2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
marin4_ik
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 17 лютого 2013, 07:47
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення marin4_ik »

Добрий день. Счеьта для уплати налогов,вроде,не поменялись?

Юлия-)))))
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 19 березня 2015, 15:25
Подякували: 4 рази

Повідомлення Юлия-))))) »

Добрый день, подскажите, если с 1 апреля ставка налога была уменьшина с 20 до 10%, но об этом узнали в ноябре. в декларации мы заполняем авансовые внески как мы перечисляли или сколько должно было быть начисленно. Спасибо

Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

marin4_ik писав:Добрий день. Счеьта для уплати налогов,вроде,не поменялись?
перевіряла на таксере і електронному кабінеті Києво- Святошинський р-н нічого не змінилося.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Юлия-))))) писав:Добрый день, подскажите, если с 1 апреля ставка налога была уменьшина с 20 до 10%, но об этом узнали в ноябре. в декларации мы заполняем авансовые внески как мы перечисляли или сколько должно было быть начисленно. Спасибо
Кажется, на предыдущей странице есть обсуждение аналогичного вопроса...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Юлия-))))) писав:Добрый день, подскажите, если с 1 апреля ставка налога была уменьшина с 20 до 10%, но об этом узнали в ноябре. в декларации мы заполняем авансовые внески как мы перечисляли или сколько должно было быть начисленно. Спасибо
Непонятно: мало информации
Ставка налога не могла быть уменьшена ВСЕМ с 1 апреля.
с 1 апреля, скорее всего, с Ваших слов: есть ставка 20% (по НКУ, максимальная) и есть ставка 10% (по решению мест. органов)
Из Вашего вопроса непонятно:
соответствует ли ФОП критериям для ставки 10% – если да, то внесены ли изменения ставки в Реестр плательщиков ЕН – если да, то с какого времени.
ФОП не соответствует критериям для ставки 10% (например, осуществляет деятельность в другом "городе"), должна быть применена ставка 20%, но по каким-то причинам (ошибка налоговой, обман со стороны ФОПа) в Реестр плательщиков ЕН внесена ставка 10%

Могут быть следующие ситуации:
в Реестре плательщиков ЕН ставка 20%, но ФОП узнал в ноябре, что якобы можно платить 10% (не проведя никаких действий по изменению ставки в Реестре) и стал оплачивать вместо 640грн - 320грн. В этом случае у него будет задолженность по ЕН
в Реестре плательщиков ЕН ставка 10% (ФОП соответствует "критериям" и изменения в Реестр внесены с 1 апреля), но ФОП узнал в ноябре, что можно платить 10% и стал оплачивать вместо 640грн - 320грн. В этом случае у него будет переплата по ЕН (за период с апреля по ноябрь), если он её не учёл уже при платежах в 2017-м г.



По ФОПам (только у нас, в Одессе, с 1 марта), я показывал так:
для тех, у кого ставка 20% (которые осуществляют деятельность не только в Одессе и ставка ЕН в Реестре плательщиков ЕН 20%): по 1920грн в квартал (640*3)
для тех, у кого ставка 10 % (и перерасчёт ЕН сделан с 1 марта, данные по ставке 10% внесены в Реестр ПЕН): 1 квартал 1600 (640+640+320), 2 и остальные кварталы по 960 грн (320*3)
Зображення

marin4_ik
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 17 лютого 2013, 07:47
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення marin4_ik »

Могу ли я получать оплату за товар на карту фоп от нереидента в ин.валюте?что требуется для этого и чбудет ли облагаться что то налогом?

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли СПД продавать коды доступа для прохождения теста на сайте-платформе поставщика?
И какой лучше КВЕД подобрать?

Спасибо!

marin4_ik
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 17 лютого 2013, 07:47
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення marin4_ik »

такая ситуация...физ лицо хочет оплатить мне (ФОП 2 гр ЕН) за товар, но просит виставить счет на ОСББ и оплатить как физ лицо, но от имени ОСББ на карту фоп мне.єто правильно?
а если я виставлю счет напрямую ему,как физ лицу и он оплатит, то я платить должна налог 15%

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

marin4_ik писав:такая ситуация...физ лицо хочет оплатить мне (ФОП 2 гр ЕН) за товар, но просит виставить счет на ОСББ и оплатить как физ лицо, но от имени ОСББ на карту фоп мне.єто правильно?
а если я виставлю счет напрямую ему,как физ лицу и он оплатит, то я платить должна налог 15%
Товар можно продавать всем. Но, продавая юрлицу - это опт, поэтому должен быть соотв. КВЕД.

marin4_ik
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 17 лютого 2013, 07:47
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення marin4_ik »

Popen писав:
marin4_ik писав:такая ситуация...физ лицо хочет оплатить мне (ФОП 2 гр ЕН) за товар, но просит виставить счет на ОСББ и оплатить как физ лицо, но от имени ОСББ на карту фоп мне.єто правильно?
а если я виставлю счет напрямую ему,как физ лицу и он оплатит, то я платить должна налог 15%
Товар можно продавать всем. Но, продавая юрлицу - это опт, поэтому должен быть соотв. КВЕД.
я же физ лицу или осбб...если физ купить,то я плачу 15% ? а если ОСББ?квед продажа опт есть

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”