ВЗАИМОРАСЧЁТЫ ЕДИНЩИКА С ЮР ЛИЦАМИ

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
ВОТ ЭТО ДА
Оракул
Оракул
Повідомлень: 201
З нами з: 23 жовтня 2012, 04:34
Дякував (ла): 75 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ВОТ ЭТО ДА »

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (ФОП 2 ГР) ТОРГУЕМ ПРОДУКТАМИ. Начали работать ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛЫ И ПО НАЛУ. Деньги,которые поступают на расч. счёт в основном используем для оплаты поставщикам. Поставщики у нас юр лица, как и плательщики налога на доходы так и единщики. Вопрос возник, при проверке у меня не будет проблем, так как особо я не уточняю у поставщика на какой они системе, просто оплачиваю и всё. Никаких же ограничений на 2 группе для ФОПа нет же? Или мне надо заключать обязательно договор? СПАСИБО!!!!


И еще вопрос, поставили терминал на водочный отдел, а там продают и соки и чипсы. Терминал зафиксирован на Фоп 2 гр, если поставлю на Фоп общесистемника сразу же выйду за пределы 300000 грн и буду плательщикам НДС, чего мне ой как не хочется. ....Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Как обойти все эти моменты......Спасибо огромное.

1111111111
Гений
Гений
Повідомлень: 490
З нами з: 16 січня 2012, 15:02
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення 1111111111 »

ВОТ ЭТО ДА писав:ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (ФОП 2 ГР) ТОРГУЕМ ПРОДУКТАМИ. Начали работать ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛЫ И ПО НАЛУ. Деньги,которые поступают на расч. счёт в основном используем для оплаты поставщикам. Поставщики у нас юр лица, как и плательщики налога на доходы так и единщики. Вопрос возник, при проверке у меня не будет проблем, так как особо я не уточняю у поставщика на какой они системе, просто оплачиваю и всё. Никаких же ограничений на 2 группе для ФОПа нет же? Или мне надо заключать обязательно договор? СПАСИБО!!!!


И еще вопрос, поставили терминал на водочный отдел, а там продают и соки и чипсы. Терминал зафиксирован на Фоп 2 гр, если поставлю на Фоп общесистемника сразу же выйду за пределы 300000 грн и буду плательщикам НДС, чего мне ой как не хочется. ....Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Как обойти все эти моменты......Спасибо огромное.

по первому вопросу по продаже товара можете работать с любыми поставщиками не зависимо от системы налогообложения, кроме предоставления услуг

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

ВОТ ЭТО ДА писав:ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (ФОП 2 ГР) ТОРГУЕМ ПРОДУКТАМИ. Начали работать ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛЫ И ПО НАЛУ. Деньги,которые поступают на расч. счёт в основном используем для оплаты поставщикам. Поставщики у нас юр лица, как и плательщики налога на доходы так и единщики. Вопрос возник, при проверке у меня не будет проблем, так как особо я не уточняю у поставщика на какой они системе, просто оплачиваю и всё. Никаких же ограничений на 2 группе для ФОПа нет же? Или мне надо заключать обязательно договор? СПАСИБО!!!!


И еще вопрос, поставили терминал на водочный отдел, а там продают и соки и чипсы. Терминал зафиксирован на Фоп 2 гр, если поставлю на Фоп общесистемника сразу же выйду за пределы 300000 грн и буду плательщикам НДС, чего мне ой как не хочется. ....Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Как обойти все эти моменты......Спасибо огромное.
1. В случае выплат физ.лицам за продукты питания - вы являетесь налоговым агентом для них. Если они Вам не предоставляют копии документов, об регистрации ЧП вы должны удерживать подоходный налог у источника выплаты. Также при подаче 1ДФ Вы должны указывать этих ЧП или физ лиц с соответсвующими кодами выплат.
2. В вашем платежном терминале не видно, что через него продается, поэтому легко можно сказать, что торговали продовольственными товарами ЧП на едином налоге. Целесообразней будет его расположить в отделе ЧП-единоналожника, но при проверках (фактических) налоговики редко используют оплату карточками - как они смогут эту сумму вернуть? Поэтому либо программируйте терминал на два ЧП и в зависимости от того отдела, который продает - пробивайте, либо все бейте на ЧП на едином налоге. Выбор как сделать за Вами.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

ВОТ ЭТО ДА писав:ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (ФОП 2 ГР) ТОРГУЕМ ПРОДУКТАМИ. Начали работать ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛЫ И ПО НАЛУ. Деньги,которые поступают на расч. счёт в основном используем для оплаты поставщикам. Поставщики у нас юр лица, как и плательщики налога на доходы так и единщики. Вопрос возник, при проверке у меня не будет проблем, так как особо я не уточняю у поставщика на какой они системе, просто оплачиваю и всё. Никаких же ограничений на 2 группе для ФОПа нет же? Или мне надо заключать обязательно договор? СПАСИБО!!!!


И еще вопрос, поставили терминал на водочный отдел, а там продают и соки и чипсы. Терминал зафиксирован на Фоп 2 гр, если поставлю на Фоп общесистемника сразу же выйду за пределы 300000 грн и буду плательщикам НДС, чего мне ой как не хочется. ....Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Как обойти все эти моменты......Спасибо огромное.
- Ваш водочный отдел - да Задорнову в юмор...

отделы разделите - единщику нельзя торговать алкоголем и кассы в магазине должны быть разными : отдельно у общесистемщика и отдельно у единщика.

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

вопрос вдогонку: разве нельзя, чтобы CПД единщик платил СПДшникам или юр лицам на общей системе за услуги???

Гоша
Гений
Гений
Повідомлень: 439
З нами з: 29 березня 2012, 06:28
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 208 разів

Повідомлення Гоша »

Мадам Мадамовна писав:вопрос вдогонку: разве нельзя, чтобы CПД единщик платил СПДшникам или юр лицам на общей системе за услуги???
Единщик может платить кому-угодно, а вот он услуги может оказать только населению или единщику.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Мадам Мадамовна писав:вопрос вдогонку: разве нельзя, чтобы CПД единщик платил СПДшникам или юр лицам на общей системе за услуги???
Ответ вдогонку: за услуги (Ваш пример: 2 группа) - НЕТ!!!!!!!!!!!!, или переходите на 3 (5) группу
Зображення

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Раньше я все делала как пишет Гоша. Ведь ограничение только ж по наданню послуг. А по отриманню ничего не говорится. Где указано, что получать услуги не от единщиков нельзя???

lklklkl
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 28 липня 2011, 02:53
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення lklklkl »

Согласна с Гошей, платить может кому угодно, только если платит наличкой, то не должен превышать лимит в 10 тыс грн.

Гоша
Гений
Гений
Повідомлень: 439
З нами з: 29 березня 2012, 06:28
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 208 разів

Повідомлення Гоша »

Мадам Мадамовна писав:Раньше я все делала как пишет Гоша. Ведь ограничение только ж по наданню послуг. А по отриманню ничего не говорится. Где указано, что получать услуги не от единщиков нельзя???
Если так рассуждать, то единщик не может воспользоваться услугами всех коммунальных служб, курьерской почты, программистов и т.д.?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”