2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Светланна писав:ФОп 2 группа работает исключительно по безналу с юрлицами, доход больше 1 000 000.
Надо ли писать в ГФС письмо-объяснение, почему кассовый аппарат не нужен, хотя оборот и свыше 1 000 000 грн ?
Если ФОП продаёт товар/услуги "исключительно по безналу", то при превышении 1 млн не надо писать никаких писем, никаких объяснений по поводу неприменения РРО.
В то же время:
если ФОП предоставляет работы/услуги хоть и "исключительно по безналу", но НЕплательщикам ЕН (в т.ч. и юрлицам), то он нарушает условия пребывания на ЕН, даже, если доход не превысил 1 млн грн#smile3#
Зображення

udacha2017
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 19 грудня 2017, 14:25
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення udacha2017 »

Яков, большое спасибо за ссылку.
я оплатила с р/с деньги с назначением - Оплата за тур путевку, зная что ФЛП может распоряжаться своим доходом как угодно.
но глав бух подняла панику

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

udacha2017 писав:Яков, большое спасибо за ссылку.
я оплатила с р/с деньги с назначением - Оплата за тур путевку, зная что ФЛП может распоряжаться своим доходом как угодно.
но глав бух подняла панику
Основание для "паники" у гл. буха есть.
Распоряжаться своим доходом ФОП может как угодно, Вы правы. Я бы не смешивал движения на р/с ФОПа и его же расходы как физлица в "кучу".
Если бы "моему" ФОПу понадобилось бы приобрести тур. путёвку, я бы ему посоветовал скинуть деньги на свою карточку физлица, дальнейшие расчёты за путёвку проводить с неё.
Если же ФОП приобрёл путёвку только себе со своего р/с ФОПа и получателем денег является другой ФОП, я бы этого ФОПа включил в 1-ДФ
Если же ФОП приобрёл путёвку со своего р/с НЕ себе (или НЕ только себе): основания для паники у гл. бухгалтера огромные (НДФЛ, ВС)...#smile3#
Зображення

eva777
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 21 червня 2016, 15:16
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення eva777 »

Добрый день!
Тут у меня ФОП появился на 2 группе, работает с 2015 года, зашла в реестр плательщиков единого налога, а кведы он не внес в налоговую.
Вот думаю что теперь с ним делать. Доход получал, деклы сдавал с кведами, которые держреестратор внес, это ж прощай ЕН.
Может есть идеи что делать с ним?
Буду благодарна за идеи как-то сохранить ему единый налог.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

eva777 писав:Добрый день!
Тут у меня ФОП появился на 2 группе, работает с 2015 года, зашла в реестр плательщиков единого налога, а кведы он не внес в налоговую.
Вот думаю что теперь с ним делать. Доход получал, деклы сдавал с кведами, которые держреестратор внес, это ж прощай ЕН.
Может есть идеи что делать с ним?
Буду благодарна за идеи как-то сохранить ему единый налог.
Идея 1: найти и посмотреть его заяви про застосування спрощеної системи оподаткування (обратить внимание на КВЕДы, группы и ставки ЕН).
Идея 2: найти и посмотреть его печатные формы Витягов с реестров плательщиков ЕН.

Подсказка (Идея 3): если ФОП один раз подавал заявку в 2015г. и не поленился подать Запит на витяг с реестра плательщиков ЕН, больше у него никаких изменений не было,
то вполне возможно, что печатная форма Витяга с реестра плательщиков ЕН (с КВЕДами для 2 гр.) отличается от электронной версии в Кабинете (без КВЕДов): просто не внесли их#smile3#
Зображення

eva777
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 21 червня 2016, 15:16
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення eva777 »

