Учет в парикмахерской 2-я группа

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Яков писав:
AnStep писав:
Пенсионер писав:Вам выгодней будет перевести их всех частными предпринимателями и сдавать в аренду место в парикмахерской. А так каждому з/п не меньше минимальной, больничные, отпускные, декретные и т.д. налоги на з/п. Вести табеля, сдавать отчеты ежемесячсно в пенсионный и т.д. Заморочек полно, и еще контроль и контороль
Добрый день!
А можно не переводить парикмахеров на ЧП, а им просто как физ.лицам сдавать в аренду место в парикмахерской?
Может у кого-нибудь будет пример, ссылка Договора аренды?
Спасибо!
Наверно, нет.
Хозяин помещения сдать своё помещение может. Только смысла нет. Каим образом просто ФЛ будут там осуществлять деятельность?
Заключите гражданско-правовой договор на предоставление услуг третьим лицам, делайте ежемесячные акты предоставленных услуг,
сдавайте отчеты по ЕСВ и 1-ДФ.
Так гораздо дешевле. Например услуга предоставляется клиенту, а мастер получает от нее 10%. Никакой минималки, табелей и пр. фигни.

Nikki
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 01 серпня 2014, 00:05

Повідомлення Nikki »

Доброе время суток! Помогите разобраться, работаю в парикмахерской упрощ.система 2 гр.,сейчас взяла сотрудниц еще 4 чел. Как мне их оформить? Всех как чп на 1 группе и заключить договор о сдаче арендного места(помещение я тоже арендую)? За них тоже нужно будет отчеты сдавать? И кто будет закрывать чп в случае увольнения? В случае проверки, какой мне грозит штраф за не оформленных сотрудников? Заранее спасибо

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Nikki писав:Доброе время суток! Помогите разобраться, работаю в парикмахерской упрощ.система 2 гр.,сейчас взяла сотрудниц еще 4 чел. Как мне их оформить? Всех как чп на 1 группе и заключить договор о сдаче арендного места(помещение я тоже арендую)? За них тоже нужно будет отчеты сдавать? И кто будет закрывать чп в случае увольнения? В случае проверки, какой мне грозит штраф за не оформленных сотрудников? Заранее спасибо
Понятие "ЧП" уже давно устарело, сейчас актуально понятие "ФОП"...
1. Нормальные трудотношения. Оформить вновьобретенных как своих наемных работников (регистрация труддоговоров, начисление з/п (НДФЛ+ЕСВ), ваши доп.отчетности: ежемесячная по ЕСВ, ежеквартальная по НДФЛ). Если наемников > 7, то +отчетность по "инвалидам".
2. Завуалированные трудотношения (есть риск, что завуалирование может быть расценено госорганами как сокрытые трудотношения). Зарегистрировать новый КВЭД (аренда), оформить вновьприобретенных как ФОПов на 1-й группе, они будут выступать как субарендаторы (если в вашем договоре аренды нет запрета на субаренду). Их отчетность - такая же как и ваша (безнаёмная).
Кто их, как ФОПов, будет закрывать? Это уж как совесть подскажет... #g_crazy#
3. Ответственность за неоформление? Точно не скажу, но - по-взрослому!

olikturtle
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:40
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення olikturtle »

Nikki писав:кто будет закрывать чп в случае увольнения?
С учетом того, что с 07.07.2014 закрытие происходит в течении суток, то могут и сами подать на закрытие, а могут дальше работать и платить налоги.
Nikki писав:В случае проверки, какой мне грозит штраф за не оформленных сотрудников?
А вот тут веселее
- Нарушение трудового законодательства, а также отсутствие трудового договора с работником - штраф в размере от 30 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан(ННМ) (510 - 1700 грн), согласно ст 41 КУоАП.
- Неудержание или же не перечисление в бюджет налога с дохода физических лиц во время выдачи заработной платы, а также несвоевременное предоставление сведений о доходах граждан государственным налоговым инспекциям предусматривает штрафные санкции от 2 до 3 ННМ (34-51грн), ст 163 п4 КУоАП.
- За грубое нарушение, статьей 172 УК Украины, предусматривается штраф в размере 50 ННМ (850 грн). Кроме штрафных санкций к нарушителю могут быть применены следующие меры: лишение прав занимать определенные руководящие должности сроком до трех лет, лишение прав заниматься определенным видом деятельности сроком до трех лет, исправительные работы на срок до двух лет. В законе грубое нарушение законодательства о труде не имеет четкого определения и определяется судом.

