2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

муреныш писав:
shinna писав:
муреныш писав: чеки должны быть на весь проданный товар,даже если покупатель не просил чек?
и какой штраф,если чеки не пишу,только книгу веду
спасибо
Чек выдается по требованию покупателя. Выручка в любом случае вписывается в книгу доходов. Недавно в этом журнале была статья, что фискалы хотят чеки на весь проданный товар, независимо от желания покупателя иметь его. Ну вот такие у нас законы и хотелки фискалов, чтобы можно было прихватить продавца в любом случае. Вопрос открыт...
да читала,Яков ссылку писал в другой теме
в общем да,вопрос открыт,то ли чек на каждого покупателя писать,то ли просто как расходная накладная фиг поймешь(
Отож... Виноват будешь по-любому#g_cray2#

D'Allex
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 17 квітня 2018, 04:47
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення D'Allex »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой штраф, если была торговля товаром, но он не внесен в перечень видов деятельности? ФОП 2гр

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27900 разів

Повідомлення Яков »

D'Allex писав:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой штраф, если была торговля товаром, но он не внесен в перечень видов деятельности? ФОП 2гр
Если ФОП полу4чает доход от видов деятельности, которые не внесены в реестр плательщиков ЕН, то штрафа нет: есть ставка ЕН от этого дохода в размере 15% и ФОП обязан перейти на ОСН.
А вот, если налоговая это выявит во время проверки, то тогда его лишат статуса плательщика ЕН со следующего квартала, в котором был получен такой доход, и тогда будет "куча" штрафов по ПДФО, ВЗ, несвоевременную сдачу отчётности по ОСН, РРО (возможно НДС) и т.д.
Зображення

Elena_28
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 03 жовтня 2018, 09:05
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Elena_28 »

Добрый день,
Я открыла ФОП 2группа на ЕН. Торговля детскими товарами через интернет на площадках Olx, kidstaff и т.д. Товары покупаю на ин.сайтах ebay, amazon.
В Приват банке открыла счет предпринмателя. В налоговой сказали, что все закупки товаров должны проходить именно через карту ФОП , а не через личную. И на все товары должны быть первычные документы.

Вопрос: Официально я могу продавать только после того , как закуплю товар с карты ФОП и он ко мне приедет (т.е. минимум через месяц)?
И как быть с товаром, который у меня уже есть? Могу ли я его продавать? На весь товар есть оплаченные инвойсы, но в них видно , что оплата происходила с обычной карты физ.лица(моей и других людей).

підрахуй
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 19 липня 2017, 11:26
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 47 разів

Повідомлення підрахуй »

Elena_28 писав:Добрый день,
Я открыла ФОП 2группа на ЕН. Торговля детскими товарами через интернет на площадках Olx, kidstaff и т.д. Товары покупаю на ин.сайтах ebay, amazon.
В Приват банке открыла счет предпринмателя. В налоговой сказали, что все закупки товаров должны проходить именно через карту ФОП , а не через личную. И на все товары должны быть первычные документы.

Вопрос: Официально я могу продавать только после того , как закуплю товар с карты ФОП и он ко мне приедет (т.е. минимум через месяц)?
И как быть с товаром, который у меня уже есть? Могу ли я его продавать? На весь товар есть оплаченные инвойсы, но в них видно , что оплата происходила с обычной карты физ.лица(моей и других людей).
документи мають бути, але не факт що ви їх не можете загубити десь ;-) бо підприємці не повинні вести справжній бухоблік, тим більше як ви слушно сказали, товари в вас були ще заздалегідь і ніхто їх не декларує ;- ) Всі розрахунки з контрагентами (покупці/постачальники) тільки через Р/Р відкритий у банку та взятий на облік податківцями (за законом), але....#blush#

ирина07
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 26 березня 2012, 06:36
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ирина07 »

Добрый день! Подскажите, ФЛП на ЕН без наемных работников идет в отпуск, нужно ли платить налоги? СПАСИБО

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

ирина07 писав:Добрый день! Подскажите, ФЛП на ЕН без наемных работников идет в отпуск, нужно ли платить налоги? СПАСИБО
ЕСВ платить нужно однозначно, а ЕН можно не платить если уведомите ГНИ об отпуске.

Helen2385
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 24 жовтня 2014, 22:22
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Helen2385 »

Добрый день, подскажите пожалуйста. ФОП 2 группа, хотим сдать в субаренду части офисного помещения другим ФОП, площадь маленькая.
Можем ли использовать наличный расчет за субаренду помещения? РРО не применяем если на ЕН и не превышаем 1 млн.. - это распространяется на аренду/субаренду помещения?

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Helen2385 писав:Добрый день, подскажите пожалуйста. ФОП 2 группа, хотим сдать в субаренду части офисного помещения другим ФОП, площадь маленькая.
Можем ли использовать наличный расчет за субаренду помещения? РРО не применяем если на ЕН и не превышаем 1 млн.. - это распространяется на аренду/субаренду помещения?
на ЕН при превышении общего дохода, независимо от какого вида деятельности, 1млн применение РРО становится обязательным.
Сдавайте в субаренду, следите что бы не превысили 1млн. И площадь сдаваемого в субаренду помещения не должна превышать 300 квадратов.

Inna2005
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 21 серпня 2018, 19:42
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Inna2005 »

Добрый день, подскажите какой штраф при неведении кадрового учёта, один работник, кроме табеля и ведомости больше ничего нет?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”