2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

pavel85 писав:Я ФОП на 2й группе
в начале 2014 года заключил долговременный договор с юр. лицом (3 гр. ЕН) на выполнение работ.
Проблема в том, что при заключении договора у меня небыло нужного кведа под этот договор, он появился только в 2015 году. Работы выполнялись мной 2014-2015-2016 год. Сейчас работы завершены, подписываем акт выполненых работ с последующей оплатой выполненых работ. Акт будет 1 за всё время. вопрос такой, что с налогообложением? И можно ли было мне заключать дог. не имя нужного кведа? Не заставят ли меня платить 15-18% налога?
Конечно же вы не имели права оказывать услуги не имея на то соответствующего КВЭДа. Думаю, что если у вас будет один акт за все время, а потом оплата, то можно не особо париться, если не будет специальной проверки со стороны фискалов. Это же нужно будет отследить дату добавления КВЭДа и начало оказания услуг, определить на какую сумму вы оказали услугу, не имея на то права. На момент оплаты у вас уже будет соответствующий КВЭД. Что с налогообложением? У вас 2 группа ЕН и фиксированный налог. Может вас и пронесет. Однозначно никто вам не ответит на этот вопрос, но если специально проверят, то будет ПДФО 15% + воинский сбор 1,5%, + штраф, пеня и т.д.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

pavel85 писав:Я ФОП на 2й группе
в начале 2014 года заключил долговременный договор с юр. лицом (3 гр. ЕН) на выполнение работ.
Проблема в том, что при заключении договора у меня небыло нужного кведа под этот договор, он появился только в 2015 году. Работы выполнялись мной 2014-2015-2016 год. Сейчас работы завершены, подписываем акт выполненых работ с последующей оплатой выполненых работ. Акт будет 1 за всё время. вопрос такой, что с налогообложением? И можно ли было мне заключать дог. не имя нужного кведа? Не заставят ли меня платить 15-18% налога?
Разрешено все, что не запрещено:
- доход (деньги) Вы получили по этому договору когда? У госрегистратора КВЭД уже был или нет?
- в Свидетельстве ЕН при получении дохода (денег) уже был записан КВЭД?

pavel85
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 11 травня 2016, 09:47
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення pavel85 »

именно сами деньги получили тогда когда этот КВЕД уже прописан в свидетельстве и акт выполненых работ аналогично
но вот по самому тексту в акте что работы выполнялись 2014,2015, 2016 год т.е. захватывает и тот период когда этого КВЕДа небыло в св-ве
и настораживает ПКУ
293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої - третьої групи (фізичні особи - підприємці) у розмірі 15 відсотків:
2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у реєстрі платників єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

pavel85 писав:именно сами деньги получили тогда когда этот КВЕД уже прописан в свидетельстве и акт выполненых работ аналогично
но вот по самому тексту в акте что работы выполнялись 2014,2015, 2016 год т.е. захватывает и тот период когда этого КВЕДа небыло в св-ве
и настораживает ПКУ
293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої - третьої групи (фізичні особи - підприємці) у розмірі 15 відсотків:
2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у реєстрі платників єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;
У нас везде говориться о доходе, это ключевой термин из которого все складывается.
п.1 ст. 292 НКУ "Доходом плательщика единого налога является:
1) физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной/безналичной);....
Облагается полученный доход, а не хозяйственная деятельность как таковая.

pavel85
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 11 травня 2016, 09:47
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення pavel85 »

очень надеюсь что не будут выкручивать руки с формулировкой что доход вы получили от осуществления деятельности в том числе и в период когда она небыла внесена в реестр

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

pavel85 писав:очень надеюсь что не будут выкручивать руки с формулировкой что доход вы получили от осуществления деятельности в том числе и в период когда она небыла внесена в реестр
У вас большой шанс, что так оно и будет.#ok#

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

pavel85 писав:очень надеюсь что не будут выкручивать руки с формулировкой что доход вы получили от осуществления деятельности в том числе и в период когда она небыла внесена в реестр


Выкручивать руки они любят, но как написала Елена С- ключевое слово ДОХОД

Признание доходов у предпринимателей-единщиков
Согласно п. 292.6 НК в общем случае доход плательщика ЕН признается на дату поступления денежных средств (в наличной или безналичной форме)
То есть доходы учитываются по кассовому методу (есть деньги – есть доход, пока деньги не пришли – дохода нет).
И не имеет значения как долго у Вас продолжается сделка. Важен момент ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ.

На момент получения дохода (денег), у вас такой КВЭД был в реестре.


zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, плачу ЕСВ 22% помесячно за предпринимателя 2 гр единый налог, в мае сколько я должна заплатить 319,00 или 303,16 грн.?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, плачу ЕСВ 22% помесячно за предпринимателя 2 гр единый налог, в мае сколько я должна заплатить 319,00 или 303,16 грн.?
319.00 грн

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13661
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14117 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, плачу ЕСВ 22% помесячно за предпринимателя 2 гр единый налог, в мае сколько я должна заплатить 319,00 или 303,16 грн.?
За май 1450*22%: 319,00
Зображення

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”