Заполнение книги ФОП 2 группа. С копейками?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Ну, не знаю, Вы уж определитесь. )))

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

подскажите, а как отразить в книге возврат аванса, на основании письма клиента? Или просто сумма в течении квартала сворачивается на сумму возврата?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Люлик писав:подскажите, а как отразить в книге возврат аванса, на основании письма клиента? Или просто сумма в течении квартала сворачивается на сумму возврата?
6.2.2. В графе 3 указывается сумма возвращенных средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги и/или предоплаты.
6.2.3. В графе 4 отмечается откорректированная сумма дохода за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги на сумму возвращенных средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги и/или предоплаты и рассчитывается как разница граф 2 и 3.
Я (если такой случай был бы) отразил в 3 колонке. В 4 колонке - откорректированная сумма.
взял бы с клиента письмо, как Вы предлагаете (с его пасп.данными, кодом, согласием на сбор и использование его персональных данных) и выписал бы документ произвольной формы типа расходного кассового ордера. Назвал бы его расходным ордером ("кассы" у единщика 2гр. нет) - в случае, если возврат аванса произошёл по вине (по письму) покупателя, т.е. его отказа от товара/услуги.
А вот если возврат аванса за товар/услугу произошёл по вине продавца (товар не поступил для продажи клиенту вовремя/услуга вовремя не предоставлена) - выписал бы только расходный ордер.
Зображення

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Люлик писав:подскажите, а как отразить в книге возврат аванса, на основании письма клиента? Или просто сумма в течении квартала сворачивается на сумму возврата?
Возврат аванса возможен только и исключительно на основании письма-заявления клиента (на его вх./исх. реквизиты я ссылаюсь в пл.поручении) или из-за расторжения договора (п.5) ст.292.11 НКУ).
На дату возврата Вы отражаете эту сумму в графе 3 книги, потом разница между гр.2 и 3 попадает в гр.4 и в гр.7.
Я подвожу итог помесячно, поквартально и нарастающим поквартально. Т.о. у меня цифра из гр.3 продублируется до конца года в итоговой месячной строке, в которой состоялся возврат + в итоговых квартальных и нарастающих строках.

Яков, я немного в шоке. А то, что данные о плательщике были собраны ещё в момент заключения договора для оплаты аванса - это по Вашей логике не сбор перс.данных? Я вообще не понимаю - зачем здесь перс.данные, тем более - не чувствительные (здоровье, религия, национальность). Вы в дальнейшем планируете их как-то систематизировать, обрабатывать или зачем они Вам? Я даже в 2011 не связывалась с бредом в виде БПД и уж тем более - не вижу оснований для этого сейчас, после корректировки закона по этим вопросам и даже расформирования самой службы, функции которой передали омбудсмену...
Если же возврат денег осуществлять наличными, то вполне достаточно составить акт возврата ден.средств, ну а с безналичными расчётами - всё вообще просто.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

у меня возврат будет наличными, заявление-письмо будет однозначно, т.к. без него я просто не имею права на возврат оплаченных средств. Поставка товара была сорвана, поставщик находится в зоне АТО.
Тот самый гость, а как налоговая смотрит на эти суммы возврата?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Тот самый гость писав:
Люлик писав:подскажите, а как отразить в книге возврат аванса, на основании письма клиента? Или просто сумма в течении квартала сворачивается на сумму возврата?
Возврат аванса возможен только и исключительно на основании письма-заявления клиента (на его вх./исх. реквизиты я ссылаюсь в пл.поручении) или из-за расторжения договора (п.5) ст.292.11 НКУ).
На дату возврата Вы отражаете эту сумму в графе 3 книги, потом разница между гр.2 и 3 попадает в гр.4 и в гр.7.
Я подвожу итог помесячно, поквартально и нарастающим поквартально. Т.о. у меня цифра из гр.3 продублируется до конца года в итоговой месячной строке, в которой состоялся возврат + в итоговых квартальных и нарастающих строках.

Яков, я немного в шоке. А то, что данные о плательщике были собраны ещё в момент заключения договора для оплаты аванса - это по Вашей логике не сбор перс.данных? Я вообще не понимаю - зачем здесь перс.данные, тем более - не чувствительные (здоровье, религия, национальность). Вы в дальнейшем планируете их как-то систематизировать, обрабатывать или зачем они Вам? Я даже в 2011 не связывалась с бредом в виде БПД и уж тем более - не вижу оснований для этого сейчас, после корректировки закона по этим вопросам и даже расформирования самой службы, функции которой передали омбудсмену...
Если же возврат денег осуществлять наличными, то вполне достаточно составить акт возврата ден.средств, ну а с безналичными расчётами - всё вообще просто.
Я Вам скажу, зачем. То, что БПД - бред сивой кобылы, согласен#smile3#
Вы говорите о ситуации, когда был заключён Договор, для оплаты аванса, в этом случае в Договоре это должно быть прописано, согласен.
Я, честно говоря, предполагал ситуацию розничной торговли физ.лицу, с которым не заключается письменный Договор, когда брался аванс/задаток наличными.
В письме (заявлении) о возврате Клиент (розничный покупатель), с которым до этого не было заключено никаких письменных договоров, и о котором продавец знал только, что это, например, Петя Иванов с Малой Арнаутской, 32 кв. 5, и его тел.
После заявления Пети #smile3# у продавца остаются (хранятся) данные: Ф.И.О. (полностью), серия и номер паспорта, идент. номер, адрес регистрации.

