Провел деятельность не согласно выбранного КВЭД, что будет?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Предлагаю обсудить следующую возникшую ситуацию в работе ФЛП на ЕН 2грн:

ФЛП на ЕН 2грн проводил с ноября 2012г оптовые поставки товара (расчеты по безналу с выпиской расходок, счетов и платежек).
Как оказалось, оптовая поставка данного вида товара относится к другому виду деятельности и не соответствует указанным в Свидетельстве ЕН кодам КВЭД.
Самостоятельно ФЛП в мае 2013г добавил себе в Свидетельство ЕН "нужные" кода КВЭД, и продолжает оптовые продажи такого товара. ФЛП самостоятельно "не признался" о нарушении.

Вопрос- какие законные санкции может применить налоговая служба, если будет проводить проверку деятельности такого ФЛП, и выявит, что в период ноябрь 2012г- май 2013г проводилась деятельность по не указанным в Свидетельстве кодам КВЭД (но деятельность не запрещенная для ЕН).

На мой взгляд, возможны следующие последствия:
1) для всех сделок(на весь доход) в период ноябрь 2012г- май 2013г, которые не соответствуют указанным на тот момент в Свид.ЕН кодам КВЕД, согласно п.2 ст 293.4 ПКУ - начислят 15% (и прошу обрать внимание- считаю, что 15% доначислить имеют право только на те сделки, которые не соответствуют КВЕД, а не вообще на все доходы после таких отгрузок)
2) наложат штраф за подачу неверной годовой налоговой декларации за 2012год (ну и за каждую последующую)

Также,согласно п7 ст.298.2.3 ПКУ ФЛП должен самостоятельно перейти на другой вид налогооблажения, если он провел деятельность, которая не указана в его Свид.ЕН(но не запрещенную деятельность).
Но вот вопрос- а чем для ФЛП чревато, если он самостоятельно не перешел с ЕН на другой вид налогообложения? Вроде как в ПКУ не нашел никакой санкции на этот счет. Аннулировать Свидетельство Единого Налога налоговая служба в данном случае не может, т.к. нарушение "здійснення видів діяльності, не зазначених у свідоцтві платника єдиного податку" не указано в ст.299.15ПКУ как причина для аннулирования Свид.ЕН.
Так что налоговая служба сможет сделать в данном случае?
Будет ли налоговая служба пытаться лишить Свидетельства ЕН задним числом - с ноября 2012г и пытаться насчитать например 15% на весь доход с ноября 2012г?

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

В 2012 році діяв мораторій на пп.2 п.293.4 ст.293 і пп.7 пп.298.2.3 . Тобто листопад- грудень 2012 платити 15% не потрібно. А от за січень-травень 2013, похоже попадос. В 2013 для платників єдиного податку 2-ї групи звітний період- 1 рік. Тому переходити на загальну систему потрібно з 1-го січня 2014р.

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Agatha писав:Тому переходити на загальну систему потрібно з 1-го січня 2014р.

А если ФЛП не перейдет на общую систему с 1-го січня 2014р и будет продолжать дальше работать на ЕН? Ведь какого либо штрафа и санкции или принудительного действия в ПКУ не указано!
Аннулировать свидетельство ЕН налоговая не может- не те основания, так что же налоговики смогут предпринять? На что они будут ссылаться в суде?
Есть ли прецеденты-судебные решения по таким делам?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Для начала... 298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
7) у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у свідоцтві платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця, – з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності;

На 2012 год на ваши нарушения амнистия... А вот как быть дальше? Вопрос.... А что у ваших видов деятельности есть кардинальные отличия? Почитайте внимательно Кодекс. По-моему там что-то было о принудительном переходе на общую систему, т.е. после проверки... хотя....не уверена... Надо покопаться...

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Анулювати Вам не мають права. В п.299.15 такого порушення нема. Сподіватись, що з пару років не перевірять і не побачать... Я би не ризикувала. Зареєструйте собі іншого ФОПа.

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

tomassa писав: [/b]
На 2012 год на ваши нарушения амнистия... А вот как быть дальше? Вопрос....
Но вот в том то и дело, что дальше? интересно было бы посмотреть судебные решения по аналогичному вопросу (ищу).
Ведь почему то этот случай не включен в раздел причин для аннулирования Св.ЕН налоговиками, а вынесен только в раздел "платник забов'язан самостійно".

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

вот то-то и оно... зобовязаний самостийно... А если не сделал этого, и что? Честно говоря, меня саму этот вопрос когда-то интересовал, но... ход так и не дошёл...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

тут момент... с одной стороны. вроде как от греха подальше надо заплатить 15%... благо, не поздно...годовая отчётность... с другой стороны, если вы покажете эти 15% - сразу вопрос, за что? превышение объёмов - нет, значит не тот вид деятельности... тогда иди сюда... А если отморозиться на авось... но авось оно и есть авось... кому-то повезло, кому-то нет... Моего ФОПа на ЕН,если, конечно, я владею правильной информацией, не проверяли ни разу с момента его регистрации... А это уже больше 10 лет... Да что там ФОПА... - юрлицо, правда маленькое, тоже уже 10 лет... ни одной плановой проверки... Бог его знает...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Ой, что-то я смутно припоминаю..., вроде на семинаре как-то нам говорили, что если сам не перешёл на общую систему и в ходе проверки это выясняется, тогда осуществляется принудительный переход с месяца, следующего за проверкой... ну а 15% - это само собой... Тут ещё цена вопроса... Если ГНи доначислит 15%, то штраф - 25% от суммы доначисления...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

У меня есть хорошая большая статья по единоналожникам, хорошо и по-человечески написана... Могу прислать... правда, о вашем нюансе там тоже ничего нет... но освещены все остальные моменты, включая ответственность, со ссылками на законы и письма...

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”