору регистрировать ФОП. 2-я группа. порядок действий:
1. Подаем регистрационную карточку регистратору и заявку на единый налог
2. Берем выписку у регистратора.
3. Едем в налоговую через пару дней и просим выписку из реестра единщиков и сдаем на регистрацию книгу
4. Открываем счет в банке
Я ничего не забыла?
1. Можно и так (с 1 апреля переход на ЕН 2гр.)
2. Да
3. Нет: Едем в налоговую и подаём Запит на Витяг из реестра плательщиков ЕН и сдаем на регистрацию книгу
3а. Через несколько дней забираете зарегистрированную Книгу доходов и Витяг с реестра ПЕН. Подаёте майнову декларацию за 1 квартал. Можете сразу сделать электронные ключи.
4. Если нужен.

Майнову декларацию за 1 квартал 2016 нужно подать до 09.05.2016?
В налоговой сказали по итогу года на ОС и ЕН.
Как правильно?
Майнову декларацию за 1 квартал 2016 нужно подать до 09.05.2016 - правильно;
Майнову декларацию за 1 квартал 2016 не подавать до 09.05.2016 - неправильно.

Какую отчётность надо будет сдавать по итогам 2016 года, 2017 года и т.д. - СЕЙЧАС не надо забивать в голову: законодательство ещё 10 раз может измениться до 31 декабря.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”