Рассматривая себя в качестве клиента, который пишет заявление на возврат аванса, я бы не оставлял свои персональные данные без обязательства Продавца использовать их только для налоговой.

Если согласия Клиента (покупателя) нет, а будет какая-либо проверка Продавца со стороны ГНИ, в частности и по этому вопросу и за этот период, я в этом случае (как бухгалтер Продавца) не предоставлял бы данные Клиента в ГНИ .
Это - лично моё (перестраховочное#smile3#) мнение
С безналом действительно всё проще.
Зображення

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Яков, у меня как раз и сложилась ситуация, о которой Вы говорите, аванс был налом, данный аванс отражен в книге доходов, ни каких договоров мы не заключали. Теперь из-за отсутствия возможности поставки товара, нужно вернуть клиенту деньги (при том не одному). Если не отразить возврат в книге, то сумма дохода выйдет за предел. Назад они хотят получить деньги точно так, налом. Максимум, что они напишут письмо, но очееень сомневаюсь, что будут указывать свои паспортные данные, по объективным причинам

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Яков, если Вы требуете указать паспортные данные покупателя (я так понимаю - согласно "Закона о РРО"?) в заявлении на возврат или в акте возврата (по Вашему - в расходном ордере), то как на практике Вы планируете скрыть эти данные от ГНИ при проверке, чтобы доказать, что возврат таки состоялся и именно тому, кто платил аванс и доход уменьшен обоснованно?
А до этого база у ФОПа была или только теперь заведёт? Но про то, что ради бреда сивой кобылы - это сильно. Да. #wink#

Люлик, а Ваш заказчик - гражданин или СХД? Если СХД, то к нему нормы "Защиты прав потребителей" не применимы - Вы с ним по ХКУ работаете, а паспортные данные по Закону "Об РРО" тоже вроде как не совсем в тему, если у Вас нет РРО.
Относительно возвратов в книге. Нормально относятся, что в старой книге (где графы для возвратов вообще не было и я просто вносила в день возврата сумму с "-"), что в новой - есть возвраты.

Теперь я, как перестраховщица.
#swoon# Без договора с данными продавца-ФЛП, без чека РРО (2 группа вряд ли будет пользовать полноценный РРО), без слипа о перечислении с картсчёта, я отдаю ему наличный аванс (причём в размере, который по словам Люлик, способен влиять на миллионный лимит) и жду у моря погоды... Брррр, не, я на такое не способна.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Тот самый гость писав:Яков, если Вы требуете указать паспортные данные покупателя (я так понимаю - согласно "Закона о РРО"?) в заявлении на возврат или в акте возврата (по Вашему - в расходном ордере), то как на практике Вы планируете скрыть эти данные от ГНИ при проверке, чтобы доказать, что возврат таки состоялся и именно тому, кто платил аванс и доход уменьшен обоснованно?
А до этого база у ФОПа была или только теперь заведёт? Но про то, что ради бреда сивой кобылы - это сильно. Да. #wink#
Может я недостаточно понятно выразился, либо Вы не совсем меня поняли.
Ещё раз: есть "згода суб’єкта персональних даних на обробку його персональних даних" "з метою забезпечення реалізації адміністративно – правових, податкових та господарських відносин, які регулюються Податковим кодексом України № 2755 від 02.12.2010р., Господарським кодексом України № 435-IV вiд 16.01.2003р." можно предоставлять его данные при проверках.
Для этого и беру его согласие, чтобы можно было
Тот самый гость писав:...доказать, что возврат таки состоялся и именно тому, кто платил аванс и доход уменьшен обоснованно.
Никто ничего не скрывает.

Нет согласия клиента, его данные нельзя предоставлять третьим лицам, включая и налоговую. Тогда при проверке надо рассматривать процедуру раскрытия персональных данных без его согласия. Зачем себе всё усложнять?

Поэтому и с нас, как с клиентов, берутся такие согласия при заключении договоров с РЭСом, Водоканалом, при открытии р/с, депозита, и т.д.

