Внесение собственных средств на расчетный счет – доход?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Какое неоприходование нала?
У ФОПа нет кассы.
Вариант №1-А если не превышения 1 млн.,вообще ничего не трогайте,мораторий 2012г. Вам в помощь!

Вариант №2-Если нет превышения , и ФОП такой принципиальный,впишите ему эти 20 тыс. ,чтобы он Вас не терзал,и пересдайтесь.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Девочки, простите моё вмешательство, но мне хочется узнать зачем вносят на р\счет ФОПа на ЕН фин.помощь, если она трактуется как доход? Какая в этом необходимость?
Если деньги вносятся на р\с как фин.помощь от другого лица, то лучше оформить договор займа между физ.лицами (не ФОПами), а рассчитаться с поставщиками или заплатить налоги можно этой же наличкой через любой банк.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Басти писав:Какое неоприходование нала?
У ФОПа нет кассы.
Вариант №1-А если не превышения 1 млн.,вообще ничего не трогайте,мораторий 2012г. Вам в помощь!

Вариант №2-Если нет превышения , и ФОП такой принципиальный,впишите ему эти 20 тыс. ,чтобы он Вас не терзал,и пересдайтесь.
Спасибо, но хоть кассы у ФЛП-ков нет , но этот 5-ти кратн.штраф к ФЛП-кам применяли и применяют по отнош. к книге доходов.

Превышения 1 млн. нет - если добавить 20тыс. 1 млн не будет.
Но товара не было (ФЛП новый) и продавать было нечего - эти 20тыс. не могли были быть выручкой.
Сейчас хотят внеплановую провести по копиям доков - вот и думаем как лучше оформить...

Финпомощь лучше чтоб брал как ФЛП от физлиц, или физлицо от физлиц....
Ведь нужно вернуть в 365 дней - иначе опять доход- думаю опять проконтролируют...


Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

В 2012г.на заполнение книг был мораторий!

Мораторий на штрафы

Весьма лояльны положения о введении запретов на штрафы. Надо надеяться, что эти положения будут стимулировать развитие малого и среднего бизнеса. Это позволит предпринимателям адаптироваться в переходных условиях и пройти путь становления без потерь. Законом № 4834-VI предусмотрено, что к плательщикам единого налога не применяются штрафные санкции за нарушение в 2012 г. порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций и полноты уплаты сумм единого налога. До 1 января 2014 г. не применяются штрафные санкции за непредоставление или нарушение сроков предоставления физическими лицами органам ГНСУ сведений об изменении данных, которые вносятся в Госреестр физических лиц-плательщиков налогов.

Кроме того, не будут применяться предусмотренные ст. 164-1 КУоАП административные взыскания (штрафы) за неправильность заполнения Книги учета доходов и Книги учета доходов и расходов в период с 1 января по 31 декабря 2012 г. Особое внимание стоит обратить на то, что в текущем году предприниматели 1-й и 2-й групп, работающие на едином налоге, не должны облагать доход, полученный от не указанного в свидетельстве вида деятельности, по специальной ставке 15%. Также единщики пока не обязаны с ближайшего квартала переходить на общую систему налогообложения при осуществлении видов деятельности, не отраженных в свидетельстве.


А чем вызвана внеплановая проверка ФОпа без деятельности?



Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Бюгюльмэ писав:Девочки, простите моё вмешательство, но мне хочется узнать зачем вносят на р\счет ФОПа на ЕН фин.помощь, если она трактуется как доход? Какая в этом необходимость?
Если деньги вносятся на р\с как фин.помощь от другого лица, то лучше оформить договор займа между физ.лицами (не ФОПами), а рассчитаться с поставщиками или заплатить налоги можно этой же наличкой через любой банк.
- спасибо большое за отклик - это все понятно. Сейчас нужен выход из уже сложившейся ситуации - деньги были внесены на расч.счет как собств.средства - не вписаны в книгу.... (см.выше)

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Если налоговики примут уточненку, и Вы ждете проверку,пересдайтесь с этой суммой.
Превышения-нет,штрафа за неправильне ведение книги-нет.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Басти писав:В 2012г.на заполнение книг был мораторий!

Мораторий на штрафы.......

А чем вызвана внеплановая проверка ФОпа без деятельности?

- он новозарегистрированный в 2012г. и вначале товара не было - вносил деньги на расч.счет (все понимаю... но была необходимость в этой операции ...).
Сейчас, я так понимаю хотят проверить не было ли перелимита,- и требую копии книги доходов и док-тов банка.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Если есть договор на финпомощь и в этот жэж день деньги сданы на р-счет, то я бы стояла на своем! что это финпомощь! и она в доход не считается! поэтому в книгу не вписана! а по поводу формулировки в банке...так тама типа опечатка...просто банк типа принимает на р-счет деньги либо как выручку, либо как свои ср-ва. А после того, как финпомощь получена фактически деньги стали своими средствами!!
Люблю и горжусь Донбассом!!

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Лилия-НИКА писав:...
Сейчас, я так понимаю хотят проверить не было ли перелимита,- и требую копии книги доходов и док-тов банка.
а что значит требуют...у них направление есть? или как обычно..в устном порядке?
если в устном порядке пошлите нафиг!! кроме того даже внеплановую чтобы провести у фопа не ндс-ника нужны веские основания, со ссылкой на соответствующие нормы НКУ!
Люблю и горжусь Донбассом!!

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

""""""""""""а что значит требуют...у них направление есть? или как обычно..в устном порядке?
если в устном порядке пошлите нафиг!! кроме того даже внеплановую чтобы провести у фопа не ндс-ника нужны веские основания, со ссылкой на соответствующие нормы НКУ!"""""""""""""""""

Полностью согласна!

С чего вдруг проверка?
Их сроду не трогают!
Это что нужно было сотворить?



Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”