Единый 2-я гр. и первичка!

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Татьяна Доронина
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 26 грудня 2014, 21:56
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Татьяна Доронина »

shinna писав:
Татьяна Доронина писав:
shinna писав: Правильно поняли. Только для розницы чеки не нужно выписывать всем подряд, а только, если потребует покупатель.
А если товарный чек не был выписан (не требовал покупатель) как подтвердить эту сумму в книге доходов?
Никак не подтверждаете. Просто пишете выручку за день и все.#bye#
Т. есть, если ко мне придет проверка, а у меня нет накладных и чеков, а в КВЕДе есть розничная торговля, то я могу им показать заполненную книгу доходов и сказать, что это выручка от розничной торговли вписана в книгу, а чек не требовали и шраф мне не начислят?

tatianaalex
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 24 червня 2014, 11:54
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення tatianaalex »

Татьяна Доронина писав:
shinna писав:
Татьяна Доронина писав:
А если товарный чек не был выписан (не требовал покупатель) как подтвердить эту сумму в книге доходов?
Никак не подтверждаете. Просто пишете выручку за день и все.#bye#
Т. есть, если ко мне придет проверка, а у меня нет накладных и чеков, а в КВЕДе есть розничная торговля, то я могу им показать заполненную книгу доходов и сказать, что это выручка от розничной торговли вписана в книгу, а чек не требовали и шраф мне не начислят?
недавно тоже интересовал этот вопрос, поэтому задала его на сайте газеты "Частный Предприниматель" и в самой газете № 20 от 23.10.2014 они ответили, что доход получен. по безналу подтверждается банков. выпиской, а вот доход полученный наличкой не всегда может быть подтвержден первич. док-ми ( письмо Минфина от 05.03.2012 № 31-08410-07/23-1595/1186) поэтому НКУ не предусмотрено требование об осуществл-ии записей в Книге на основании первич-х док-ов, при этом данные приведенные в Книге являются подтверждением факта получения дохода и используются для составл-я Декларации. Также редакция газеты ссылается на Постановление ВАСУ от 19.11.2013 № К/800/22104/13 ( это дополнительный аргумент в пользу необяз-го хранения первич-х док-ов) в котором указано что "ссылка на ст.44 НКУ (эта та статья на которую ссылаются налоговики и согласно которой накладывают штрафы) явл-ся необоснованой, поскольку данная норма явл-ся общей, а для единщиков преимущественны положения ст. 296 НКУ "

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”