2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Jiji_89
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 06 листопада 2017, 12:23
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Jiji_89 »

Добрый день! Я новичок :)
Собираюсь открыть ФОП на упрощенке 2й группы. Я инвалид.
С чего мне начать? Какие документы и куда сдавать? Спасибо

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Jiji_89 писав:Добрый день! Я новичок :)
Собираюсь открыть ФОП на упрощенке 2й группы. Я инвалид.
С чего мне начать? Какие документы и куда сдавать? Спасибо
С госрегистратора нужно начинать. Паспорт, код, форма 10. Потом - налоговая.

Olga09
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 15 липня 2017, 11:12
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Olga09 »

Подскажите пложалуста ФОП 2 група , расчеты по екварингу. В книгу дохода пишу сумму котрую получила фактически на р/с (получаю на р/с за минусом комиссии банка) ?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Olga09 писав:Подскажите пложалуста ФОП 2 група , расчеты по екварингу. В книгу дохода пишу сумму котрую получила фактически на р/с (получаю на р/с за минусом комиссии банка) ?
фактическая сумма

nika1481
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 21 листопада 2017, 13:35

Повідомлення nika1481 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста :

с ноябре 2016 по ноябрь 2017 единоналожник на 2 группе (он же учредитель ТОВ) передоставлял финансовую возвратную без процентную помощь юрлицу, с расчетного счета ЧП

теперь появилось письмо Письмо ГФС от 14.11.2017 г. № 2609/К/99-99-13-02-03-14/ІПК, о том что он не мог предоставлять помощь.

ст 292.11 которая гласит:"До складу доходу, назначенного цією статтею, не включаються:

3) суми фінансової допомоги, наданої на поворотній основі, отриманої та поверненої протягом 12 календарних місяців з дня її отримання, та суми кредитів;"


В 2016 году кажется было письмо ДФС, говорили о том что единщик может предоставлять фин помощь другим юр лицам


А теперь нужно перейти на общую систему и оплачивать 15%


Подскажите пожалуйста как выйти с этой ситуации с минимальными потерями , как остаться на едином налоге и не оплачивать штрафы


(пишу здесь так как мне написали что нельзя создавать новые темы, извините если не тут написала )

Свет31
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 06 грудня 2017, 16:13
Подякували: 5 разів

Повідомлення Свет31 »

Вопрос: Я частный предприниматель на 2 группе единого налога.
Наша местная власть приняла на сессии максимальную ставку 10% (но не на все виды деятельности). Я занимаюсь только двумя видами деятельности которые подпадают под решение РАДЫ, но в выписке из гос. реестра у меня указано 40 видов деятельности которые я ранее открыл но ими не занимался. (Годовые отчеты я сдавал по 2-ум видам деятельности)
В налоговой сказали что я должен доплатить разницу потому что в выписке из гос.реестра указана ставка 20%.
ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ?

Яков не могли бы Вы помочь?

vng23
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 12 вересня 2014, 10:52
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення vng23 »

Вопрос: Я частный предприниматель на 2 группе единого налога.
Наша местная власть приняла на сессии максимальную ставку 10% (но не на все виды деятельности). Я занимаюсь только двумя видами деятельности которые подпадают под решение РАДЫ, но в выписке из гос. реестра у меня указано 40 видов деятельности которые я ранее открыл но ими не занимался. (Годовые отчеты я сдавал по 2-ум видам деятельности)
В налоговой сказали что я должен доплатить разницу потому что в #rtfm#
выписке из гос.реестра указана ставка 20%.
ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ? #rrul#

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

vng23 писав:Вопрос: Я частный предприниматель на 2 группе единого налога.
Наша местная власть приняла на сессии максимальную ставку 10% (но не на все виды деятельности). Я занимаюсь только двумя видами деятельности которые подпадают под решение РАДЫ, но в выписке из гос. реестра у меня указано 40 видов деятельности которые я ранее открыл но ими не занимался. (Годовые отчеты я сдавал по 2-ум видам деятельности)
В налоговой сказали что я должен доплатить разницу потому что в #rtfm#
выписке из гос.реестра указана ставка 20%.
ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ? #rrul#
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
Вы ничего не путаете? Мах ставка для 2-й группы=20%...

