Заполнение книги ФОП 2 группа. С копейками?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
olesya-zdes
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 03 лютого 2014, 13:13
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 28 разів

Повідомлення olesya-zdes »

Яков писав:
olesya-zdes писав:Здравствуйте,
заполняла книгу за второй квартал,
заполняла на основании товарных чеков,
а три чека не заполнила, как теперь исправлять?
чеки идут примерно за середину квартала, т.е. по правилам мне теперь все строчки зачеркивать (их много), а ниже заполнять, как надо? или можно дописать снизу эти недостающие суммы, но даты получатся не по порядку..
3 чека за разные даты?
Тогда надо исправлять 4 строчки (три строчки с откорректированными правильными суммами за три даты и одна строчка - итоговая сумма за соответствующий месяц).
Будет "некрасиво" не по порядку.
Возможно, получится переписать чеки (и накладные) на нынешнюю дату (переговорив предварительно с покупателями), тогда не надо будет ничего чёркать.
Конечно, если речь идёт об этом квартале, а не о прошлых.
........
На всякий случай:
3. Записи в Книге выполняются разборчиво чернилами темного цвета или пастовой шариковой ручкой. В случае внесения исправлений новая запись удостоверяется подписью плательщика налога.
4. В Книге отображается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год. В случае необходимости регистрации новой Книги в течение налогового (отчетного) периода записи в ней продолжаются нарастающим итогом, а предыдущая Книга остается у плательщика налога.
5. Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в частности средства, которые пришли на текущий счет плательщика налога и/или получены наличными, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, фактически безвозмездно полученные товары (работы, услуги).

спасибо за ответ, но дело в том, что не каждый день получался доход, и тех дат, за которые нужно дописать доход, просто нет в книге. Идет, КАК ПРИМЕР-, 10 мая заполнено, потом 15 мая. А чек у меня лежит незаполненный за 11 мая. его теперь впихивать или в конец, или все черкать..

Руся 1
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 08 жовтня 2014, 11:59

Повідомлення Руся 1 »

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, я предприниматель 2 группа торгую оптом семенами, в 2013 г при заполнении книги доходов была допущена ошибка, я заполнила книгу по дате продажи, а не по поступления денег на расчетный счет, последняя запись продаж была сделана в мае месяце, а расплачивались с нами, по безналичному, и после мая. до самого ноября(хотя эти средства были учтены при продаже). Сейчас налоговая берет наш доход заполненный по книге до мая месяца и приплюсовывает те средства которые заходили на расчетный счет после мая получается сумма выходящая за миллион, со всеми вытекающими последствиями, я им доказываю что я не согласна с ихними утверждениями, но пусть накажут за неправильное ведение книги. И еще если взять сумму которую я указала в декларации и сумму по безналичному разница в 19 000 грн, (но все равно за миллион я не вышла). А я читала если предприниматель, осуществляя наличные расчеты, укажет в налоговой декларации плательщика единого налога сумму дохода за квартал, но не отразит ее в книге учета, то при проверке ему грозит штраф в пятикратном размере указанной в декларации суммы. Плюс к этому добавятся штрафы за отсутствие учетного регистра по ст. 121 НК (510 грн.) и за неведение учета по ст. 1641 КУоАП.В случае осуществления безналичных расчетов штраф по Указу № 436 к предпринимателю применить нельзя (хотя на практике налоговики иногда его применяют, пользуясь правовой неосведомленностью предпринимателей). Но оштрафовать по ст. 121 НК и ст. 1641 КУоАП единщика также можно.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13678
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27917 разів

Повідомлення Яков »

Руся 1 писав: Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, я предприниматель 2 группа торгую оптом семенами, в 2013 г при заполнении книги доходов была допущена ошибка, я заполнила книгу по дате продажи, а не по поступления денег на расчетный счет, последняя запись продаж была сделана в мае месяце, а расплачивались с нами, по безналичному, и после мая. до самого ноября(хотя эти средства были учтены при продаже). Сейчас налоговая берет наш доход заполненный по книге до мая месяца и приплюсовывает те средства которые заходили на расчетный счет после мая получается сумма выходящая за миллион, со всеми вытекающими последствиями, я им доказываю что я не согласна с ихними утверждениями, но пусть накажут за неправильное ведение книги. И еще если взять сумму которую я указала в декларации и сумму по безналичному разница в 19 000 грн, (но все равно за миллион я не вышла). А я читала если предприниматель, осуществляя наличные расчеты, укажет в налоговой декларации плательщика единого налога сумму дохода за квартал, но не отразит ее в книге учета, то при проверке ему грозит штраф в пятикратном размере указанной в декларации суммы. Плюс к этому добавятся штрафы за отсутствие учетного регистра по ст. 121 НК (510 грн.) и за неведение учета по ст. 1641 КУоАП.В случае осуществления безналичных расчетов штраф по Указу № 436 к предпринимателю применить нельзя (хотя на практике налоговики иногда его применяют, пользуясь правовой неосведомленностью предпринимателей). Но оштрафовать по ст. 121 НК и ст. 1641 КУоАП единщика также можно.
Порядок ведения Книги:
1. В соответствии с подпунктом 296.1.1 пункта 296.1 статьи 296 главы 1 раздела XIV Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения и являющиеся плательщиками единого налога первой и второй групп, а также плательщики единого налога третьей группы, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - плательщик налога), ведут книгу учета доходов (далее - Книга), в которой ежедневно, по итогам рабочего дня, отображают полученные доходы.
2. Прошнурованная и пронумерованная Книга безвозмездно регистрируется в органе государственной налоговой службы по основному месту учета плательщиков налога.
3. Записи в Книге выполняются разборчиво чернилами темного цвета или пастовой шариковой ручкой. В случае внесения исправлений новая запись удостоверяется подписью плательщика налога.
4. В Книге отображается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год. В случае необходимости регистрации новой Книги в течение налогового (отчетного) периода записи в ней продолжаются нарастающим итогом, а предыдущая Книга остается у плательщика налога.
5. Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в частности средства, которые пришли на текущий счет плательщика налога и/или получены наличными, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, фактически безвозмездно полученные товары (работы, услуги)...
Что получилось у Вас?
Вы по май месяц отразили всю стоимость отгруженного товара, расчёты за который ещё не были произведены. (Предположим 520.000грн) и эту же сумму отразили в годовой декларации. С мая Вам поступили на р/с ещё денежные средства (Предположим 500.000грн). Налоговая идёт по очень простому пути: 520.000 (которые Вы сами отразили в Книге доходов и декларации) и 500.000 (которые Вы не отразили, а которые выявили они) суммируются и получается 1.020.000. Результат: превышение (переход на другую группу, обложение превышения 15%, штрафы, пеня); Книга доходов - штраф, Декларация - штраф. И необходимо выяснить на какой ставке Вы станете в 2014г. после проверки (3группа - 5%, либо ОСН - 15/17%, НДС)
Зображення

