Уволить работника по собственному.

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Елена я
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 12 лютого 2013, 07:43
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Елена я »

Помогите плиз! Такая ситуация, что работник не выходит на работу, (ревизия показывает недостачу) но и хочет уволиться, при этом взносы как положено перечислялись. но ведомость на получение з/платы как таковая не велась, как сделать правильно чтоб он вдруг решит на суд подавать, чтоб в просак не попасть

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Ведомости начисления и выплаты з-платы нужно в любом случае составить.
Работника предупредить, что в трудовой будет запись об увольнении за прогулы.
Далее обращаться в центр занятости, который регистрировал трудовой договор, у них есть соотвествующий Порядок увольнения работников, которые не выполняют условия договора.
Люблю и горжусь Донбассом!!

Елена я
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 12 лютого 2013, 07:43
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Елена я »

А вдруг работник решит в суд идти, ведь фактически он нигде не расписывался, или того краше в налоговую нажалуется?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Елена я писав:А вдруг работник решит в суд идти, ведь фактически он нигде не расписывался, или того краше в налоговую нажалуется?
А что конкретно Вы хотите - увольнения по статье или таки по собственному (как указано в названии темы)? И для чего указана информация о недостаче - хотите удержать?

Елена я
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 12 лютого 2013, 07:43
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Елена я »

мы хотим по собственному, но работник на работу отказался ходить, на звонки тоже не отвечает. Перед этим говорил что пойдет в налоговую жаловаться, (от скуки видимо) вот мы сидим и не поймем что нам делать.

Петровна
Гений
Гений
Повідомлень: 420
З нами з: 06 січня 2012, 01:23
Дякував (ла): 97 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення Петровна »

Елена я писав:мы хотим по собственному, но работник на работу отказался ходить, на звонки тоже не отвечает. Перед этим говорил что пойдет в налоговую жаловаться, (от скуки видимо) вот мы сидим и не поймем что нам делать.
Ну, так если у вас кадровые и зарплатные документы в порядке, то увольте его за прогулы или за недостачу, чтобы знал, как угрожать. Было бы чем пугать - налоговой. Ну, позвонят они, попросят табеля, ведомости начисления и выплаты показать и все.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Елена я писав:мы хотим по собственному, но работник на работу отказался ходить, на звонки тоже не отвечает. Перед этим говорил что пойдет в налоговую жаловаться, (от скуки видимо) вот мы сидим и не поймем что нам делать.
Если хотите взыскать недостачу, то придется или получше искать, или подавать в суд иск о убытках, потому-что с расчетных сумм нельзя удерживать (окромя остаточных сумм по ЗП).

Ластик
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 27 березня 2009, 03:52
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ластик »

Если хотите взыскать недостачу, то придется или получше искать, или подавать в суд иск о убытках, потому-что с расчетных сумм нельзя удерживать (окромя остаточных сумм по ЗП).[/quote]
А тут можно поподробнее: нельзя удерживать только недостачу или есть еще какие-то исключения?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ластик писав:А тут можно поподробнее: нельзя удерживать только недостачу или есть еще какие-то исключения?
Из отпускных нельзя вообще ничего удерживать кроме налогов - статья 129 КЗОТ.
Более того, склонен считать, что из зарплаты ущерб так же нельзя взыскивать, но там все менее урегулировано, можно найти аргументы в пользу возможности взыскания.

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Надо искать компромисс с работником, т к у вас нет его подписей в веломостях на получение зарплаты, как вы докажите, что вы ему вообще что-то платили? А невыплата зарплаты - это уголовная ответственность.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”