Свет31
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 06 грудня 2017, 16:13
Подякували: 5 разів

Повідомлення Свет31 »

не во всех регионах, местные власти устанавливают процент самостоятельно

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13675
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27914 разів

Повідомлення Яков »

Свет31 писав:Вопрос: Я частный предприниматель на 2 группе единого налога.
Наша местная власть приняла на сессии максимальную ставку 10% (но не на все виды деятельности).
Это Вы так думаете?
Я почти уверен на 99%, что ставка для 2 группы установлена в размере 10% от мин. з/п.
Если всё же, как Вы пишите, установила 10% максимальную ставку, но не на все виды деятельности, значит, должна быть и минимальная процентная ставка, и ставки выглядели бы в решении таким образом, например (если бы установили для Ваших КВЭДов такие ставки от минималки), так:
4% Код КВЕД 46.47 Оптова торгівля меблями, килимами й освітлювальним приладдям;
5% Код КВЕД 46.65 Оптова торгівля офісними меблями;
6% Код КВЕД 47.59 Роздрібна торгівля меблями, освітлювальним приладдям та іншими товарами для дому в спеціалізованих магазинах (основний)
7% Код КВЕД 46.90 Неспеціалізована оптова торгівля;
8% Код КВЕД 47.51 Роздрібна торгівля текстильними товарами в спеціалізованих магазинах;
9% Код КВЕД 47.54 Роздрібна торгівля побутовими електротоварами в спеціалізованих магазинах, а далее в том же решении было бы указано ещё и, например:
10% для 68.20, то максимальная среди этих была бы 10%.
Свет31 писав:Я занимаюсь только двумя видами деятельности которые подпадают под решение РАДЫ
Если можно — ссылку на решение
Свет31 писав:но в выписке из гос. реестра у меня указано 40 видов деятельности которые я ранее открыл но ими не занимался.
Это прекрасно. А какие виды деятельности и сколько указано в реестре плательщиков ЕН?
Свет31 писав:Годовые отчеты я сдавал по 2-ум видам деятельности
Правильно: указываются только те виды, которыми из внесённых в госреестр и в реестр плательщиков ЕН, занимались
Свет31 писав:В налоговой сказали что я должен доплатить разницу потому что в выписке из гос.реестра указана ставка 20%.
ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ?
Уточнение: не в выписке из госреестра, а в Витяге из реестра плательщиков ЕН.
1. Вы не указали в вопросе, где осуществляете деятельность, а это очень важно для ставки
2. Если Вы как ФОП 2гр. соответствуете критериям и можно было применить ставку 10%, то автоматически она не применяется и нужно было сделать хотя бы два "телодвижения":
2.1. Написать заявление, чтобы изменили ставку с месяца начала её применения
2.2. Подать запит на Витяг с реестра плательщиков ЕН (новый), получить его; убедиться, что в нём нет ошибок и указана ставка 10%.
3. Продолжать с начала года платить по ставке 20% до тех пор, пока (в электронном кабинете) не увидите, что начисления по ЕН уменьшились "задним числом" и образовалась переплата.
4. Только после этого можно учесть переплату при дальнейших платежах.

PS: из "моих" ФОПов на 2 группе трое не подходили под "критерии" для изменения ставки на 10% (осуществляли деятельность кроме Одессы в других адм.-террит. единицах);
последние ФОПы, которые перешли на 10%, продолжали платить по ставке 20% до июня месяца (у нас решение с 1 марта), пока я не убедился, что у них "сняли" начисления с марта, потом я учёл эту переплату.
=========================================
Вывод: что делать?
1. Заплатить срочно разницу в любом случае и не "мудрить".
2. Если хотите советов по дальнейшим действиям, уточните:
•ссылку на решение, либо точную цитату из него
•место осуществления (не точный адрес, а: деятельность осуществляете там, где зарегистрированы?)
•сколько видов указано в реестре плательщиков ЕН.
3. Если на 100% определили самостоятельно и уверены, что Вы попадаете под "критерии" для ставки 10%, тогда подаёте в налоговую заявление с просьбой пересчитать ЕН по ставке 10% начиная с 1 числа того месяца, когда решение начало "действовать"
4. После того, как налоговая "пересчитает", учтёте переплату, которуя образуется после выполнения п.1 (заплатить срочно разницу в любом случае и не "мудрить"), – в следующих платежах
Зображення

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”