1ДФ - нужно ли отчитываться предпринимателю на ЕН 2группа?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
uvex
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 18 листопада 2013, 19:58
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення uvex »

Всем доброго времени суток! Почитав ту ветку пришел к выводу по поводу подачи 1дф- по ходу подавать надо...Ситуация следующая, по не знанию, с февраля 2013 (регистрация и начало деятельности ФОП 2 гр, наемников нет) года не подавалась ежеквартальная отчетность по 1ДФ, за 3й квартал тоже опоздали...какой светит штраф и как быть в данной ситуации? подавать за 4й и ждать пока выпишут штраф за остальные кварталы или подать за предидущие вместе с 4м кварталом..? Вычитал, что штраф 510 грн за первое нарушение, последующее 1020...тоесть светит 1 раз за все 510 или 510 за первый квартал и по 1020 за 2й и 3й ?Спасибо
ПС Арендую офис у ФОП (не помню на какой он группе, но он суборендодатель) плачу ежемесячно определенную сумму за аренду и коммуналки но уже не ФОПУ а ТОВ, я так понимаю, что за коммуналку я не должен отражать в 1дф ?Еще раз спасибо!

Лидочек
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 24 лютого 2012, 13:56
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 28 разів

Повідомлення Лидочек »

uvex писав: ПС Арендую офис у ФОП (не помню на какой он группе, но он суборендодатель) плачу ежемесячно определенную сумму за аренду и коммуналки но уже не ФОПУ а ТОВ, я так понимаю, что за коммуналку я не должен отражать в 1дф ?Еще раз спасибо!
поговорить с ФОПом,если платили наличманом, переделать приходники на 4 квартал и отчитаться декой 1ДФ за 4 квартал.
за коммуналку в 1дф не отчитываться.

uvex
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 18 листопада 2013, 19:58
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення uvex »

Лидочек писав:
uvex писав: ПС Арендую офис у ФОП (не помню на какой он группе, но он суборендодатель) плачу ежемесячно определенную сумму за аренду и коммуналки но уже не ФОПУ а ТОВ, я так понимаю, что за коммуналку я не должен отражать в 1дф ?Еще раз спасибо!
поговорить с ФОПом,если платили наличманом, переделать приходники на 4 квартал и отчитаться декой 1ДФ за 4 квартал.
за коммуналку в 1дф не отчитываться.
А если деятельность не велась, тоесть доходов никаких не было, а платили аренду, грубо говоря, из сбережений безСПДшной жизни, тоже подавать 1дф нужно было?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

uvex писав:
Лидочек писав:
uvex писав: ПС Арендую офис у ФОП (не помню на какой он группе, но он суборендодатель) плачу ежемесячно определенную сумму за аренду и коммуналки но уже не ФОПУ а ТОВ, я так понимаю, что за коммуналку я не должен отражать в 1дф ?Еще раз спасибо!
поговорить с ФОПом,если платили наличманом, переделать приходники на 4 квартал и отчитаться декой 1ДФ за 4 квартал.
за коммуналку в 1дф не отчитываться.
А если деятельность не велась, тоесть доходов никаких не было, а платили аренду, грубо говоря, из сбережений безСПДшной жизни, тоже подавать 1дф нужно было?
Соль не в ваших доходах, а в доходах вашего арендодателя...
Заплатил доход физлицу (в т.ч. и ФОПу) - отрази выплату (его доход) в 1ДФ (хоть из сбережений, хоть борзыми щенками).

uvex
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 18 листопада 2013, 19:58
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення uvex »

Popen писав:
uvex писав:
Лидочек писав: поговорить с ФОПом,если платили наличманом, переделать приходники на 4 квартал и отчитаться декой 1ДФ за 4 квартал.
за коммуналку в 1дф не отчитываться.
А если деятельность не велась, тоесть доходов никаких не было, а платили аренду, грубо говоря, из сбережений безСПДшной жизни, тоже подавать 1дф нужно было?
Соль не в ваших доходах, а в доходах вашего арендодателя...
Заплатил доход физлицу (в т.ч. и ФОПу) - отрази выплату (его доход) в 1ДФ (хоть из сбережений, хоть борзыми щенками).
Я так понимаю, что штрафонут однозначно...вопрос когда и на сколько ? раз на 510 или за каждый квартал потом по 1020 ? аренда с марта...

Лидочек
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 24 лютого 2012, 13:56
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 28 разів

Повідомлення Лидочек »

Соль не в ваших доходах, а в доходах вашего арендодателя... - вот в этом и смысл.
ваш арендодатель вполне возможно не отчитывается в разрезе своих покупателей и именно поэтому есть возможность лавировать.
Если он сможет переделать вашу оплату в текущий квартал, то соответственно, отчитываться будете за текущий квартал без штрафных санкций.

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Лидочек писав:Соль не в ваших доходах, а в доходах вашего арендодателя... - вот в этом и смысл.
ваш арендодатель вполне возможно не отчитывается в разрезе своих покупателей и именно поэтому есть возможность лавировать.
Если он сможет переделать вашу оплату в текущий квартал, то соответственно, отчитываться будете за текущий квартал без штрафных санкций.
А почему говорите только об оплате? Если даже перенести по договоренности оплату, начисление-то аренды все-равно надо показать в соответствующих кварталах?

vika555vika
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 07 квітня 2011, 14:29
Дякував (ла): 21 раз

Повідомлення vika555vika »

А если вообще не отчитался за 2-й квартал, то подавать уточнюючий?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

vika555vika писав:А если вообще не отчитался за 2-й квартал, то подавать уточнюючий?
"Уточняющий" подразумевает уточнение "отчетного"...
"4.1. Коригування поданого і прийнятого податкового розрахунку проводяться на підставі самостійно виявлених податковим агентом помилок, а також на підставі повідомлень про помилки, виявлені органом ДПС."

p_o_d_a_t_k_u
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 04 жовтня 2012, 01:43
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення p_o_d_a_t_k_u »

Таратута писав:
Marlboro писав:По части презумпции - да, есть такое, это прямо предусмотрено статьей 71 КАСУ.
Правда, с чисто доктринальной точки зрения там все крайне интересно, для искушенных могу посоветовать почитать вот эту тему на ЛИГЕ - http://forum.liga.net/Messages.asp?did=67799
Вполне с вами согласен (в смысле что вы согласны со мной), а также уверен что доказывать свою правоту налоговикам возможно только через суд да и то не первой инстанции.
Но давайте подробно и четко разбираться/обсуждать статьи НКУ.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 19.09.2011 г. N 689/6/23-50/0315
Согласно пп. "б" п. 176.2 ст. 176 НКУ и пп. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 НКУ лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны представлять в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного из них налога в орган государственной налоговой службы по месту своего расположения.

При этом налоговый расчет по ф. N 1 ДФ предусматривает отражение не только доходов, подлежащих налогообложению, но также и доходов, которые выплачиваются налоговыми агентами плательщикам налога и не облагаются налогом при их выплате, в частности доходов физических лиц - предпринимателей, с которых уплачен единый налог согласно упрощенной системе налогообложения или фиксированный налог.

В соответствии с п. 3 Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. N 1020

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”