Далее
- Доначисление налога с доходов физического лица согласно статьей 127 НК Украины.
- Штраф за нарушение порядка подачи информации о физических лицах для формирования и ведения Государственного реестра в размере 85 грн согласно пункту 1 статьи 119 НК Украины.
- Штраф в размере 510 грн. Пункт 2 статья 119 НК Украины (отсутствие 1ДФ). И сюдаже могут добавить ст120 НК со штрафом в 170 грн.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Nikki писав:Доброе время суток! Помогите разобраться, работаю в парикмахерской упрощ.система 2 гр.,сейчас взяла сотрудниц еще 4 чел. Как мне их оформить? Всех как чп на 1 группе и заключить договор о сдаче арендного места(помещение я тоже арендую)? За них тоже нужно будет отчеты сдавать? И кто будет закрывать чп в случае увольнения? В случае проверки, какой мне грозит штраф за не оформленных сотрудников? Заранее спасибо
Веду аналогичную парикмахерскую (салон красоты), трое работников оформлены через ЦЗ официально, никаких проблем нет. Мой совет: не заморачивайтесь с лишними СПДшниками, не плодите лишние бумаги и отчеты.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из закрытой темы
marinesko писав:
lar писав:Поделитесь опытом списание краски для волос.Оприходуется краска 60гр(1 тюбик),при использовании в парикмахерской списывается частями по 5гр,3гр, и .......Но полностью 60 гр выдавить нельзя.Остается гр5.Как вы решаете этот вопрос?
это ж не наркотики что нужно списывать до микромиллиграмма )
Spok писав:
lar писав:Поделитесь опытом списание краски для волос.Оприходуется краска 60гр(1 тюбик),при использовании в парикмахерской списывается частями по 5гр,3гр, и .......Но полностью 60 гр выдавить нельзя.Остается гр5.Как вы решаете этот вопрос?
Разрежте тюбик и собирите все до последней капли :) (приминительно к зубной пасте, обувному крему и пр.)
Яков писав:
lar писав:Спасибо
Наверно, всё-таки Ваш вопрос касается так называемого "внутреннего учёта". Вы - плательщик ЕН 2 группа?
Про тюбик 60гр: (ещё сам тюбик весит 7-8гр).
Прокалькулировать услугу по окраске (мелированию, блондированию и пр.) очень тяжело, так как расход краски зависит от цвета, который необходимо получить, длины, густоты волос и времени предыдущей окраски.

Учёт будет зависеть от того, каким образом Вы приходуете краску: общим количеством и весом, либо по каждый артикулу - отдельно; и ведётся ли расход краски.
Краску в тюбиках, которую невозможно в дальнейшем использовать (засохла, истёк срок годности) нужно взвесить вместе с тюбиками, посчитав их количество:
-В первом случае всю вместе, а затем отнять вес тюбика (примерно 7гр) умноженный на кол-во тюбиков
-Во втором случае проделывать такую же операцию, но по каждому номеру /артикулу/ краски отдельно.

Затем эту краску нужно будет списать.
В учёте у Вас будет: кол-во на начало месяца + приход-расход-списанная по акту краска=Итог на конец месяца.
Эта цифра должна хотя бы приблизительно совпадать с весом краски после переучёта.
Если расхождение слишком большое: значит Вас дурят мастера, либо администратор, либо неправильно ведётся учёт. Нужно выявлять в таком случае, причину больших расхождений.

Таким же образом ведут учёт по окислителям, восстановителям, шампуням, и пр.

Зная "потери" за месяц Вы сможете более правильно рассчитать цену краски для клиента при предоставлении последующих услуг.

Некоторые используют более простой способ: рассчитывают услугу таким образом, что тюбик можно использовать всего 2 раза: выполнилась окраска: списалось 30гр краски.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”