Единый 2-я гр. и первичка!

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
desire
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 161
З нами з: 18 березня 2011, 01:54

Повідомлення desire »

Подскажите, пожалуйста, мы занимаемся продажей автозапчастей и СТО. В книге пишу доход, а какими документами он должен подтверждаться?

desire
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 161
З нами з: 18 березня 2011, 01:54

Повідомлення desire »

неужели никто не заполняет книгу доходов?!

Natka1307
Гений
Гений
Повідомлень: 385
З нами з: 07 липня 2012, 01:33
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Natka1307 »

Расходными накладными на продажу запчастей, акт выполненных работ на услуги (или актом выполненных работ на услуги+ использованные запчасти).Также должны быть приходные документы на запчасти которые вы продаете.

То есть для того чтобы был расход(продажа запчастей) должен быть приход (покупка этих запчастей.Соответственно приходные накладные)

У нас тоже по КВЕДам есть обслуживание авто и продажа запчастей.Пока занимаемся только продажей запчастей.Поэтому у меня есть :1-приходные накладные на товар; 2- расходные накладные на проданный товар. согласно продажам за день записываю доход в книгу доходов.

desire
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 161
З нами з: 18 березня 2011, 01:54

Повідомлення desire »

приходные накладные у нас есть, расходные накладные нужны если мы продаем населению запчасти? И акты выполненных работ люди не хотят подписывать, как быть?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Покупателю выписываю товарный чек. Себе записываю в тетрадку. В конце дня подбиваю итог и записываю в книгу общей суммой.

desire
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 161
З нами з: 18 березня 2011, 01:54

Повідомлення desire »

т.е. чек я отдаю, а у себя ничего не остается?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Я же говорю,то, что пишу в чеке записываю себе в тетрадку. Хотите выписать себе чек-выписывайте. Только потом эти горы бумаги где хранить.
Если к Вам с эти чеком кто-то потом приедет, Вы же сможете по дате в тетрадке найти, что такое продавали. А какая Вам разница кто покупал. Дядя Вася или тетя Маня.
Конечно, если торгуете по безналу, то лучше оставлять себе с подписью покупателя. А если за наличку - зачем?

Natka1307
Гений
Гений
Повідомлень: 385
З нами з: 07 липня 2012, 01:33
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Natka1307 »

Остается вторая часть от "розрахункової квитанції" .Там и видно на какую сумму вы продавали и когда.Я провожу еще расходные накладные так как веду в 1с учет запчастей по складу.Мне так проще и удобнее.Поэтому я выписываю товарный чек и расходную.у меня занимает это пару минут поэтому я делаю так

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

У меня ФОП-продавец выписывает и р/н из 1С и тов.чек на самокопир.бланках делает (если клиенту ничего не нужно, то распечатывает только себе р/н, чек не выписывает, подписи покупателя нет);
ФОП-услужник делает акты в двух экз. также из 1С и расчётные квитанции распечатывает, если акта клиенту не достаточно (в акте указано, что расчёт произведён наличными) - подписи есть всегда.
И мне неважно - сколько места для хранения и какой расход бумаги, главное, что данные деки подтверждены по ст.44.1 первичными документами, а также обеспечен учёт запчастей, товара и дохода + можно всегда быстро продублировать документ, если опкупатель потерял свои экз. (водители этим просто славятся).
Также это контроль работы шиномонтажников и продавцов. А то такие "перлы" приходят устраиваться на работу - просто диву даёшься (то с Израилем болтают, не подумав о том, что ФОП ежемесячно распечатку получает; то \продажу/работу не записывают в книгу, не подумав, что ведётся учёт расходных материалов и товара, а также из-за гарантии некоторые клиенты приезжают с претензией и всё выходит наружу; а один "самый умный" стал покупать свои расходники и ими ремонтировал на оборудовании ФОПа - благодаря учёту всё выходит на поверхность максимум в течение месяца).

Ромашка 25
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 15 квітня 2012, 13:33
Дякував (ла): 234 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Ромашка 25 »

ФОП на 2 группе открывает магазин розничной торговли (одежда, обувь и т.д.), как удобнее вести первичный учет. Или подскажите ссылку где можно почитать.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”