Единый 2-я гр. и первичка!

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Иннеса писав:Спасибо, shinna за ответ. Такой мой ответ директора не удовлетворил, он требует, чтоб я придумала какие-то документы (то ли акты типа об утери документов, то ли оприходование.... толи еще чего) чтоб всячески себя обезопасить. И еще товар мы ввозим на его имя, а продает его ФОП!
shinna правильно сказала. Максимум, что может быть - штраф за "несохранение" документов - 510грн. Если деятельность ведётся более 3 лет, можно вообще утверждать, что часть товара приобретена более 3 лет назад.
Зображення

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Не смотря на то что вы единщик в идеале документы на товар должны быть. В противном случае налоговая будет считать что вы купили у частных лиц и следовательно должны выступать как налоговый агент.
И как результат насчитают 15% НДФЛ и штраф.
Почему именно так я расписывал вот здесь http://ukrpravo.biz/index.php/konsultat ... -pervichka Налоговики тоже придерживаются такой позиции (можете поискать на их сайте).

Как быть?
Есть несколько вариантов и все они связаны с тем что вы не указываете у себя в учете что вы продали и кому:

Первый.
Пускай у вас есть документы на закупку 10% товара. Тогда вы можете сказать что продали его с наценкой в 500% :) и вся выручка это от продажи этого купленного товара и никакой другой товар вы не покупали.
Ведь как обычно налоговики действуют. Просят вначале написать пояснение с какой наценкой продавали товар. Предприниматель к примеру пишет 30%. После этого если нет документов они берут выручку указанную в декларации, снимают эти 30% на остальное насчитывают НДФЛ. Еслив ы сами на себя не напишете ничего такого, а наоборот будите утверждать что у вас наценка огого какая то что-то написать для них будет затруднительно.

Второй.
Добавьте КВЕД каких-то услуг которые предприниматель может оказывать без особых знаний и навыков (если таких нет). Потом показывайте в декларации среди видов деятельности которые осуществляли и услуги. При проверке заявляете что из всей выручки 90% это от услуг, а остальное это вот продажа тех 10% товара на который у вас есть документы.
Но эта схема работает только если вы не даете покупателям документы подтверждающие приобретение товара у вас.
Иннеса писав:И еще товар мы ввозим на его имя, а продает его ФОП!
Вы закупаете товары на иностранных сайтах?
Если это так и вы продаете конечному потребителю и в большинстве случаев не даете чеков и прочего тогда ваша схема вторая.
Но если вы занимаетесь посредничество по доставка товара и-за бугра "под заказ" тогда ознакомтесь вот с этим материалом http://ukrpravo.biz/index.php/articles/item/201-sp я в нем расписал все очень подробно.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Angered писав:Не смотря на то что вы единщик в идеале документы на товар должны быть. В противном случае налоговая будет считать что вы купили у частных лиц и следовательно должны выступать как налоговый агент.
И как результат насчитают 15% НДФЛ и штраф.
Почему именно так я расписывал вот здесь http://ukrpravo.biz/index.php/konsultat ... -pervichka Налоговики тоже придерживаются такой позиции (можете поискать на их сайте).

Как быть?
Есть несколько вариантов и все они связаны с тем что вы не указываете у себя в учете что вы продали и кому:

Первый.
Пускай у вас есть документы на закупку 10% товара. Тогда вы можете сказать что продали его с наценкой в 500% :) и вся выручка это от продажи этого купленного товара и никакой другой товар вы не покупали.
Ведь как обычно налоговики действуют. Просят вначале написать пояснение с какой наценкой продавали товар. Предприниматель к примеру пишет 30%. После этого если нет документов они берут выручку указанную в декларации, снимают эти 30% на остальное насчитывают НДФЛ. Еслив ы сами на себя не напишете ничего такого, а наоборот будите утверждать что у вас наценка огого какая то что-то написать для них будет затруднительно.

Второй.
Добавьте КВЕД каких-то услуг которые предприниматель может оказывать без особых знаний и навыков (если таких нет). Потом показывайте в декларации среди видов деятельности которые осуществляли и услуги. При проверке заявляете что из всей выручки 90% это от услуг, а остальное это вот продажа тех 10% товара на который у вас есть документы.
Но эта схема работает только если вы не даете покупателям документы подтверждающие приобретение товара у вас.
Иннеса писав:И еще товар мы ввозим на его имя, а продает его ФОП!
Вы закупаете товары на иностранных сайтах?
Если это так и вы продаете конечному потребителю и в большинстве случаев не даете чеков и прочего тогда ваша схема вторая.
Но если вы занимаетесь посредничество по доставка товара и-за бугра "под заказ" тогда ознакомтесь вот с этим материалом http://ukrpravo.biz/index.php/articles/item/201-sp я в нем расписал все очень подробно.
Это сильно круто!
Для того, чтобы насчитать 15 % (а почему не 17%?) НДФЛ, нужно:
1. Чтобы сам ФЛ-П подтвердил, что он приобретал товар у физических лиц.
2. Указать данные этого физического лица.
Если такового нет, то:
Налоговая должна доказать, что товар приобретался именно у физических лиц.
С таким же успехом, как в Вашем примере, налоговая может утверждать, что товар был приобретён, например, у нерезидента, или, в Украине, за доллары, или подарен ФЛ-предпринимателю (дополнительное благо, а он его не указал!) - это всё чушь и будет "разводом" со стороны налоговой.
Зображення

