2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Яков писав:
02 лютого 2022, 15:55
Nepogoda писав:
02 лютого 2022, 14:30
Тоже не понятно, что значит тривалий час. Из практики- Один из арендодателей ФОПа был гражданином США и имел Посвидку на тимчасове проживання и сдавал собственную недвижимость как физическое лицо (имел идентификационный код Украины). ФОП был его податковым агентом. В другом случае иностранец с Посвидкой на постийне проживання был наемным работником. Можно предположить, что если иностранец имеет какую то из этих Посвидок, то ФОП может сдавать ему недвижимость или оказывать какие- то услуги, как населению.
Это мы залезаем в другой вопрос и в другую ст. ПКУ: в ст. 170.1.3. прямо говорится про нерезидентов, а не про абстрактное "население".
170.1.3. Нерухомість, що належить фізичній особі - нерезиденту, надається в оренду виключно через фізичну особу - підприємця або юридичну особу - резидента (уповноважених осіб), що виконують представницькі функції такого нерезидента на підставі письмового договору та виступають його податковим агентом стосовно таких доходів. Нерезидент, який порушує норми цього пункту, вважається таким, що ухиляється від сплати податку.
Что касается трудоустройства иностранных граждан, то тут тоже нечто иное (не проверял на актуальность данных)
Поэтому аналогию между сдачей в аренду иностранному гр-ну и сдачей в аренду иностранным гражданином — не вижу... :)
Я не пыталась провести аналогию между сдачей в аренду иностранцу или наоборот. Вопрос был в том, как определить ФОПу имеет ли он дело с резидентом или нерезидентом. В НКУ дается определение:
"14.1.213. резиденти - це: ..... в) фізична особа - резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні.

У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від'їзду) протягом періоду або періодів податкового року.
Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім'ї або її реєстрації як суб'єкта підприємницької діяльності."
Поэтому я и написала про Посвидку, как документ, который подтверждает статус резидента.

Pribil
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 11 березня 2015, 09:13
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Pribil »

Дорогие коллеги подскажите . С 01.01.2022 года согласно Закона Украины от 03.06.2021 года №1525-IX отменена норма п.п.141.4.6 в части уплаты НДС 20% от полученых от нерезидента электроных услуг за изготовление и и получения электронных услуг от рекламы. У меня вопрос Облагаются ли доход полученный от указанной деятельности согласно пп.141.4.1 п.141.4 ст.141 НКУ за ставкой 15%?

FSK
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 лютого 2022, 23:29

Повідомлення FSK »

У ФОПа есть только квед розничная торговля и нет кведа оптовой торговли.
ФОП продал Юрлицу товар и получил оплату на свой р/с. То есть совершил оптовую продажу без соответствующего кведа.
Что посоветуете сделать, просто добавить квед оптовой торговли и продолжить работать или отправить ФОП на общую систему для очистки?

Если ФОП просто добавит квед оптовой торговли и продолжит работать, смогут ли его скинуть на общую систему за продажу которую он совершил ранее без кведа? Видно ли по кведам когда они были добавлены?

Вариант другой, ФОП сам переходит на общую, сдает пустые отчеты и ждет 3 года, чтобы срок давности проверок прошел. ФОПу только 1 год и в крайнем случаи штраф будет только за 1 год. Параллельно можно создать ФОПа на другого человека и работает через него.

FSK
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 лютого 2022, 23:29

Повідомлення FSK »

В налоговой консультируют, что продажа юр лицу это розница, главное чтобы товар не перепродали.
Некоторые юристы говорят так же, другие юристы говорят что это опт, на форуме тоже говорят опт. В общем существует неопределенность :dash:

Пожалуйста, посоветуйте как поступить.

Ирина 22
Оракул
Оракул
Повідомлень: 259
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 114 разів

Повідомлення Ирина 22 »

FSK писав:
10 лютого 2022, 23:55
У ФОПа есть только квед розничная торговля и нет кведа оптовой торговли.
ФОП продал Юрлицу товар и получил оплату на свой р/с. То есть совершил оптовую продажу без соответствующего кведа.
Что посоветуете сделать, просто добавить квед оптовой торговли и продолжить работать или отправить ФОП на общую систему для очистки?

Если ФОП просто добавит квед оптовой торговли и продолжит работать, смогут ли его скинуть на общую систему за продажу которую он совершил ранее без кведа? Видно ли по кведам когда они были добавлены?

