2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Irchenok
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 13 листопада 2015, 11:34
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Irchenok »

Tasa писав:
Irchenok писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась. я ФОП 2 группа. занимаюсь изготовление печатной продукции. сейчас заключаем договор с ООО на изготовление печатной продукции на длительный срок. в договоре у них прописано изготовление печатной продукции, но подтверждается все это Актом сдачи-приемки выполненных работ. Это правильно? я могу подписывать Акт при работе с ООО на общей системе? Или я могу выдавать только Расходную накладную? Спасибо!
ФОП 2 група не може надавати послуги юр.особі на загальній системі.
Тільки фізособам і єдинникам.
Получается я заключаю договор на изготовление печатной продукции (собственное производство разрещено) и подтверждать это только Расходной накладной на товар? правильно?

Irchenok
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 13 листопада 2015, 11:34
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Irchenok »

Получается я заключаю договор на изготовление печатной продукции (собственное производство разрешено) и подтверждать это только Расходной накладной на товар? правильно?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Вероніка писав:Доброе утро!

Возникла ситуация: мужу подарили квартиру, он вывел её из жилого фонда. Сейчас жена хочет организовать там предпринимательскую деятельность. Каким образом это всё можно оформить?

Муж - не предприниматель.
Заключить договор аренды помещения между физлицом(мужем) и предпринимателем(женой).

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Оптимист1 писав:
Вероніка писав:Доброе утро!

Возникла ситуация: мужу подарили квартиру, он вывел её из жилого фонда. Сейчас жена хочет организовать там предпринимательскую деятельность. Каким образом это всё можно оформить?

Муж - не предприниматель.
Заключить договор аренды помещения между физлицом(мужем) и предпринимателем(женой).

Спасибо.
В том и вопрос: если заключить аренду за деньги, то НДФЛ и военный сбор надо платить, 1-ДФ сдавать.
Если сделать договор на бесплатной основе - не возникнет ли вопрос с обычными ценами у связанных лиц. Тогда она (ФОП) должна себе в доходы добавить бесплатно полученную услугу. Какие ещё могут быть "подводные камни"?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Скрытый текст
Вероніка писав:
Оптимист1 писав:
Вероніка писав:Доброе утро!

Возникла ситуация: мужу подарили квартиру, он вывел её из жилого фонда. Сейчас жена хочет организовать там предпринимательскую деятельность. Каким образом это всё можно оформить?

Муж - не предприниматель.
Заключить договор аренды помещения между физлицом(мужем) и предпринимателем(женой).

Спасибо.
В том и вопрос: если заключить аренду за деньги, то НДФЛ и военный сбор надо платить, 1-ДФ сдавать.
Если сделать договор на бесплатной основе - не возникнет ли вопрос с обычными ценами у связанных лиц. Тогда она (ФОП) должна себе в доходы добавить бесплатно полученную услугу. Какие ещё могут быть "подводные камни"?[/quote]

Нашла статью, как раз ваш случай https://i.factor.ua/journals/sb/2014/ju ... e-323.html

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Оптимист1 писав:
Скрытый текст
Вероніка писав:
Оптимист1 писав: Заключить договор аренды помещения между физлицом(мужем) и предпринимателем(женой).

Спасибо.
В том и вопрос: если заключить аренду за деньги, то НДФЛ и военный сбор надо платить, 1-ДФ сдавать.
Если сделать договор на бесплатной основе - не возникнет ли вопрос с обычными ценами у связанных лиц. Тогда она (ФОП) должна себе в доходы добавить бесплатно полученную услугу. Какие ещё могут быть "подводные камни"?
Нашла статью, как раз ваш случай https://i.factor.ua/journals/sb/2014/ju ... e-323.html[/quote]

Огромное спасибо за статью.
Мы как раз и сделали договор ссуды, но меня смущала бесплатность у связанных лиц.

Irchenok
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 13 листопада 2015, 11:34
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Irchenok »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась. я ФОП 2 группа. занимаюсь изготовление печатной продукции. сейчас заключаем договор с ООО на изготовление печатной продукции на длительный срок. в договоре у них прописано изготовление печатной продукции, но подтверждается все это Актом сдачи-приемки выполненных работ. Это правильно? я могу подписывать Акт при работе с ООО на общей системе? Или я могу выдавать только Расходную накладную?
Спасибо!

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6485 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Irchenok писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась. я ФОП 2 группа. занимаюсь изготовление печатной продукции. сейчас заключаем договор с ООО на изготовление печатной продукции на длительный срок. в договоре у них прописано изготовление печатной продукции, но подтверждается все это Актом сдачи-приемки выполненных работ. Это правильно? я могу подписывать Акт при работе с ООО на общей системе? Или я могу выдавать только Расходную накладную? Спасибо!
ФОП 2 група не може надавати послуги юр.особі на загальній системі.
Тільки фізособам і єдинникам.

mat-vey
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 грудня 2013, 18:58
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення mat-vey »

Подскажите плиз, для тех кто не в теме, ФОП 2 группа - услуги и продажа товаров - это одно для налоговой? Общесистемнику я продать товар не могу ?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

mat-vey писав:Подскажите плиз, для тех кто не в теме, ФОП 2 группа - услуги и продажа товаров - это одно для налоговой? Общесистемнику я продать товар не могу ?
товар можно, услуги - нет

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”