Ошибочно зачислены деньги на тек. счет плательщика ЕН

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Elena_buh
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 19 жовтня 2012, 08:07
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Elena_buh »

Доброго времени суток.
У меня возникла следующая проблема, подскажите кто чего думает по этому вопросу.
Мой клиент ФЛП на 2 гр. ЕН предоставил мне выписку по тек. счету для составления Налоговой декларации за 3 кв. 2013г., которую я должна подать в связи с переход на 3 гр. ЕН с 01.10.2013г.
В выписке за август 2013г. мною обнаружена проводка - поступление 2000 грн. от неизвестного физ.лица с назначением:"проиграл в камень ножи бумагу". Вид деят-ти ФЛП: 62.01. Менеджер в банке сказал, что платеж на тек. счет моего клиента-ФЛП прошел через терминал и возврат денег сделать не возможно, тем более уже прошло 2 месяца.
Вопрос: в какой графе мне отражать в Книге учета доходов сумму 2000 грн.? по какому виду деят-ти? как оформить документально этот платеж как ошибочный? какой налог и/или штраф платить моему ФЛП за этот платеж?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Доля безопасности напишите письмо в банк, о том, что это деньги не Ваши и пусть они сделают возврат плательщику.
Да, получите ответ, что не представляется возможным. Но, Вы не будете вынуждены переходить в другую группу плательщиков ЕН в связи с получение выручки от видов деятельности не обозначенных в свидетельстве.
Думаю так.

Elena_buh
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 19 жовтня 2012, 08:07
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Elena_buh »

Значит, предлагаете деньги оставить себе, а в Книгу учета доход не отражать. Не могу найти оснований согласно НКУ. Не думаю, что этот вариант устроит ГНИ при проверке ФЛП.
Люди, здесь же много опытных бухгалтеров, ну неужели это единсвенный вариант, который могут мне посоветовать?

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Вам посоветовали перестраховать себя, написать письмо, что эти деньги ошибочно перечислены - и получить ответ, что вернуть их невозможно. Поставите себе в доход эти деньги и живите себе дальше - 2000 - не 200 тысяч, в конце концов. Сделайте себе на основании ответа банка бух. справку, о том, что это непредвиденный доход и при невозможности вернуть деньги ставите себе доход. И в конце концов, каким таким "незаконным" видом деятельности Вы занимались при назначении выручки "проиграл в камень, ножи бумагу"? Что Вам такого налоговая сделает? Сами не покажете - они и не заметят...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Elena_buh писав:Значит, предлагаете деньги оставить себе, а в Книгу учета доход не отражать. Не могу найти оснований согласно НКУ. Не думаю, что этот вариант устроит ГНИ при проверке ФЛП.
Люди, здесь же много опытных бухгалтеров, ну неужели это единсвенный вариант, который могут мне посоветовать?
Я бы просто обложил бы их 15% с соотв. отражением в деке...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Popen писав:
Elena_buh писав:Значит, предлагаете деньги оставить себе, а в Книгу учета доход не отражать. Не могу найти оснований согласно НКУ. Не думаю, что этот вариант устроит ГНИ при проверке ФЛП.
Люди, здесь же много опытных бухгалтеров, ну неужели это единсвенный вариант, который могут мне посоветовать?
Я бы просто обложил бы их 15% с соотв. отражением в деке...
я тоже соглана на 15%, НКУ :

293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої - третьої і п'ятої груп у розмірі 15 відсотків:

................
2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у свідоцтві платника єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;

***********************
в книге есть графі 8-9 доход под 15%, + деке за 9 мес-цев отразите тоже єтот налог, и никто претензий иметь не будет, тем более и так переходите в 3-ю группу...

Elena_buh
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 19 жовтня 2012, 08:07
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Elena_buh »

Спасибо за ваши ответы, уважаемые коллеги.

Elena_buh
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 19 жовтня 2012, 08:07
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Elena_buh »

Успокоили меня. Один только вопрос остался: в графе 8 книги учета доходов необходимо указать вид дохода, который облагается по ставке 15%. На эту сумму 2000 грн какой вид дохода мне указать?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Elena_buh писав:Успокоили меня. Один только вопрос остался: в графе 8 книги учета доходов необходимо указать вид дохода, который облагается по ставке 15%. На эту сумму 2000 грн какой вид дохода мне указать?
Дык, так честно и пишите "помилкове одержання коштив"...

1111111111
Гений
Гений
Повідомлень: 490
З нами з: 16 січня 2012, 15:02
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення 1111111111 »

Добрый день!!!
ЧП на един.налоге 2группа подписал договор с "ПАО" на предоставление услуг, деньги перечислены
Подскажите не могу найти, так как ЧП не имеет право работать юр.лицами
1.Сумму дохода облагаем 15%?
2.Надо переходить на общюю систему?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”