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Яков писав: Это сильно круто!
Для того, чтобы насчитать 15 % (а почему не 17%?) НДФЛ, нужно:
1. Чтобы сам ФЛ-П подтвердил, что он приобретал товар у физических лиц.
2. Указать данные этого физического лица.
Если такового нет, то:
Налоговая должна доказать, что товар приобретался именно у физических лиц.
С таким же успехом, как в Вашем примере, налоговая может утверждать, что товар был приобретён, например, у нерезидента, или, в Украине, за доллары, или подарен ФЛ-предпринимателю (дополнительное благо, а он его не указал!) - это всё чушь и будет "разводом" со стороны налоговой.
Да вы идеалист!
Открываем базу податковых знать и читаем.
Категорія: 107. Єдиний податок для фізичних осіб – підприємців (спрощена система оподаткування)
Підкатегорія: 107.11 окремі норми щодо відповідальності платників податку
Запитання: Чи необхідно ФОП – платникам ЄП зберігати первинні документи та чи передбачена відповідальність за їх незбереження?

Коротка:
Фізичні особи – підприємці - платники єдиного податку зобов’язані забезпечити зберігання первинних документів на підставі яких заповнювалися дані книги обліку доходів або книги обліку доходів та витрат, що використовувалися для складання податкової декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця, або інші первинні документи, які використовуються для складання податкової звітності по іншим податкам і зборам – у разі їх сплати. Такі первинні документи зберігаються не менш як 1095 днів з дня подання податкової декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця або іншої податкової звітності, для складення якої вони використовуються.
За незбереження первинних документів до платників єдиного податку можуть бути застосовані штрафи відповідно до п. 121.1 ст. 121 Податкового кодексу України (далі – ПКУ).
При відсутності первинних документів на товар, який придбавався платником єдиного податку, у разі виявлення факту щодо неутримання податку на доходи фізичних осіб при виплаті доходу громадянам до платників податків застосовуються штрафні санкції, як до податкового агента, передбачені п. 127.1 ст. 127 ПКУ та на суму податкового боргу нараховується пеня після закінчення строків погашення узгодженого грошового зобов’язання згідно з п.п. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 ПКУ.
Официальная позиция Миндоходов и неофициальные указания сводятся к тому что если нет документов на закупку считать что товар был куплен у частного лица и насчитывать на эти суммы НДФЛ. Можете назвать это разводом но суть от этого не изменится.
Имея такие указания инспектор просто насчитает НДФЛ и не будет заморачиватся с тем что бы
Для того, чтобы насчитать 15 % (а почему не 17%?) НДФЛ, нужно:
1. Чтобы сам ФЛ-П подтвердил, что он приобретал товар у физических лиц.
2. Указать данные этого физического лица.
Не будет этого всего в акте. Он напишет по принципу "от обратного" - не можешь доказать что купил не у физлица значит купил у физлица.
После этого напишет все это в акт и скажет "Не согласны идите в суд, а мне пофиг!". Вот и все.

И лично я видел не один десяток таких актов.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Angered писав:
Яков писав: Это сильно круто!
Для того, чтобы насчитать 15 % (а почему не 17%?) НДФЛ, нужно:
1. Чтобы сам ФЛ-П подтвердил, что он приобретал товар у физических лиц.
2. Указать данные этого физического лица.
Если такового нет, то:
Налоговая должна доказать, что товар приобретался именно у физических лиц.
С таким же успехом, как в Вашем примере, налоговая может утверждать, что товар был приобретён, например, у нерезидента, или, в Украине, за доллары, или подарен ФЛ-предпринимателю (дополнительное благо, а он его не указал!) - это всё чушь и будет "разводом" со стороны налоговой.
Да вы идеалист!
Открываем базу податковых знать и читаем.
Категорія: 107. Єдиний податок для фізичних осіб – підприємців (спрощена система оподаткування)
Підкатегорія: 107.11 окремі норми щодо відповідальності платників податку
Запитання: Чи необхідно ФОП – платникам ЄП зберігати первинні документи та чи передбачена відповідальність за їх незбереження?