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Руся 1 писав: Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, я предприниматель 2 группа торгую оптом семенами, в 2013 г при заполнении книги доходов была допущена ошибка, я заполнила книгу по дате продажи, а не по поступления денег на расчетный счет, последняя запись продаж была сделана в мае месяце, а расплачивались с нами, по безналичному, и после мая. до самого ноября(хотя эти средства были учтены при продаже). Сейчас налоговая берет наш доход заполненный по книге до мая месяца и приплюсовывает те средства которые заходили на расчетный счет после мая получается сумма выходящая за миллион, со всеми вытекающими последствиями, я им доказываю что я не согласна с ихними утверждениями, но пусть накажут за неправильное ведение книги. И еще если взять сумму которую я указала в декларации и сумму по безналичному разница в 19 000 грн, (но все равно за миллион я не вышла). А я читала если предприниматель, осуществляя наличные расчеты, укажет в налоговой декларации плательщика единого налога сумму дохода за квартал, но не отразит ее в книге учета, то при проверке ему грозит штраф в пятикратном размере указанной в декларации суммы. Плюс к этому добавятся штрафы за отсутствие учетного регистра по ст. 121 НК (510 грн.) и за неведение учета по ст. 1641 КУоАП.В случае осуществления безналичных расчетов штраф по Указу № 436 к предпринимателю применить нельзя (хотя на практике налоговики иногда его применяют, пользуясь правовой неосведомленностью предпринимателей). Но оштрафовать по ст. 121 НК и ст. 1641 КУоАП единщика также можно.
У Вас что, проверка? Значит, будет акт. Подписываем акт с возражениями, предоставляем их в установленный срок и прописываем там, чтобы рассмотрение возражений происходило с Вашим участием. В возражениях описываем, что в книге была допущена ошибка, но в годовой декларации была указана правильная общая сумма дохода за год и требуем принять к рассмотрению исправленные ошибки. Если у Вас был исключительно безналичный расчёт, то обязательно укажите это, что Ваш доход состоит исключительно из сумм по счёту. Но вполне вероятно, что даже пройдя все вехи админобжалования (область + Киев) Вы дойдёте до суда. Не бойтесь - шанс у Вас есть, только наймите для суда толкового юриста. Бороться Вам нужно ещё и по той причине, что любимая привязка налоговой в данном случае будет и про нерегистрацию с 01.01.14 НДСником, т.к. на ЕН у Вас по их мнению права в 2014 не было из-за перелимита дохода, а это явно свыше 300000 за предыдущие 12 календарных месяцев, ну там наличка без РРО, то сё. И, кстати, Вам нельзя в 2013 уже было принимать наличными за один раз от одного покупателя или оплачивать поставщику более 10000 грн.

Руся 1
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 08 жовтня 2014, 11:59

Повідомлення Руся 1 »

Яков спрасибо за внимание, только подскажите,что в этой ситуации делать?

Руся 1
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 08 жовтня 2014, 11:59

Повідомлення Руся 1 »

Спасибо "Тот самый гость", но у нас пока запросили копии документов, а оригиналы остались у нас.Могу ли я сделать исправления в книге дохов, правда книга вся в исправления будет?И как мне оправдываться что копии такие а оригинал такой?

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

А какие у Вас варианты ещё? Исправляйтесь: вот выявила ошибку - исправляю, требую принять к проверке откорректированную книгу. Во время проверки нельзя подавать УР, а Вам он не нужен, т.к. декларацию я так понимаю, Вы заполнили правильно и только годовую (для группы 2).
Можно на мороз падать - не было копий, книга вообще утеряна/украдена - вот везла на проверку и потеряла, но только соблюдая всю процедуру и получив 90 дней на её восстановление. Смотря, опять же, как Вы копии заверяли на проверку.

Руся 1
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 08 жовтня 2014, 11:59

Повідомлення Руся 1 »

А как копии заверяют, делают ксерокопии и пишут верно с оригиналом, правда роспись ставил другой человек, но под мою.И еще подскажите а какая процедура для востановления?

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Порядок предоставления и оформления копий налоговикам - статья 85 НКУ.
Восстановление документов - статья 44.5 НКУ.
И ещё читните второй абзац статьи 44.6 + первый абзац статьи 44.7 НКУ.

Руся 1
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 08 жовтня 2014, 11:59

Повідомлення Руся 1 »

Спасибо Вапм большое?????????

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”