ФОП єдиноподатник перезараховує гроші з пот.рах.на депозит

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Elena_Vladycja
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 11 вересня 2012, 06:40
Дякував (ла): 86 разів

Повідомлення Elena_Vladycja »

Підкажіть будь-ласка, ФОП П-ць єдиноподатник 2га група оформлює депозит на себе як на ФО-Підприємця, причому гроші перезараховані з його поточного рахунку. Які податкові наслідки можуть бути ? Наперед вдячна

БухНаташа
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 22 січня 2012, 03:02
Подякували: 3 рази

Повідомлення БухНаташа »

Проценты по депозиту - доход ФОПа получается... Как бы тут не было проблем с тем, что доход получен от вида деятельности, которой нет в свидетельстве плательщика единого налога?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

А мне кажется, что ничего страшного не случится. СПД вправе тратить и расходовть свои средства, как ему угодно. Все, что попадет на текущий счет и в кассу - это доход, который он укажет в книге. 2 группа платит фиксированный налог. Главное не превысить суммарный годовой доход. А все, на что он тратит эти деньги, это его личное дело. Если он на едином налоге, расходы учету не подлежат. Это мое личное мнение по данному вопросу. Оно может не совпадать с логикой налоговой...#rtfm#

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Перевод денег на депозит-это не доход. А что касаемо процентов-то было разъяснение от налоговой, что это не доход.Поищу сейчас в ресурсах.

Elena_Vladycja
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 11 вересня 2012, 06:40
Дякував (ла): 86 разів

Повідомлення Elena_Vladycja »

вот-вот, меня проценты беспокоят, как бы не пришлось по них потом 15% платить. Мало того, что в договоре указано что заключён он с ФОП - , так ещё и то, что "діє на підставі свідоцтва держ.реєстрації" , № этого свидетельства, от какого числа и т.д.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

292.1. Доходом плательщика единого налога является:
1) для физического лица — предпринимателя — доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 настоящей статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности;
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Elena_Vladycja писав:вот-вот, меня проценты беспокоят, как бы не пришлось по них потом 15% платить. Мало того, что в договоре указано что заключён он с ФОП - , так ещё и то, что "діє на підставі свідоцтва держ.реєстрації" , № этого свидетельства, от какого числа и т.д.
%% не являются доходом для налогообложения. Было разъяснение по этом вопросу. Поищите на ресурсах или позвоните в консультационный центр налоговой.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Elena_Vladycja писав:вот-вот, меня проценты беспокоят, как бы не пришлось по них потом 15% платить.
Проценты должны облагаться по ст. 170.4 НКУ и с января 2015.
Т.е., еще не скоро.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Elena_Vladycja
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 11 вересня 2012, 06:40
Дякував (ла): 86 разів

Повідомлення Elena_Vladycja »

значит всё таки должны облагаться. Интерестно, что консультационный скажет

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Elena_Vladycja писав:значит всё таки должны облагаться. Интерестно, что консультационный скажет
Так с января 2015 года. А к тому времени или ишак сдохнет, или падишах... Или конец света... А если серьезно, будет другой Налоговый Кодекс.#g_cray2#

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”