1ДФ - нужно ли отчитываться предпринимателю на ЕН 2группа?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

ок

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Пока занимался поднятием судебных решений, нашел еще вот такую небольшую но думаю очень полезную юр.помощь в рассматриваемом нами вопросе- касательно того "у кого купил товар и почему не показал его в 1ДФ"
(правда это старенькая статья и я не уверен в её актуальности согласно действующих правил):

...............................
И зачастую предприниматели в своих пояснениях сами письменно указывают, что товар купили у других предпринимателей. При этом копий документов, подтверждающих предпринимательский статус контрагентов, у проверяемого предпринимателя нет. А в таком случае предприниматель действительно является налоговым агентом.
Поэтому в письменных объяснениях нельзя ссылаться на закупку товаров у других предпринимателей (независимо от системы налогообложения), если не копий документов, подтверждающих их предпринимательский статус. Естественно, не стоит ссылаться на закупку товаров у физических лиц. В противном случае предположения налоговиков становятся неоспоримым фактом нарушения законодательства с стороны предпринимателя (письменно им самим же подтвержденным).
С 2012 года единщикам осторожно следует относиться также к ссылкам в письменных пояснения на закупку товара у юридических лиц. Ведь плательщики налога на прибыль обязаны сообщать обо всех своих контрагентах-единщиках в специальном приложении к налоговой декларации по налогу на прибыль.
Вместе с тем такой отчет на сегодняшний день не представляют юридические лица -плательщики единого налога. Поэтому, если предприниматель в своих пояснениях укажет, что приобрел товар у юридического лица - единщика (название которого он не помнит, а документы не сохранились), опровергнуть это налоговикам будет сложно. Кроме того, в пояснительной можно указать стоимость товара, по которой он был приобретен (это пригодится единщику в случае, если налоговики начнут признавать такой товар полученным бесплатно).
.................................
Елена ЗУБЧЕНКО, зам. главного редактора ЧП № 8 за 2012
.....................................


Что вы по этому поводу думаете? - на счет якобы закупки у юр.лица на едином налоге?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Таратута писав:Что вы по этому поводу думаете? - на счет якобы закупки у юр.лица на едином налоге?
ЗображенняЗображення


Кроме того налоговики не имеют права принимать показания свидетелей или еще каких-то лиц к учету при принятии решений.

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Marlboro писав: Кроме того налоговики не имеют права принимать показания свидетелей или еще каких-то лиц к учету при принятии решений.

Это вы о чем?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ответственность за выплату зарплаты в конверте

Им, на самом деле, "пояснительные" как мертвому припарки - ну если конечно вы там в них не сознаетесь в убийстве Кеннеди...

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Что вы по этому поводу думаете? - на счет якобы закупки у юр.лица на едином налоге?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Чем докажете? Кроме "не помню как называется".

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Marlboro писав:Чем докажете? Кроме "не помню как называется".
но как уже я писал- мы (ФОП ЕН 2гр) не обязаны чего либо доказывать. Это они (налоговики) должны предоставлять доказательства, а я всего лишь обязан дать письменный ответ на их запрос дать объяснения, но дать объяснения я думаю нужно тоже знать как (что бы не наговорить на самого себя) - и вот если я укажу что покупал товар у юр.лица единщика то налоговики смогут "пробить" эту инфу на достоверность (или отсутствие достоверности) ?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Если имеете в виду указанную презумпцию, то вы не внимательно читаете что вам пишут.
Посмотрите практику ее применения, удостоверитесь что не все так просто как может показаться.

А практику по 1-ДФ нашли?

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Marlboro писав:Если имеете в виду указанную презумпцию, то вы не внимательно читаете что вам пишут.
Посмотрите практику ее применения, удостоверитесь что не все так просто как может показаться.

А практику по 1-ДФ нашли?
практику не сохранил на диск, теперь подымаю все судебные решения- хлопотно, но найду...

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”