Да вот я тоже о этих вариантах подумала. Но если же ничего не найдем, что делать то?
Перейти на общую до конца года и ничего не делать, потом перейти вначале следующего на ЕН и внести сразу их?
Или есть другие способы внесения их в реестр, не привлекая особого внимания?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

eva777 писав:Да вот я тоже о этих вариантах подумала. Но если же ничего не найдем, что делать то?
а если найдёте? Свои экземпляры у ФОПа должны ведь сохраниться. У меня даже на компе есть распечатанные и поданные от имени "моих" ФОПов заявки: например, открываю папочку на раб. столе "ЕДИНЫЙ НАЛОГ", в ней другую папочку, к примеру ЗАЯВКИ на 2012: и в ней нахожу файлики: Заява ФОПа1 изменения 29.01.2012, Заява ФОПа1 изменения 29.05.2012. Т.е., я точно знаю, что в 2012 году ∓ 2-3 дня от этих дат ФОП подал 2 заявки в налоговую (и у него есть 2 витяга с реестра плательщиков ЕН/ или свидетельства с изменениями). При необходимости найти эти заявки в печатной форме я попрошу ФОПа открыть у себя дома папку-скоросшиватель "2012" (в ней полностью все отчёты и переписка с ДФС, ПФУ, др. фондами за 2012 год), найти эти заявки, Витяги/свидетельство, отсканировать и скинуть мне (либо, если папки хранятся у него в офисе, то сам найду и открою нужную папку-скоросшиватель). С моей стороны найти подобную информацию (в случае необходимости) у себя на компе займёт 1-5 минут (вместе с подготовкой и отправкой письма ФОПу с просьбой найти печатные формы документов; со стороны ФОПа ответ может занять день-два (если доки в офисе, то в течение дня я смогу найти всю информацию).
При желании, в пару кликов на компе я могу найти информацию о цифрах, указанных в отчётах в ПФУ за 2009 год, например#smile3#
eva777 писав:Перейти на общую до конца года и ничего не делать, потом перейти вначале следующего на ЕН и внести сразу их?
Или есть другие способы внесения их в реестр, не привлекая особого внимания?
Идея 4: Получите Витяг с госреестра Посмотрите, когда вносились изменения по КВЕДам (и др.) в госреестр, сравните с КВЕДами в сданных декларациях за те периоды, посмотрите по движению банка за те периоды: за что получались деньги — соответствует КВЕДам или нет...
После этого:
Идея 5: обратиться в налоговую сейчас с Запитом на Витяг с реестра плательщиков ЕН — если выдадут витяг с правильными КВЕДами и датой перехода, то можно немного успокоиться...
Если в бумажном Витяге будет указана неправильная дата перехода на ЕН, и/или неправильные КВЕДы, то...
Если ФОП всё же умудрился НЕ не сохранить свои экземпляры, то ему нечем будет подтвердить своё право пребывания на ЕН (а, если "завтра" в Реестре плательщиков ЕН, в ЭК, ФОП перестанет числиться? Если дата перехода на ЕН указана неправильно, например, вместо 1 августа 2015 указано 1 января 2017?).
Тогда надо перейти на ОСН на 3 года и сдавать "пустышки" по майновой декларации, надеясь, что период якобы нахождения на ЕН не проверят (пояснить ФОПу, что заявления, отчёты, сданные в налоговую, надо хранить)...

Зображення

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

кто из Чернигова, подскажите, на основании какого документа в кабинете ставка ЕН стала 18% в 2018г., вместо 20%, согласно НКУ?

в прошлом году была ставка 15%, на основании решения горсовета. действовала до конца 2017 года. а вот теперь почему-то 18%. я сперва думала что может глюк в кабинете, там до середины февраля все еще считало ставку в 15%. но в 20х числах февраля знакомая зарегистрировалась ФОПом на 2ой группе и в вытяге ЕН стоит ставка 18%

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Доброе утро!

Возникла ситуация: мужу подарили квартиру, он вывел её из жилого фонда. Сейчас жена хочет организовать там предпринимательскую деятельность. Каким образом это всё можно оформить?

Муж - не предприниматель.

Irchenok
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 13 листопада 2015, 11:34
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Irchenok »

Tasa писав:
Irchenok писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась. я ФОП 2 группа. занимаюсь изготовление печатной продукции. сейчас заключаем договор с ООО на изготовление печатной продукции на длительный срок. в договоре у них прописано изготовление печатной продукции, но подтверждается все это Актом сдачи-приемки выполненных работ. Это правильно? я могу подписывать Акт при работе с ООО на общей системе? Или я могу выдавать только Расходную накладную? Спасибо!
ФОП 2 група не може надавати послуги юр.особі на загальній системі.
Тільки фізособам і єдинникам.
Получается я заключаю договор на изготовление печатной продукции (собственное производство разрещено) и подтверждать это только Расходной накладной на товар? правильно?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”