1ДФ - нужно ли отчитываться предпринимателю на ЕН 2группа?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Лилия-НИКА писав:
Бюгюльмэ писав: Если Вы что-либо продаете как ФЛП - то Вы это у кого-то и покупали - и вот вопрос : если покупали у физлица, то должны были удержать и уплатить НДФЛ, а если у ФЛП-ка - то для того, чтоб этот НДФЛ не удерживать и не платить у Вас должны быть доки от этого ФЛП, подтверждающие, что он есть именно ФЛП (св-во/выписка/ вытяг о госрегистрации).
ФЛП-ки 1-й гр. Вам не выдадут док-тов на такие продажи - т.к. им дозволена лишь розничная торговля, а продать Вам для перепродажи Вами - это уже опт...
Поэтому, именно при проверках налоговики, исходя из выяснения вопроса : должны ли Вы платить НДФЛ и исследуют вопрос происхождения товара (у кого куплен?) ...
Позволю с Вами не согласится. Видел решения судов по поводу как раз необходимости доказательства покупки товара у частного лица или ФЛП. Так вот, суды делают выводы, что не я должен доказывать что купил не у частника, а налоговая служба должна предоставить доказательства и что особенно важно должна указать ФИО (ИНН) этого частного лица, которому я якобы заплатил за товар деньги и якобы не уплатил за него НДФЛ - не должно быть недоказанных обвинений и выводов не основанных на конкретных фактах.
Так что тут действует правило "презумпции невиновности в налоговых взаимоотношениях".

Также есть выводы судей, что в законах/правилах нигде не указано что предприниматель обязан хранить свидетельства о регистрации своих поставщиков.

Примечание: поробую найти у себя все эти "решения судов"

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

По части презумпции - да, есть такое, это прямо предусмотрено статьей 71 КАСУ.
Правда, с чисто доктринальной точки зрения там все крайне интересно, для искушенных могу посоветовать почитать вот эту тему на ЛИГЕ - http://forum.liga.net/Messages.asp?did=67799

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Лилия-НИКА писав: 14.1.180. податковий агент щодо податку на доходи фізичних осіб - юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ), самозайнята особа, представництво нерезидента - юридичної особи, інвестор (оператор) за угодою про розподіл продукції, які незалежно від організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками та/або форми нарахування (виплати, надання) доходу (у грошовій або негрошовій формі) зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок, передбачений розділом IV цього Кодексу, до бюджету від імені та за рахунок фізичної особи з доходів, що виплачуються такій особі, вести податковий облік, подавати податкову звітність контролюючим органам та нести відповідальність за порушення його норм в порядку, передбаченому статтею 18 та розділом IV цього Кодексу;

Прошу обратить внимание на "зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок"
То есть, налоговый агент на НДФЛ это не просто "самозайнята особа", а только та что обязана насчитать, удержать и оплатить НДФ!!!!
(хотя немного сомневаюсь в правильности такого вывода)

И еще раз хочу обратить внимание, что в НКУ все что касается единоналожника вынесено в отдельный специальный раздел, и соответственно имеет приоритет перед другими статьями и разделами, и вот именно в п.297.3 расписано когда единоналожник является налоговым агентом по НДФЛ:
297.3. Платник єдиного податку виконує передбачені цим Кодексом функції податкового
агента у разі нарахування (виплати, надання) оподатковуваних податком на доходи фізичних
осіб доходів на користь фізичної особи, яка перебуває з ним у трудових або цивільно-правових відносинах.
Вывод (еще раз): не во всех случаях я налоговый агент по НДФЛ, а только в случаях "облагаемых налогом выплат".

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13659
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27894 рази

Повідомлення Яков »

Таратута писав:
Лилия-НИКА писав:
Бюгюльмэ писав: Если Вы что-либо продаете как ФЛП - то Вы это у кого-то и покупали - и вот вопрос : если покупали у физлица, то должны были удержать и уплатить НДФЛ, а если у ФЛП-ка - то для того, чтоб этот НДФЛ не удерживать и не платить у Вас должны быть доки от этого ФЛП, подтверждающие, что он есть именно ФЛП (св-во/выписка/ вытяг о госрегистрации).
ФЛП-ки 1-й гр. Вам не выдадут док-тов на такие продажи - т.к. им дозволена лишь розничная торговля, а продать Вам для перепродажи Вами - это уже опт...
Поэтому, именно при проверках налоговики, исходя из выяснения вопроса : должны ли Вы платить НДФЛ и исследуют вопрос происхождения товара (у кого куплен?) ...
Позволю с Вами не согласится. Видел решения судов по поводу как раз необходимости доказательства покупки товара у частного лица или ФЛП. Так вот, суды делают выводы, что не я должен доказывать что купил не у частника, а налоговая служба должна предоставить доказательства и что особенно важно должна указать ФИО (ИНН) этого частного лица, которому я якобы заплатил за товар деньги и якобы не уплатил за него НДФЛ - не должно быть недоказанных обвинений и выводов не основанных на конкретных фактах.
Так что тут действует правило "презумпции невиновности в налоговых взаимоотношениях".

