Единый налог проблемная 2 группа

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
стеша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 01 січня 2012, 11:51

Повідомлення стеша »

Помогите разобраться, если ФОП предпринимателю( в 2011г. был на едином налоге) 2 группы приходят в 2012г. долги от юр. лиц на общей системе какие налоговые последствия для ФОП, должен ли он перейти на общую систему? Всем Слабо разобраться?

стеша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 01 січня 2012, 11:51

Повідомлення стеша »

пожалуйста отзовитесь. Жду ответа

AnnaKo
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 05 січня 2012, 00:02

Повідомлення AnnaKo »

Вообще 2 группа не имеет права оказывать услуги юр.лицам (п.291.4 ЗУ №4014 "фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, ...платникам единого податку та/або населенню". Но почему сразу "общая".......????? Может быть 3 группа, если вы планируете и дальше работать с юр.лицами, только там есть ограничения при которых вы становитесь плательщиком НДС. В вашей же ситуации услуга юр.лицу была оказана до вступления в силу закона №4014, но насколько я понимаю, у поступление денег будет первым событием (для налогообложения). Я бы на Вашем месте проконсультировалась в налоговой (у своего инспектора), а вообще думаю, что Вы можете просто от этой суммы заплатить налог 15% (Закон это предусматривает, только вот не конкретно к юр.лицам). Давайте подумаем вместе.

AnnaKo
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 05 січня 2012, 00:02

Повідомлення AnnaKo »

И вот ещё, мне не совсем понятно в 2011 бы были на едином, работаете с юр.лицами.....(у Вас есть Р/с?) Так зачем же вы в 2012 перешли на фиксированный (2 группа 20% от мин.ЗП (1073грн), т.е. 214,60грн. ежемесячно)??????

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

AnnaKo писав:Вообще 2 группа не имеет права оказывать услуги юр.лицам (п.291.4 ЗУ №4014 "фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, ...платникам единого податку та/або населенню". Но почему сразу "общая".......????? Может быть 3 группа, если вы планируете и дальше работать с юр.лицами, только там есть ограничения при которых вы становитесь плательщиком НДС. В вашей же ситуации услуга юр.лицу была оказана до вступления в силу закона №4014, но насколько я понимаю, у поступление денег будет первым событием (для налогообложения). Я бы на Вашем месте проконсультировалась в налоговой (у своего инспектора), а вообще думаю, что Вы можете просто от этой суммы заплатить налог 15% (Закон это предусматривает, только вот не конкретно к юр.лицам). Давайте подумаем вместе.
А разве ЮЛ не может быть единоналожником? Поэтому Услуги нельзя оказывать общесистемщикам (ЮЛ+ФОП).

BIZON
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 22 липня 2009, 05:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення BIZON »

стеша писав:Помогите разобраться, если ФОП предпринимателю( в 2011г. был на едином налоге) 2 группы приходят в 2012г. долги от юр. лиц на общей системе какие налоговые последствия для ФОП, должен ли он перейти на общую систему? Всем Слабо разобраться?
Если деньги приходят за товары-то 2-я группа остается нарушений нет,а если за услуги-сразу в 3группу.И совсем не корректно давить на слабо.#rtfm#

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

а откуда вы это взяли? Звонила на консультацию- сказали. что 2 группе с общесистемниками работать нельзя...

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Берса писав:а откуда вы это взяли? Звонила на консультацию- сказали. что 2 группе с общесистемниками работать нельзя...
По товарам в Законе не прописаны ограничения - продавай кому хочешь.
Но, разумеется, налоговая уже трактует "2 группе с общесистемниками работать нельзя".
Этого следовало ожидать.

AnnaKo
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 05 січня 2012, 00:02

Повідомлення AnnaKo »

Elisa писав:
Берса писав:а откуда вы это взяли? Звонила на консультацию- сказали. что 2 группе с общесистемниками работать нельзя...
По товарам в Законе не прописаны ограничения - продавай кому хочешь.
Но, разумеется, налоговая уже трактует "2 группе с общесистемниками работать нельзя".
Этого следовало ожидать.
помимо того, что "следовало ожидать", но ещё стоит и при слушаться..... Ведь в Законе и не прописано, что можно.... Согласно, что "если не запрещено, то значит можно", вот только это не тот случай.....)))))) в нашей стране нужно перестраховываться и прикрываться бумажками (документами)......

Джейн@
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 05 січня 2012, 03:18
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Джейн@ »

Трактовка того, что можно на 2-й группе, неоднозначна. По логике, запрет по работе с плательщиками налога на прибыль касается только услуг, но никак не торговли. Но это только по логике... Согласна, прямого запрета на торговлю с общесистемниками нет, но нет и четкого разрешения. Ни один налоговик сейчас не берется официально разъяснить этот вопрос. Пока доступны лишь консультации и мнения юристов, которые также считают, что на 2 группе услуги - только населению и ЕН-наложникам, а торговля - всем. Неофициально в налоговых советуют пока повременить с торговлей, до официальных писем-разъяснений ДПСУ.
В НК существует понятие "презумпция правомерности решения плательщика налога":
4.1.4. презумпція правомірності рішень платника податку в
разі, якщо норма закону чи іншого нормативно-правового акта,
виданого на підставі закону, або якщо норми різних законів чи
різних нормативно-правових актів припускають неоднозначне
(множинне) трактування прав та обов'язків платників податків або
контролюючих органів, внаслідок чого є можливість прийняти рішення
на користь як платника податків, так і контролюючого органу;

Но это уже на крайний случай.

Закрито

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”