2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13687
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27923 рази

Повідомлення Яков »

Nepogoda писав:
29 листопада 2023, 14:48
Доброго дня, коллеги!
Проверяла ЕК по ФОПам на 2й группе и вот что обнаружила.
Начисления по Единому налогу, которые были с начала года были сторнированы, но только до 1 июЛя 2023г.
Хотя закон, отменяющий эту льготу был принят позже и обязательную уплату ЕН вернули с 01августа. За июль висит податковый борг. И что самое интересное у этих ФОПов регистрация в разных районах разных областей. Кто то еще сталкивался с подобным?
Если можно дайте ссылку на закон, который ввел обязательную уплату с 1 августа. Я так понимаю, что нужно писать им письма.
Не "заморачивайтесь" и ничего не нужно писать им СЕЙЧАС.
Игнорируйте левые начисления за 2023 до марта след. года
Зображення

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 115 разів
Подякували: 208 разів

Повідомлення Оля-ля777 »

Яков писав:
29 листопада 2023, 15:21
Nepogoda писав:
29 листопада 2023, 14:48
Доброго дня, коллеги!
Проверяла ЕК по ФОПам на 2й группе и вот что обнаружила.
Начисления по Единому налогу, которые были с начала года были сторнированы, но только до 1 июЛя 2023г.
Хотя закон, отменяющий эту льготу был принят позже и обязательную уплату ЕН вернули с 01августа. За июль висит податковый борг. И что самое интересное у этих ФОПов регистрация в разных районах разных областей. Кто то еще сталкивался с подобным?
Если можно дайте ссылку на закон, который ввел обязательную уплату с 1 августа. Я так понимаю, что нужно писать им письма.
Не "заморачивайтесь" и ничего не нужно писать им СЕЙЧАС.
Игнорируйте левые начисления за 2023 до марта след. года
Я писала письмо об отмене начисления за июль по ФОПу 1 группа полтора месяца назад. И тишина, пока ничего не сняли.

Julia_74
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 06 грудня 2023, 12:59
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Julia_74 »

Добрый день всем.
Помогите пожалуйста разобраться, что необходимо делать, что не попасть под штрафы

Я ФОП 2группа (ставка 10%, ОДЕССКАЯ ОБЛ) с 2012года. Единственный вид деятельности с самого начала ФОП, это сдача в Арендру своей недвижимости, КВЭД 68.20 присутствует. Всего у меня 8 объектов, общей площадью 220метров (до 400!)
На протяжении всего времени расчет получала в наличной форме, но с 1.10 открыла расчетный счет, и получаю оплату только на расчетный счет.
Еще когда то, когда лимит был до 100 метров для 2й группы, я в налоговую, уже не помню каким образом подавала список из нескольких объектов которые я сдаю ... с этого времени добавились еще объекты, но информацию я эту не обновляла. Налоги плачу всегда четко и вовремя

Вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, я могу не регистрировать РРО, если все расчеты со мной будут только на расчетный счет?
2) Каким отчетом, вытягом, может в кабинете налогоплательщика, я могу увидеть какие объекты которые сдаются имеются у базе налоговой?
3) Каким образом добавляются новые объекты? Это 20-ОПП ??
4) Чем мне грозит не внесение, подачу новых объектов? Ну например в налоговой 3-й объекта, а мне на расчетный будет приходить 8 оплат в месяц от разных людей?

В витяге из держ реестра Податкова Адреса и Мicце провадження госп деятельности одно и тоже ... собственно этот адрес и является одним из объектов который сдается


Заранее большая благодарность за помощь

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13687
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27923 рази

Повідомлення Яков »

Julia_74 писав:
06 грудня 2023, 13:35
Добрый день всем.
Помогите пожалуйста разобраться, что необходимо делать, что не попасть под штрафы

Я ФОП 2группа (ставка 10%, ОДЕССКАЯ ОБЛ) с 2012года. Единственный вид деятельности с самого начала ФОП, это сдача в Арендру своей недвижимости, КВЭД 68.20 присутствует.
Всего у меня 8 объектов, общей площадью 220метров (до 400!)
На протяжении всего времени расчет получала в наличной форме, но с 1.10 открыла расчетный счет, и получаю оплату только на расчетный счет.
Еще когда то, когда лимит был до 100 метров для 2й группы, я в налоговую, уже не помню каким образом подавала список из нескольких объектов которые я сдаю ... с этого времени добавились еще объекты, но информацию я эту не обновляла. Налоги плачу всегда четко и вовремя

Вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, я могу не регистрировать РРО, если все расчеты со мной будут только на расчетный счет?
2) Каким отчетом, вытягом, может в кабинете налогоплательщика, я могу увидеть какие объекты которые сдаются имеются у базе налоговой?
3) Каким образом добавляются новые объекты? Это 20-ОПП ??
4) Чем мне грозит не внесение, подачу новых объектов? Ну например в налоговой 3-й объекта, а мне на расчетный будет приходить 8 оплат в месяц от разных людей?

