ВОЗВРАТ расчета по экварингу

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Ксения!!!
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 09 травня 2012, 12:47
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ксения!!! »

Подскажите,кто работает по терминалу "ПРИВАТБАНКА", как быть в такой ситуации, у единщика 2-группы была продажа товара, расчет по терминалу, на второй день деньги зашли на р/с, через пару дней клиент вернул товар и ему вернули деньги возврат был через терминал, но в Приватбанка такая система возврата, что они возвращают клиенту деньги на карточку, а у меня на р/с сумма остается и теперь при каждой продажи по терминалу деньги мне на р/с поступать не будут до тех пор, пока мы не вернем долг банку по возврату. То как быть в такой ситуации, как записывать в книгу доходов, возвратную сумму которая осталась у меня на р/с, и как отразить в книге дальнейшие продажи, которые вообще не фигурируют по выпискам, а по факту они были???

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

а ка Вы в книге отражаете доходы? По слипам или по поступлению денег на р-с?

Ксения!!!
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 09 травня 2012, 12:47
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ксения!!! »

по поступлении денег на р/с и датой которой они поступили на р/с

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

вот и пишите дальнейшие суммы. Возврат зачтется

Wilhelm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 28 жовтня 2013, 17:12
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Wilhelm »

Ксения!!! писав:по поступлении денег на р/с и датой которой они поступили на р/с
Единщики для определения доходов пользуются кассовым методом: деньги зашли на р/с - это доход. Так, что правильно Вы делаете и продолжайте в том же духе.

Ксения!!!
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 09 травня 2012, 12:47
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ксения!!! »

хочу уточнить, тоесть я в книге дохода отражаю сумму которая зашла и не показываю возврат вообще(считаю его за доход), а следующий доход покажу только тогда когда на р/с будут заходить суммы после погашения возвратной суммы банка? тоесть те продажи которые по факту были но на р/с не попали в книге дохода я не отражаю.

NIN17
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 29 жовтня 2013, 10:44
Подякували: 2 рази

Повідомлення NIN17 »

Вы, как единщик 2-ой группы, заполняете Книгу учета доходов. В ней предусмотрена графа отдельно по продажам, отдельно по возвратам.
Так вот,в день когда Ваши продажи все-таки перекроют сумму долга по возврату, Приватбанк в выписке по расчетному счету покажет( в расшифровке) какую сумму вознаграждения Вы должны были получить, а также и сумму возврата тоже покажет. И разница между этими суммами будет в приходе на расчетном счете. Примерно так: сумма полученная на расч.счет 4927,38грн. а в расшифровке к этой сумме: cmps:........ Ком.банка 87.32грн.;Кол-во транз.5шт.Возм.предпр.5370.18грн.по слипу Бон.пок. 0.00грн. Возвр./Ком.банка. (442.80) грн.
И вот за этот день в Книге доходов Вы покажете сумму продажи 5457,50 =5370,18+87,32 и сумму возврата 450,00=442,80+7,20. В данном примере 87,32 и 7,20 - это сумма комиссии Приватбанка за услуги эквайринга.

Lubovinfo
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 30 січня 2012, 02:06
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення Lubovinfo »

Ксения!!! писав:Подскажите,кто работает по терминалу "ПРИВАТБАНКА", как быть в такой ситуации, у единщика 2-группы была продажа товара, расчет по терминалу, на второй день деньги зашли на р/с, через пару дней клиент вернул товар и ему вернули деньги возврат был через терминал, но в Приватбанка такая система возврата, что они возвращают клиенту деньги на карточку, а у меня на р/с сумма остается и теперь при каждой продажи по терминалу деньги мне на р/с поступать не будут до тех пор, пока мы не вернем долг банку по возврату. То как быть в такой ситуации, как записывать в книгу доходов, возвратную сумму которая осталась у меня на р/с, и как отразить в книге дальнейшие продажи, которые вообще не фигурируют по выпискам, а по факту они были???

Я хочу уточнить ,такие расчеты по терминалу являются электронными деньгами?
Я читала , что единщики не имеют права работать с ними.
Спасибо.

NIN17
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 29 жовтня 2013, 10:44
Подякували: 2 рази

Повідомлення NIN17 »

Нет, такие деньги не считаются електронными, это называется расчеты с использованием электронных платежных средств. А электронные деньги представляют из себя совокупность электронных кошельков или аккаунтов...Самыми популярными в украинском сегменте сети интернет (об этом свидетельствует количество регистраций) являются такие системы электронных денег: WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money, UkrMoney, Интернет.Деньги, E-Gold и PayPal"(ссылка на первоисточник-http://www.prostobank.ua/internet_banki ... _internete)

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”