Вариант другой, ФОП сам переходит на общую, сдает пустые отчеты и ждет 3 года, чтобы срок давности проверок прошел. ФОПу только 1 год и в крайнем случаи штраф будет только за 1 год. Параллельно можно создать ФОПа на другого человека и работает через него.
Самое правильное это (по моему мнению):
1) покинуть упрощенную систему налогообложения и перейти на общую систему с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом. Для этого не позже чем за 10 дней до начала следующего налогового квартала подать в налоговую заявление об отказе от единого. Если этого не сделать, то налоговики принудительно аннулируют регистрацию плательщика ЕН и последующие Ваши сделки будут рассматривать, как на общей системе;
2) уплатить с этой продажи, налог — по ставке 15 %.
3) перейдя на общую, до конца этого года доход не показывать, добавить КВЕДы нужные и в конце годе перейти снова на ЕН на 2023г.
4) если есть возможность сейчас открыть нового ФОПа, то откройте.
5) налоговики видят когда добавляется вид деятельности, Вы же подадите заявку на изменения.

FSK
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 лютого 2022, 23:29

Повідомлення FSK »

Дело в том, что продажа была 4-го месяца 2021 года. То есть прошло много времени.
За 2021 год уже подана годовая декларация о доходах.
Думаю, может быть исправить декларацию и занизить доход, чтобы в случаи чего меньше штрафа платить?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1069
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

FSK писав:
11 лютого 2022, 15:33
Дело в том, что продажа была 4-го месяца 2021 года. То есть прошло много времени.
За 2021 год уже подана годовая декларация о доходах.
Думаю, может быть исправить декларацию и занизить доход, чтобы в случаи чего меньше штрафа платить?
у ООО всегда была так: уточненка по прибыли, где декларируешь уменьшение суммы дохода = внеплановая проверка. Может это мне только так везло? :( У ФОПов не знаю, сама относительно недавно с ними работаю и практического опыта проверок нет. Хотелось бы послушать более компетентных людей, у кого на практике такое бывало :oops:

FSK
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 лютого 2022, 23:29

Повідомлення FSK »

Выбрал такой выход из ситуации.

ФОП не перевожу на общую, потому что на общей увеличивается шанс проверок. На ФОПе буду делать видимость деятельности, то есть продавать минимум товара. Буду продолжать оплачивать налоги и ждать 2-3 года.

Открываю второй чистый ФОП и на него бросаю основной оборот. :good:
Параллельно разбираюсь как работать на общей системе. Буду стараться вести всю нужную документацию как для общей системы на первом ФОПе. Это на случай если переведут задним числом. В случаи если моя ошибка выявится, второй ФОП сможет покрыть долги первого ФОПа :greeting:

Как Вам мой план?

FSK
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 лютого 2022, 23:29

Повідомлення FSK »

Здравствуйте. Извините, не нашел подходящего раздела. :unknown:

В интернете и на данном форуме можно встретить информацию, что любая продажа ФОПом товара юр. лицу или другому ФОПу - это оптовая торговля. Такого же мнения придерживаются некоторые юристы и бухгалтеры с которыми я обсуждал этот вопрос.

Но консультанты налоговой все как 1 говорят обратное, что все зависит будет ли в дальнейшем перепродан товар. Приводя в качестве доводов консультацию 109.01 на сайте "Зир". А так же "ст. 1 Закону України від 19 грудня 1995 року № 481/95-ВР".

Так же, некоторые юристы солидарны с мнением консультантов из налоговой.

Цитата одного юриста.
Тут все залежить від того, чи ТОВ купила цей товар у Вас для подальшого перепродажу чи на власні потреби.
Оптова торгівля — це сфера підприємницької діяльності з придбання і відповідного перетворення товарів для подальшої їх реалізації підприємствам роздрібної торгівлі, іншим фізичним особам-підприємцям з метою подальшого продажу.

Роздрібна торгівля — це сфера підприємницької діяльності з продажу товарів або послуг безпосередньо кінцевим споживачам для їх особистого некомерційного використання.

Отже, різниця між оптовою та роздрібною торгівлею не в кількості проданого товару а в меті придбання товару чи послуг (для кінцевого споживання або для перепродажу). Якщо ТОВ купила цей товар у Вас для перепродажу іншим кінцевим споживачам, то це справді формально є порушенням.


Как видно, существует противоречия. Прошу поделиться вашим мнением.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

FSK писав:
13 лютого 2022, 03:08
Здравствуйте. Извините, не нашел подходящего раздела. :unknown:
А почему бы вам не продолжить ваши теоритические изыскания в вашей же теме про "2 группа" ??? 8-) viewtopic.php?f=2&t=21460

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”