Единый 2-я гр. и первичка!

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Luda_TT
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 12 березня 2012, 05:11
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Luda_TT »

СПД ед.налог 2-я группа торговля зап.частями опт и розница. Накладные на приход и расход товара есть. Товар привозят с разных городов. Обязательно иметь товаро-транспортные накладные на полученный товар. А покупателям тоже нужно выписывать Товаро-транспортные накладные. Есть ли штрафы за отсутствие товаро-транспортных накладных. Спасибо

tav0605
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 27 лютого 2013, 08:50

Повідомлення tav0605 »

СПД единщик на 2 группе (деятельность - розничная торговля). Заполняю книгу дохода и на ее основании делаю отчет. Прочитала, что нужно обязательно подтверждать сумму дохода в книге и отчете первичными документами. Из первички есть выписки банка на сдачу торговой выручки под оплату разных платежей, но там сумма меньше , чем в отчете. Мне что, подложить еще на остаток суммы товарные чеки или товарные чеки выписать под всю сумму, указанную в книге и отчета? Расскажите, кто из единщиков как ведет первичный учет?

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

Веду единщика 2-й группы ( розница+ опт. торговля и услуги физ.лицам.) .Все , что занесено в книгу, подтверждено приходными и расходными документами.

Ната2727
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 816
З нами з: 10 березня 2012, 13:17
Дякував (ла): 475 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Ната2727 »

Скажіть будь-ласка, ФОп 2 група торгівля товарами . Чи потрібно зберігати документи на прихід товару? В книзі доходів ми показуємо тільки свій дохід.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Ната2727 писав:Скажіть будь-ласка, ФОп 2 група торгівля товарами . Чи потрібно зберігати документи на прихід товару? В книзі доходів ми показуємо тільки свій дохід.
Да нужно, учет у ФЛП пока отличается от юр.лиц отсутствием обязательного бухгалтерского учета. Но это не на долго.

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

При проверках и ликвидации ФЛ-П проверящие задают вопросы по проданным товарам.Покупали товар у физ.лиц , ФЛ-П , юр.лиц? Если документов нет ,пытаются брать объяснительные, доначислять по закупкам подоходный налог. Приходные документы желательно иметь и хранить 1095 дней.

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 29.02.2012 г.

В соответствии с подпунктом 296.1.1 пункта 296.1 статьи 296 главы 1 раздела XIV Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут книгу учета доходов (далее - Книга) путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов.

Форма книги учета доходов и порядок ее ведения (далее - Порядок) утверждены приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2011 г. N 1637.

В соответствии с Порядком в Книге отражается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности средства, которые поступили на текущий счет плательщика налога и/или получены наличностью, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, фактически бесплатно полученные товары (работы, услуги).

ПРИ ОТРАЖЕНИИ ДОХОДОВ В КНИГЕ ФАКТ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ НЕ ВСЕГДА МОЖЕТ БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕН ПЕРВИЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, в частности получение наличности в оплату товаров (работ, услуг), поэтому Кодексом и Порядком не предусмотрено требование обязательности осуществления записей в Книге на основании первичных документов. При этом данные, приведенные в Книге, являются подтверждением факта получения дохода и используются для составления налоговой декларации плательщика единого налога за соответствующий налоговый (отчетный) период.

Департамент налоговой,
таможенной политики
и методологии бухучета

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Никаких объяснительных не пишите, скажите, что не помните у кого купили товар, законодательством не предусмотрено ведение затрат. Получите штраф -510 грн.

Тан4ик
Гений
Гений
Повідомлень: 307
З нами з: 23 лютого 2012, 00:23
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 61 раз

Повідомлення Тан4ик »

Как я правильно поняла, расходные документы показывать необязательно? Если есть расходные документы, где получатель "Фізична особа" -єто будет нарушение? А то вот тут говорится о том что надо договора заключать, чтоб подтвердить отгрузку и соответствие КВЄДу-оптовая торговля.

Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

А как при проверке будут проверять на каком основании мы сделали итоговую запись в книгу, если я не буду выписывать документы на покупателя ?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”