Я сам не сильно вникал в Закон по защите персональных данных, но, насколько я помню отменена обязанность регистрации БПД "Работники".
..........
"Мои" ФЛ-П, включая и меня (т.к. я тоже ФЛ-П) - все регистрировали БПД "Клиенты" и "Контрагенты" (кроме тех, у кого нет таких БПД, либо "Клиенты"="Контрагенты"=1, что тоже не является БПД).
..........
Если даже взять "связку": ФЛ-П с работниками и я - бухгалтер (тоже ФЛ-П).
При составлении отчётности, заключении трудовых договоров от имени ФЛ-П я (третье лицо) использую персональные данные работников (не своих). На каком основании?
На основании згоди работника и письменной договорённости по обработке, которая "включає, але не обмежується, збором, реєстрацією, накопиченням, зберіганням, адаптацією, відновленням, використанням, знищенням персональних даних. Розповсюдження (включаючи передачу) допускається тільки у відповідності з Податковим кодексом України № 2755-VI від 02.12.2010г., Законами України «Про єдиний соціальний внесок» № 2464 від 08.07.2010г., ......." - между мной и ФЛ-П.
........
Такое моё вИдение (может, и сильно перестраховочное #smile3# ) этого вопроса
Наверно, не надо больше обсуждать БПД в этой теме, тем более, что она не сильно интересна, и мы уже достаточно много высказались по ней.#handshake


Зображення

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Яков писав:... Зачем себе всё усложнять? ...
Золотые слова!
И я о том же - зачем себе заводить то, чего нет на самом деле, а потом его усиленно охранять под угрозой штрафов (т.к. подтвердив наличие у себя мифических баз, можно ли быть уверенным, что омбудсмену понравится Ваше хранилище)?

А ПД работников Вы используете на основании возложенных на Вас по договору заказчиком функций бухгалтера, который по НКУ обязан знать данные работников. Всё просто как апельсин. #wink#

Добавлю на всякий случай - ЧТО такое с 2014 персональные данные, нуждающиеся в защите.
Уязвимые ПД, среди которых нет ФИО, паспортных данных
Утверждены документы в сфере защиты персональных данных

14 января 2014 г.
В связи с выполнением Офисом Омбудсмена с 1 января 2014 года новых функций как уполномоченного органа в сфере защиты персональных данных после публичного обсуждения и внесенных предложений приказом Уполномоченного по правам человека утверждены следующие документы:
— Типовой порядок обработки персональных данных;
— Порядок осуществления Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека контроля за соблюдением законодательства о защите персональных данных и приложения к нему;
— Порядок уведомления Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека об обработке персональных данных, которая представляет особый риск для прав и свобод субъектов персональных данных, о структурном подразделении или ответственном лице, которое организует работу, связанную с защитой персональных данных при их обработке, а также обнародование указанной информации и приложения к нему.
Так, этими документами установлено, что персональные данные, которые представляют особый риск для прав и свобод субъектов и об обработке которых необходимо уведомлять Уполномоченного, — это данные о:
— расовом, этническом и национальном происхождении;
— политических, религиозных или мировоззренческих убеждениях;
— членстве в политических партиях и/или организациях, профсоюзах, религиозных организациях или общественных организациях мировоззренческой направленности;
— состоянии здоровья;
— сексуальной жизни;
— биометрические данные;
— генетические данные;
— привлечении к административной или уголовной ответственности, применении в отношении лица мер в рамках досудебного расследования; применении к лицу мер, предусмотренных Законом Украины «Об оперативно-розыскной деятельности»;
— совершении в отношении лица тех или иных видов насилия;
— местонахождении и/или путях передвижения лица.

Владельцу персональных данных не нужно уведомлять Уполномоченного об обработке указанных данных, если:
— единственной целью обработки является ведение реестра, предоставление информации населению, который открыт для населения в целом;
— обработка осуществляется общественными объединениями, политическими партиями и/или организациями, профсоюзами, объединениями работодателей, религиозными организациями, общественными организациями мировоззренческой направленности при условии, что обработка касается исключительно персональных данных членов этих объединений и не передается без их согласия;
— обработка необходима для реализации прав и выполнения обязанностей владельца персональных данных в сфере трудовых правоотношений.

Источник: http://www.nibu.factor.ua/news/news.html?id=9750
© nibu.factor.ua
ИМХО, для Люлика сейчас важнее выяснить - обязана ли она в акте возврата указывать паспортные данные как того требует Закон "Об РРО" или, если заказчик отказывается их предоставить, то не обязана. Полагаю, что если не используется РРО, то можно не ориентироваться на Закон "Об РРО", т.к. он не распространяется на ЧПЕНов в случае ведения ими книги в установленном порядке.
Можно ещё обыграть возврат на карточку, если заказчик не возражает - пусть укажет в заявлении, что просит вернуть на такие-то реквизиты. А если заказчик - СХД, то ещё проще.
Просто так http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 90658.html

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”