Внесение собственных средств на расчетный счет – доход?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
ip
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 03 грудня 2012, 12:54
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення ip »

Сегодня звонила поэтому вопросу на горячую линию ГНИ Украины, так они говорят что всё что поступило на ваш р/сч является доходом.
У нас ситуация такая:
Мне банк предоставил на р/сч кредит в сумме 9000 тыс грн (можно назвать овердрафтом), и у меня каждый месяц с 25-го числа по 26-е эта сумма должна быть на р/счете, тогда не насчитываются %. А доход не всегда есть, то приходилось отдалживать и вносить деньги как собственные средства(потому что эти деньги не являлись доходом),а 26-го снимала с р/сч и возвращала долг.
Возвр.фин.пом. я не могу вносить от себя, себе же-это мне сказали на горячей линии ГНИ.

Да до 1 миллиона мне ой как далеко, но если я покажу эти деньги как доход(но на самом деле это не доход), то не будет ли потом налоговая при проверке(конечно не дай бог) доставать, а где же документальное подтверждение ваших доходов(т.е. продажа) и расходов(закупка товара и т.п.)?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Итак, начали шерстить единщиков на предмет "внесения собств. средств" - и проверять не было ли перелимита...

Хочу, чтоб подумали те, кому интересен этот вопрос...
Если ФЛП на ЕН (2 гр.) внес личн.ср-ва - то согл. Узаг.налог.конс. - это доход и спорить и высказывать свои иные мнения уже бесполезно, т.к. УНК - имеет законодательную силу. (разве что они сами отзовут или поменяют или кто оспорит в суде эту УНК).

Проблемы у единщиков : если внес личн.ср-ва - где взял, была ли выручка неоприходована ?

Могут ли начислить 5-ти кратный штраф за неоприходование в книгу доходов согл. Пост.637 ?

Если единщик не вписал в книгу доходов и не включил в доход в деку собств. ср-ва, что внесены в банк - самоисправляться или нет ? - т.е. внести исправления в книгу ? уточненку деку подавать ???

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Если плательщик хочет изменить назначение платежа по безналу в платежке - он может поменять без участия банка :

http://www.profiwins.com.ua/uk/letters- ... -7141.html

А если сам ФЛП, который внес себе на счет наличные деньги, указал неверное назначение и хочет поменять назначение средств - то как это сделать...? Официально как ?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Поднимаю тему - привлекаю внимание...
Реально - готовятся проверить - и если вносились собств.ср-ва , а это фактически была выручка - но ФЛП так указал по кассе банка
Как теперь быть ?
Не говорить что это выручка - так откуда деньги ?
Говорить что выручка, а ошибочно указал - собств.ср-ва - могут задвоить доход ???

Советуйте, прошу...

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

словами им не докажешь! если в квитанции написано "внесення власних коштив, то обяжут платить ен 15%. Об этом не раз писали и в вобу, могу поискать статьи

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

хотя с другой стороны как можно разграничить деньги фоп и нет? это ведь одно физ. лицо. А если нет обигових коштив, неужели сам фоп не может пополнить их, чтоб дальше работать

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Люлик писав:словами им не докажешь! если в квитанции написано "внесення власних коштив, то обяжут платить ен 15%. Об этом не раз писали и в вобу, могу поискать статьи
- а с чего это вдруг 15%, перелимита за 1 млн. нету, группа 2...???

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Что касается 637 и штрафа по указу, могу подкинуть судебной практики (на уровне ВАСУ), где оспаривают вообще возможность применять штрафы по нем - любые.
О непосредственно выручке, так же встречал мнение, что важно откуда она зашла - если на счет она поступила с транзитного счета другого банка, то формально это не внесение лично ФЛП (а не по объявлении о внесении), потому не облагают, поищу детальней.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Лилия-НИКА писав:
Люлик писав:словами им не докажешь! если в квитанции написано "внесення власних коштив, то обяжут платить ен 15%. Об этом не раз писали и в вобу, могу поискать статьи
- а с чего это вдруг 15%, перелимита за 1 млн. нету, группа 2...???
это было очередное умозаключение налоговиков #rtfm# , поищу где встречала.
А у Вас в книге отражены суммы которые вносились?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Люлик писав:
Лилия-НИКА писав:
Люлик писав:словами им не докажешь! если в квитанции написано "внесення власних коштив, то обяжут платить ен 15%. Об этом не раз писали и в вобу, могу поискать статьи
- а с чего это вдруг 15%, перелимита за 1 млн. нету, группа 2...???
это было очередное умозаключение налоговиков #rtfm# , поищу где встречала.
А у Вас в книге отражены суммы которые вносились?
Собираю всю инфу - кто что может - давайте ссылки ... ОООООчень нужно
Период после ввода НКУ интересует.

На счет книги - у одного вписано, у другого - нет - но вопрос как лучше поступить - исправить книгу и деку или нет...?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”