Заполнение книги ФОП 2 группа. С копейками?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Ни в одном док-те нет указания заполнять деку (и Книгу) в целых гривнях (например, как в отчетности по НДС "6. Усі показники у податковій звітності проставляються у гривнях без копійок з відповідним округленням за загальновстановленими правилами.").
А "ноги растут" из формы деки, где недоумки из ГНАУ/Минфина/Минсдоха в гр.3 деки проставили размерность "(грн.)"...
Но!!! Заполняя деку (и Книгу) с копейками, мы ни в коей мере не нарушаем порядка её заполнения, т.к. 1коп. = 1/100 гривни (а не какого-то там доллара или тугрика). Например, 3.62грн. = 3грн + 62/100грн.
Кроме того, прога "ОПЗ", разработанная под эгидой ГНАУ/Минсдоха (а значит и согласованная этой конторой), имеет представление дохода/налога
в виде десятичной дроби с двумя знаками после десятичной точки, т.е. гривна с копейками.
Так что можно не заморачиваться этой ерундой!
Хотя, именно для 1-2 групп можно подстаховаться и в месяцах, кварталах, году, добавив несколько копеек, "выводить" доход в целых гривнах.



Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Подскажите, пожалуйста. Фраза с суммарным итогом за месяц, квартал, год имеет ввиду что за квартал сумму считать, отдельно по каждому кварталу или нарастающим итогом, за два квартала, потом три квартала?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Вероніка писав:Подскажите, пожалуйста. Фраза с суммарным итогом за месяц, квартал, год имеет ввиду что за квартал сумму считать, отдельно по каждому кварталу или нарастающим итогом, за два квартала, потом три квартала?
Не вижу никакого "нарастающего итога"...

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Я в книге нарастающий итог поквартальный добавляю, чтобы не прощёлкать лимиты для групп и наглядно показать это проверяющим.

Timka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 151
З нами з: 09 лютого 2014, 21:50
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення Timka »

Тот самый гость писав:Я в книге нарастающий итог поквартальный добавляю, чтобы не прощёлкать лимиты для групп и наглядно показать это проверяющим.
Я тоже подбиваю итоги за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев и год-нагляднее да и чтобы на обороты не попасть :)

kosobok
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 13 листопада 2013, 14:52
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення kosobok »

Вот статья о том,как заполнить книгу доходов и расходов предпринимателю на едином и на общей системе налогообложения, изложено в простой форме)
Там описывается как заполнять и что будет если не заполнять)

http://www.buhuslugi.com.ua/ru/articles ... eniya.html

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Timka писав:
Тот самый гость писав:Я в книге нарастающий итог поквартальный добавляю, чтобы не прощёлкать лимиты для групп и наглядно показать это проверяющим.
Я тоже подбиваю итоги за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев и год-нагляднее да и чтобы на обороты не попасть :)
Я тоже, и не только из-за наглядности, но и согласно Порядку:
4. В Книге отображается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год.
(за полугодие и 9 месяцев - действительно, для "наглядности") Т.е., не отображение суммарных итогов за месяц, квартал и год - это нарушение порядка ведения Книги
Зображення

Timka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 151
З нами з: 09 лютого 2014, 21:50
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення Timka »

Вот ведь вечная тема-с копейками, без копеек и т.д. Произведут нам полную " перезагрузку" упрощенной системы налогообложения вплоть до ликвидации
( а намерения серьезные) и рассуждать придется совсем на другие темы. Без копеек :-(

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

А как в ней возвраті проводить и проводить ли вообще? Потому чсто через отчет-книга доходов показівается только реализации....

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Я вижу, что возвраты в графе3, но в 1С отчего-то указывается только доход..

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”