Должен ли единщик 2-й группы платить налог в случае нулевых доходов?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Olart
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 22 квітня 2013, 08:10
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Olart »

Такая ситуация: зарегистрировали несколько месяцев назад ФОП (2я группа), но по нему не работали.

Сейчас налоговая пытается начислить за это время налоги + штраф за просрочку. Кто в этой ситуации прав?

До этого был на едином налоге, подавал раз в год нулевые ведомости в случае неиспользования ФОП и не платил налог. Возможно ли такое на новой системе налогообложения при перечисленных условиях? Можно ли каким-либо образом избежать штрафа?

Подскажите, пожалуйста, а то сумма накапала с учетом штрафа очень немалая.

Заранее огромное спасибо!


olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Ну вообще единый платят не зависимо от ваших движений, если не работаете, то перейдите на общую систему налогообложения. Ознокомтесь с литературой на эту тему и Вам будет легче работать.

Olart
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 22 квітня 2013, 08:10
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Olart »

Просто раньше был на едином налоге и когда подавал нулевые декларации - налоги за это время не платил, потому оказался не готов к такому повороту событий.

Мне что-то можно в данной ситуации предпринять или единственный выход - заплатить штраф?

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

У нас принимают декларации хоть "цветочки там нарисуй" сам никто не подскажет. Я думаю что от штрафа не отделаетесь (ну может договоритесь как-то с инспектором).

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Olart писав:Просто раньше был на едином налоге и когда подавал нулевые декларации - налоги за это время не платил, потому оказался не готов к такому повороту событий.

Мне что-то можно в данной ситуации предпринять или единственный выход - заплатить штраф?
Предпринять можно что угодно, но недоимку + штраф + пеню заплатить придется...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Olart писав:Просто раньше был на едином налоге и когда подавал нулевые декларации - налоги за это время не платил, потому оказался не готов к такому повороту событий.

Мне что-то можно в данной ситуации предпринять или единственный выход - заплатить штраф?
- Вы неправильно формулируете, т.к. единый налог имеет шесть групп и для каждой группы свои ставки для налога.

Вы сами избрали 2группу - тут ставка ЕН в стабильной ежемесячной сумме весь год платится независимо от суммы выручки(дохода) в пределах 1млн.

Если бы Вы избрали 3 группу - тут бы платили 5% от суммы выручки (дохода), поэтому при отсутствии выручки ничего бы не платили.

В Вашей сложившейся ситуации нужно уплатить весь единый налог + штраф.

Также не забывать платить в ПФ ЕСВ 398,01грн. за месяц - поквартально можно платить.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”