Также есть выводы судей, что в законах/правилах нигде не указано что предприниматель обязан хранить свидетельства о регистрации своих поставщиков.

Примечание: поробую найти у себя все эти "решения судов"
Статья 171. Лица, ответственные за удержание (начисление) и уплату (перечисление) налога в бюджет

171.1. Лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с доходов в виде заработной платы, является работодатель выплачивающий такие доходы в интересах плательщика налога.

171.2. Лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с других доходов, является:

а) налоговый агент - для облагаемых налогом доходов из источника их происхождения в Украине;

б) плательщик налога - для иностранных доходов и доходов, источник выплаты которых принадлежит лицам, освобожденным от обязанностей начисления, удержания или уплаты (перечисления) налога в бюджет.

Статья 176. Обеспечение выполнения налоговых обязательств
176.2. Лица, которые в соответствии с данным Кодексом имеют статус налоговых агентов, обязаны:

а) своевременно и полностью насчитывать, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет налог с дохода, который выплачивается в интересах плательщика налога и облагается налогом до или во время такой выплаты за его счет;

б) подавать в сроки, установленные данным Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного с них налога контролирующему органу по месту своего расположения. Такой расчет подается только в случае начисления сумм отмеченных доходов плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода. Внедрение других форм отчетности по отмеченным вопросам не допускается.

Можно соглашаться с этим, или нет - дело Ваше. Но это закон.
Итак, если товар закупался у ФО-Пов: должны быть подтверждающие документы (Выписка, копия единого (виды деятельности должны соответствовать "товару" #smile3# ), накладная). Есть подтверждающие документы - Вы ОБЯЗАНЫ указать такие выплаты (с ознакой 157) в 1-ДФ. Нет подтверждающих документов: не указываете в отчёте 1-ДФ. Тогда возникает вопрос о происхождении товара.

Есть смысл почитать: Таблица соответствия видов нарушений норм законов по вопросам налогообложения или другого законодательства типам уведомлений-решений, составляемых при применении соответствующих штрафных (финансовых) санкций
Зображення

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Marlboro писав:По части презумпции - да, есть такое, это прямо предусмотрено статьей 71 КАСУ.
Правда, с чисто доктринальной точки зрения там все крайне интересно, для искушенных могу посоветовать почитать вот эту тему на ЛИГЕ - http://forum.liga.net/Messages.asp?did=67799
Вполне с вами согласен (в смысле что вы согласны со мной), а также уверен что доказывать свою правоту налоговикам возможно только через суд да и то не первой инстанции.
Но давайте подробно и четко разбираться/обсуждать статьи НКУ.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Таратута писав:Но давайте подробно и четко разбираться/обсуждать статьи НКУ.
Зачем? Ничего не даст, важно какую оценку будет давать суд, а не статьи НКУ.
Есть практика в том, что отражать предпринимателей не нужно (независимо от системы налогообложения агента), но она столь малая, что говорить о правиле (я бы сказал даже о подспорье для судебного процесса) не приходится.


agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

а Вы не могли бы перезалить линк, очень хочется почитать? а то мне выдает
К сожалению, Google Chrome не может найти страницу http.

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Яков писав:
а) налоговый агент - для облагаемых налогом доходов из источника их происхождения в Украине;
..........

Статья 176. Обеспечение выполнения налоговых обязательств
176.2. Лица, которые в соответствии с данным Кодексом имеют статус налоговых агентов, обязаны:
...........
.
Прошу обратить внимание что везде проходит определение НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ или СТАТУС НАЛОГОВОГО АГЕНТА !!!!!!
И это очень ВАЖНО!!! Статус налогового агента необходимо еще "получить",
а когда предприниматель единщик становится налоговым агентом по НДФЛ? еще раз смотрим СПЕЦИАЛЬНЫЙ раздел про единщиков:

297.3. Платник єдиного податку виконує передбачені цим Кодексом функції податкового
агента
у разі нарахування (виплати, надання) оподатковуваних податком на доходи фізичних
осіб доходів на користь фізичної особи, яка перебуває з ним у трудових або цивільно-правових
відносинах.

то есть не во всех случаях проплаты, а только в случаях "оподатковуваних податком на доходи фізичних осіб"

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Marlboro писав:
Таратута писав:Но давайте подробно и четко разбираться/обсуждать статьи НКУ.
Зачем? Ничего не даст, важно какую оценку будет давать суд, а не статьи НКУ.
Есть практика в том, что отражать предпринимателей не нужно (независимо от системы налогообложения агента), но она столь малая, что говорить о правиле (я бы сказал даже о подспорье для судебного процесса) не приходится.
Я с вами вполне согласен, но что бы суд принял правильное решение в нашу пользу необходимо составить правильно заявление, а в нем необходимо все четко по полочкам разложить и объяснить.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Таратута писав:Я с вами вполне согласен, но что бы суд принял правильное решение в нашу пользу необходимо составить правильно заявление, а в нем необходимо все четко по полочкам разложить и объяснить.
Ну тогда давайте свои примеры судебной практики, тогда и обсудим дальше.
Тема и так в тупик заходит.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”