Коротка:
Фізичні особи – підприємці - платники єдиного податку зобов’язані забезпечити зберігання первинних документів на підставі яких заповнювалися дані книги обліку доходів або книги обліку доходів та витрат, що використовувалися для складання податкової декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця, або інші первинні документи, які використовуються для складання податкової звітності по іншим податкам і зборам – у разі їх сплати. Такі первинні документи зберігаються не менш як 1095 днів з дня подання податкової декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця або іншої податкової звітності, для складення якої вони використовуються.
За незбереження первинних документів до платників єдиного податку можуть бути застосовані штрафи відповідно до п. 121.1 ст. 121 Податкового кодексу України (далі – ПКУ).
При відсутності первинних документів на товар, який придбавався платником єдиного податку, у разі виявлення факту щодо неутримання податку на доходи фізичних осіб при виплаті доходу громадянам до платників податків застосовуються штрафні санкції, як до податкового агента, передбачені п. 127.1 ст. 127 ПКУ та на суму податкового боргу нараховується пеня після закінчення строків погашення узгодженого грошового зобов’язання згідно з п.п. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 ПКУ.
Официальная позиция Миндоходов и неофициальные указания сводятся к тому что если нет документов на закупку считать что товар был куплен у частного лица и насчитывать на эти суммы НДФЛ. Можете назвать это разводом но суть от этого не изменится.
Имея такие указания инспектор просто насчитает НДФЛ и не будет заморачиватся с тем что бы
Для того, чтобы насчитать 15 % (а почему не 17%?) НДФЛ, нужно:
1. Чтобы сам ФЛ-П подтвердил, что он приобретал товар у физических лиц.
2. Указать данные этого физического лица.
Не будет этого всего в акте. Он напишет по принципу "от обратного" - не можешь доказать что купил не у физлица значит купил у физлица.
После этого напишет все это в акт и скажет "Не согласны идите в суд, а мне пофиг!". Вот и все.

И лично я видел не один десяток таких актов.
Так и я о том же. Внимательно читаем:
[/quote]При відсутності первинних документів на товар, який придбавався платником єдиного податку, у разі виявлення факту щодо неутримання податку на доходи фізичних осіб при виплаті доходу громадянам до платників податків застосовуються штрафні санкції, як до податкового агента, передбачені п. 127.1 ст. 127 ПКУ та на суму податкового боргу нараховується пеня після закінчення строків погашення узгодженого грошового зобов’язання згідно з п.п. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 ПКУ.[/quote]
О чём здесь говорится? Если выявляется факт неудержания НДФЛ. Такие же меры будут применяться в случае, если будет выявлен факт неудержания НДФЛ с з/п работников.
Я с этим и не спорю.
Какие это могут быть факты: например, с р/с ФЛ-П перечислено просто ФЛ за товар сумма без удержания НДФЛ. В этом случае, применение штрафных санкций будет законно.

Что касается приведённой Вами ссылки http://minrd.gov.ua/ebpz/107--ediniy-po ... /4980.html (действовала до 01.11.2012), то её убрали из базы знаний после 01.11.2012г. видимо как неправильную
Зображення

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Яков писав: О чём здесь говорится? Если выявляется факт неудержания НДФЛ. Такие же меры будут применяться в случае, если будет выявлен факт неудержания НДФЛ с з/п работников.
Я с этим и не спорю.
Какие это могут быть факты: например, с р/с ФЛ-П перечислено просто ФЛ за товар сумма без удержания НДФЛ. В этом случае, применение штрафных санкций будет законно.

Что касается приведённой Вами ссылки http://minrd.gov.ua/ebpz/107--ediniy-po ... /4980.html (действовала до 01.11.2012), то её убрали из базы знаний после 01.11.2012г. видимо как неправильную
Мы ведь говорим не о законности, а о том как будут поступать налоговики в этой ситуации.
И то что ссылку убрали или не включили в новую базу знаний никак не отменяет того факта что у Минздоха четкая позиция по этому вопросу - насчитывать.
И то что она неофициальная сути не меняет.
Поверьте проработав в налоговой 18 лет из которых последние 9 в управлении внутреннего контроля (проверял инспекции) я как никто другой знаю как будут поступать налоговики в той или иной ситуации. #swoon#

Если бы налоговики поступали только законно не было бы работы у юристов и адвокатов#smile3#
Перестаньте жить иллюзиями в ношении того чего налоговики якобы на ваш взгляд "должны" С чего вы взяли что они это будут делать?
Простой пример из реестра судебных решений http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/35971263 читайте и удивляйтесь.
ФЛП на общей насчитали 1,5 млн.грн только потому что у него не было книги учета доходов и расходов. Документы первичные были, а книги нет! Это по вашему согласно закона? Конечно нет. Тем не менее это произошло.
А самый прикол в том что суд первой инстанции поддержал налоговиков!!! Как вам это нравится? #smile3#
Да, апелляция потом отменила, но чего это стоило предпринимателю?
Вот и думайте что проще прикрыть тыл документами или доказывать потом в суде что налоговики насчитали незаконно?