В витяге из держ реестра Податкова Адреса и Мicце провадження госп деятельности одно и тоже ... собственно этот адрес и является одним из объектов который сдается
Заранее большая благодарность за помощь
1. Так
2. Витяг з реєстру платників єдиного податку
3. 20-ОПП, заява по єдиному (зміни, зміна місця провадження); через днів 5-6 після подання заявм по ЄП подаєте запит на отримання витягу з реєстру платників ЄП, та отримуєте Витяг
4. Порушення умов перебування на спрощ. сист. оподаткування.
5. Ставка 10% — для ФІОПа, зареєстрованого в м. Одесі та здійсн. діяльність у м. Одеса. Якщо об'\ети (квартири) знаходяться по області, то треба врахувати вимоги п. 293.7. ст. 293 ПКУ:
293.7. У разі здійснення платниками єдиного податку першої і другої груп господарської діяльності на територіях більш як однієї сільської, селищної, міської ради застосовується максимальний розмір ставки єдиного податку, встановлений цією статтею для відповідної групи таких платників єдиного податку.
та подати заяву по ЄП та вказати про зміну ставки з 10% на 20%
Зображення

Julia_74
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 06 грудня 2023, 12:59
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Julia_74 »

Яков писав:
06 грудня 2023, 16:05
Julia_74 писав:
06 грудня 2023, 13:35
Добрый день всем.
Помогите пожалуйста разобраться, что необходимо делать, что не попасть под штрафы

Я ФОП 2группа (ставка 10%, ОДЕССКАЯ ОБЛ) с 2012года. Единственный вид деятельности с самого начала ФОП, это сдача в Арендру своей недвижимости, КВЭД 68.20 присутствует. Всего у меня 8 объектов, общей площадью 220метров (до 400!)
На протяжении всего времени расчет получала в наличной форме, но с 1.10 открыла расчетный счет, и получаю оплату только на расчетный счет.
Еще когда то, когда лимит был до 100 метров для 2й группы, я в налоговую, уже не помню каким образом подавала список из нескольких объектов которые я сдаю ... с этого времени добавились еще объекты, но информацию я эту не обновляла. Налоги плачу всегда четко и вовремя

Вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, я могу не регистрировать РРО, если все расчеты со мной будут только на расчетный счет?
2) Каким отчетом, вытягом, может в кабинете налогоплательщика, я могу увидеть какие объекты которые сдаются имеются у базе налоговой?
3) Каким образом добавляются новые объекты? Это 20-ОПП ??
4) Чем мне грозит не внесение, подачу новых объектов? Ну например в налоговой 3-й объекта, а мне на расчетный будет приходить 8 оплат в месяц от разных людей?

В витяге из держ реестра Податкова Адреса и Мicце провадження госп деятельности одно и тоже ... собственно этот адрес и является одним из объектов который сдается
Заранее большая благодарность за помощь
1. Так
2. Витяг з реєстру платників єдиного податку
3. 20-ОПП, заява по єдиному (зміни, зміна місця провадження); через днів 5-6 після подання заявм по ЄП подаєте запит на отримання витягу з реєстру платників ЄП, та отримуєте Витяг
4. Порушення умов перебування на спрощ. сист. оподаткування.
5. Ставка 10% — для ФІОПа, зареєстрованого в м. Одесі та здійсн. діяльність у м. Одеса. Якщо об'\ети (квартири) знаходяться по області, то треба врахувати вимоги п. 293.7. ст. 293 ПКУ:
293.7. У разі здійснення платниками єдиного податку першої і другої груп господарської діяльності на територіях більш як однієї сільської, селищної, міської ради застосовується максимальний розмір ставки єдиного податку, встановлений цією статтею для відповідної групи таких платників єдиного податку.
та подати заяву по ЄП та вказати про зміну ставки з 10% на 20%
Вопросы:
Яков писав:
06 грудня 2023, 16:05
3. 20-ОПП, заява по єдиному
(зміни, зміна місця провадження); через днів 5-6 після подання заявм по ЄП подаєте запит на отримання витягу з реєстру платників ЄП, та отримуєте Витяг
1. Я правильно понимаю, что после подачи 20-ОПП, в Витяге з реестру платників єдиного податку в графе Місце провадження господарської діяльності будет заполнено не одно поле, а множество, в зависимости от того какое количество было внесено в 20-ОПП?

2. У меня в старом Свидетельстве Платника єдиного податку в графе Місце провадження господарської діяльності внесено 2-а адреса! Подскажите почему в Витяге з реестру платників єдиного податку сейчас отображается только один ?
Яков писав:
06 грудня 2023, 16:05
4. Порушення умов перебування на спрощ. сист. оподаткування.
3. Я на просторах интернета видела информацию, что за не подачу 20-ОПП штраф 340грн ! Это верно, или последствия могут быть более существенные, например снятие с единого налога?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13687
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27923 рази

Повідомлення Яков »

Julia_74 писав:
08 грудня 2023, 08:51

Вопросы:

1. Я правильно понимаю, что после подачи 20-ОПП, в Витяге з реестру платників єдиного податку в графе Місце провадження господарської діяльності будет заполнено не одно поле, а множество, в зависимости от того какое количество было внесено в 20-ОПП?
Ні. Подається Заява про застосування спрощеної системи оподаткування, у графі "вулиця, номер будинку..." пункту 6 Заяви вкажите ПОВНУ адресу, з містом, обл., індексом.
Щодо заяви, дивиться роз'яснення ДПС
Julia_74 писав:
08 грудня 2023, 08:51
2. У меня в старом Свидетельстве Платника єдиного податку в графе Місце провадження господарської діяльності внесено 2-а адреса! Подскажите почему в Витяге з реестру платників єдиного податку сейчас отображается только один ?
Виходячи з питання (раз у питанні мова йде про "Свидетельство", яке податкова не видає з 2014 року) можна визначити, що до податкової не подавалися заяви принаймні років 9 (або не подавалися запити на отримання витягу). Подайте заяву зі змінами і потім будуть відображатися у витязі вірні дані.
Примітка
Витяг є чинним до внесення змін до реєстру...

Julia_74 писав:
08 грудня 2023, 08:51
3. Я на просторах интернета видела информацию, что за не подачу 20-ОПП штраф 340грн ! Это верно, или последствия могут быть более существенные, например снятие с единого налога?
За неподання форми 20-ОПП — відповідальніть одна, за порушення умов перебування на спрощ. сист. оподаткування — інша
Зображення

Julia_74
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 06 грудня 2023, 12:59
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Julia_74 »

Спасибо Яков за Консультацию )))
Яков писав:
08 грудня 2023, 10:26
Ні. Подається Заява про застосування спрощеної системи оподаткування, у графі "вулиця, номер будинку..." пункту 6 Заяви вкажите ПОВНУ адресу, з містом, обл., індексом.
Щодо заяви, дивиться роз'яснення ДПС
Те, чтоб добавить адреса которые сдаются в Аренду, нужно Переподать Заява про застосування спрощеної системи оподаткування, где в пункте 6ть я так понимаю прописка, а в пункте 7 перечисляются все адреса которые сдаются в Аренду. А уже после подается 20-ОПП с теме же адресами ? Если это так, подскажите, а какой смысл дублирования? Будет ли ошибкой если подать ЗАЯВУ без 20-ОПП

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13687
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27923 рази

Повідомлення Яков »

Julia_74 писав:
08 грудня 2023, 14:48
Спасибо Яков за Консультацию )))
Яков писав:
08 грудня 2023, 10:26
Ні. Подається Заява про застосування спрощеної системи оподаткування, у графі "вулиця, номер будинку..." пункту 6 Заяви вкажите ПОВНУ адресу, з містом, обл., індексом.
Щодо заяви, дивиться роз'яснення ДПС
Те, чтоб добавить адреса которые сдаются в Аренду, нужно Переподать Заява про застосування спрощеної системи оподаткування, где в пункте 6ть я так понимаю прописка, а в пункте 7 перечисляются все адреса которые сдаются в Аренду. А уже после подается 20-ОПП с теме же адресами ? Если это так, подскажите, а какой смысл дублирования? Будет ли ошибкой если подать ЗАЯВУ без 20-ОПП
Будь ласка, перегляньте уважно форму заяви
Пункт 6 Заяви: Місце провадження господарської діяльності (індекс, адреса). Ни про яку "прописку" в п. 6 не йдеться. Якщо адреса реєстрації ФОПа співпадає з місцем провадження, або квартира за цією адресою здається, наприклад, в оренду, то очевидно, в п. 6 потрібно вказати ВСІ адреси, включаючи і адресу так званої "прописки". Якщо якусь з квартир перестанете здавати в оренду (наприклад, квартира продасться), то знову доведеться подати Заяву із змінами, та вказати знову ВСІ адреси (але вже за виключенням адреси продан. квартири).
Пункт 7 Заяви не має відношення до адрес провадження.
Щодо пошуку сенсу у подачі або НЕподачі форми 20-ОПП, то питання не до мене, а до Мінфіну та ДПС.
Я Вам відповів, що повинні подати і Заяву, і 20-ОПП.
Так само і з 20-ОПП: додається об'єкт — подаєте інформацію про цей об'єкт, продали — знову 20-ОПП з "закриттям" об'єкту; є зміни — знову 20-ОПП.
Прохання — у подальшому питання та обговорення щодо 20-ОПП в темі: 20-ОПП: що, де, коли, як?
Зображення

irina01
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 06 листопада 2012, 03:23
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення irina01 »

Підкажіть, будь ласка.
Може ФОП 2 група прийняти платіж на р/р від ТОВ за товар?
Чи ФОП не може надавати послуги ТОВ , а продати товар може?
Дякую 🤗

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13687
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27923 рази

Повідомлення Яков »

irina01 писав:
26 грудня 2023, 08:46
Підкажіть, будь ласка.
Може ФОП 2 група прийняти платіж на р/р від ТОВ за товар?
Чи ФОП не може надавати послуги ТОВ , а продати товар може?
Дякую 🤗
ФОП 2 група МОЖЕ прийняти платіж на п/р від ТОВ за товар
ФОП 2 група МОЖЕ надавати послуги ТОВ, якщо ТОВ платник єдиного податку
Зображення

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”