АРЕНДА ФОП 2 ГР

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
nik_turbo
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 21 травня 2013, 05:30
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення nik_turbo »

Если юрлицо на общей системе, то не можете оказывать такую услугу по аренде КВЕД 68.20. ПКУ ст.291.4. Такі фізособи -підприємці належать до 3 або 5 группи. Почитайте еще ст.291.5.3 ПКУ. Но 2 группа-предприниматели не могут предоставлять услуги по аренде нежилых помещений или их части, общей площадью более 100 кв.м.

Irina7
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 03 грудня 2012, 04:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Irina7 »

ВОТ ЭТО ДА писав:У вас 2 группа, вы не можете юр лицам оказывать услуги по аренде помещения. Как я поняла у вас имеется помещение торговое и вы там хотите поставить терминал (по уплате мобильной связи и прочего), т.е. вы хотите сдать в аренду часть помещения под терминал??? - поняли прравильно!!!! Так можна или нет?
НЕТ...данную услугу можете предоставить либо населению=)) либо плательщику единого налога.

Алан
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 22 квітня 2011, 05:42
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алан »

населению, либо плательщику единого налога ( в том числе и юридическим лицам на едином налоге)

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

ВОТ ЭТО ДА писав:Здравствуйте, я ФОП 2 гр. единого. Магазин. Фирма хочет установить в магазине терминал для оплаты услуг. В свидетельстве об уплате налога у меня прописан КВЕД 68.20. -надання в аренду майна. Оплата будет через счет 2600. Подскажите пожалуйста ничего страшного в этом нет? Какие-то отчеты я должна подавать????? СПАСИБОЧКИ
Какой запутанный и непонятно изложенный вопрос, такие запутанные и не совсем правильные у некоторых получились ответы.
Итак, выяснилось. Наконец-то! Магазин Ваш.

Вы хотите сдать часть магазина под терминал. У Вас есть КВЕД "68.20 Надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна", указанный и при госрегистрации, и в старом Свидетельстве плательщика ЕН. И адрес магазина так же вписан в место осуществления хозяйственной деятельности в Свидетельстве ПЕН. Так?
Вы на второй группе можете сдать эти 2-3 кв.м. ЛЮБОМУ плательщику единого налога, как юридическому, так и физическому лицу.

(Про "население" в этом случае речь вряд ли может идти, так как деятельность с терминалом носит явно предпринимательский характер. Если бы сдавалось помещение под жильё - другое дело!)
При этом, арендатор - плательщик ЕН (т.е. собственник терминала), будет отражать суммы арендной платы, выплаченной Вам, в отчёте 1-ДФ с ознакой 157.
Важно, чтобы в Договоре были прописаны условия оплаты земельного налога и возврата арендодателю стоимости (или части стоимости) услуг по потреблённой электроэнергии, ВЭРу и т.д. (в случае, если такие оплаты будут производиться).

Если арендатор помимо арендной платы оплачивает арендодателю (т.е. Вам), назовём их, "коммунальные" расходы (или их часть), а договором это не предусмотрено, такая сумма дохода будет облагаться по ставке 15%.

Зображення

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”