ЗЫ. В конце концов, если вы так уверены что ТС ничего не грозит дайте ей письменное обязательство что лично урегулируете этот вопрос с налоговой (или заплатите штрафы или отобьете в суде). #smile3#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Angered писав:Если бы налоговики поступали только законно не было бы работы у юристов и адвокатов#smile3#
Перестаньте жить иллюзиями в ношении того чего налоговики якобы на ваш взгляд "должны" С чего вы взяли что они это будут делать?
Простой пример из реестра судебных решений http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/35971263 читайте и удивляйтесь.
ФЛП на общей насчитали 1,5 млн.грн только потому что у него не было книги учета доходов и расходов. Документы первичные были, а книги нет! Это по вашему согласно закона? Конечно нет. Тем не менее это произошло.
А самый прикол в том что суд первой инстанции поддержал налоговиков!!! Как вам это нравится? #smile3#
Да, апелляция потом отменила, но чего это стоило предпринимателю?
Вот и думайте что проще прикрыть тыл документами или доказывать потом в суде что налоговики насчитали незаконно?

ЗЫ. В конце концов, если вы так уверены что ТС ничего не грозит дайте ей письменное обязательство что лично урегулируете этот вопрос с налоговой (или заплатите штрафы или отобьете в суде). #smile3#
Если бы я ТС "вёл"...#smile3# В этом случае при отсутствии документов на товар НДФЛ "моему"" ФЛ-П-шнику не насчитали бы. Про ничего" я не говорил. Моя версия 510грн. штрафа за это нарушение#rolf#
Какой-то минимальный пакет документов на товар необходимо иметь.
Насчёт незаконности решений и актов ГНИ согласен с Вами полностью.
Более того, некоторыми обобщающими налоговыми консультациями неправильно трактуется налоговое законодательство (например, плата за землю для единщика)...
Зображення

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Яков писав:Если бы я ТС "вёл"...#smile3# В этом случае при отсутствии документов на товар НДФЛ "моему"" ФЛ-П-шнику не насчитали бы. Про ничего" я не говорил. Моя версия 510грн. штрафа за это нарушение#rolf#
Какой-то минимальный пакет документов на товар необходимо иметь.
Насчёт незаконности решений и актов ГНИ согласен с Вами полностью.
Более того, некоторыми обобщающими налоговыми консультациями неправильно трактуется налоговое законодательство (например, плата за землю для единщика)...
И моему бы клиенту не насчитали #smile3#
Номы ведь с вами пытаемся дать советы и рекомендации которые будут безопасны не только для ваших или моих клиентов но и для "пересічного" предпринимателя. Ведь так? #rtfm#
Я такие советы дал. И расписал два варианта как себя вести когда нет документов или как прикрыть тыл что бы не было дурных вопросов.
Если у вас есть еще варианты кроме как "не бойся, это все незаконно, ничего они тебе не сделают" #rolf# можете дополнить #smile3#

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

Яков писав:Налоговая должна доказать, что товар приобретался именно у физических лиц.
согласна с Яков! встречала решение ВАСУ по вопросу отсутствия первички у ФОП ЕН и попытки налоговиков впаять НДФЛ (конечно вопрос тянулся еще из эпохи Указа про упрощенку, но закончился уже во время действия НКУ). ВАСУ сказало, что налоговики должны доказать, что товар был куплен у ФЛ. нет доказательств - нет НДФЛ.

но все равно, даже махая перед носом у налоговиков таким решением, надо быть готовым отстаивать свое мнение в суде, хоть у нас не прецедентное право (хотя в своей практике я столкнулась с тем что ВАСУ принял решение на основании прецедента, так сказать), т.к. в казне черная дыра

про решение ВАСУ можно почитать здесь

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

Иннеса писав:Теперь вопросы:
1. Должны ли быть обязательно документы на закупленный у частных лиц товар? Если да, то какие и каким документом (законом и т.п.) это регламентируется. И если, к примеру, товар в большом количестве покупаем на рынке, естественно, там документов не дают, что делать в этом случае???
2. Обязаны ли мы доказывать налоговой то, что закупленный товар не является контрабандой и вообще пояснять его происхождение? (Речь идёт естественно о том товаре, на который нет приходных документов или чеков.)
а Вы ФОП или ЮЛ?
по крайней мере ФОП может использовать собственное имущество в деятельности, согласно ст.320 ГКУ и ст.41 Конституции. главное правильно это оформить через акт приема-передачи и накладные.
а по товару как-то можно визуально определить что он закуплен не в Украине?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”