Провел деятельность не согласно выбранного КВЭД, что будет?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

tomassa писав: ну а 15% - это само собой... Тут ещё цена вопроса... Если ГНи доначислит 15%, то штраф - 25% от суммы доначисления...
А вот 15% от какого дохода? от всего дохода начиная с того момента, когда должен был перейти? или на тот доход что не соответствовал?
Как то самостоятельно сдаваться и переходить на другой вид налогообложения не хочется, да и открывать второй ФЛП на ЕН тоже неудобно- договора на реализацию и консигнацию уже давно подписаны и действуют, очень хлопотно делать возвраты/перепроводки товара от нового ФЛП.

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

tomassa писав: ну а 15% - это само собой... Тут ещё цена вопроса... Если ГНи доначислит 15%, то штраф - 25% от суммы доначисления...
А вот 15% от какого дохода? от всего дохода начиная с того момента, когда должен был перейти? или на тот доход что не соответствовал?
Как то самостоятельно сдаваться и переходить на другой вид налогообложения не хочется, да и открывать второй ФЛП на ЕН тоже неудобно- договора на реализацию и консигнацию уже давно подписаны и действуют, очень хлопотно делать возвраты/перепроводки товара от нового ФЛП.

Chiffi
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 931
З нами з: 18 червня 2011, 00:19
Дякував (ла): 491 раз
Подякували: 589 разів

Повідомлення Chiffi »

Скажите, а какой у Вас вид по КВЭДу? Его никак нельзя "натянуть"?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої – третьої і п'ятої груп у розмірі 15 відсотків:

1) до суми перевищення обсягу доходу, визначеного у підпунктах 1, 2, 3 і 5 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу;

2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у свідоцтві платника єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;

Так что... только к тому доходу, который не соответствовал...

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

chiffi писав:Скажите, а какой у Вас вид по КВЭДу? Его никак нельзя "натянуть"?
У нас действительно возник также еще и вопрос по тому "как натянуть" код КВЕД. Этот вопрос я освещал в отдельной теме. Суть- для общего развития задали вопрос по определению конкретного кода КВЭД в единую базу налоговых знаний, налоговики ответили что это не их компетенция консультировать и определять какой код КВЕД. Как оказалось это епархия Службы статистики. Мы отправили офиц. "запит на отримання інформації" в Статистику, где указали чем занимаемся и просим сообщить их какой этому соотвествует код КВЕД. Статистика прислал офиц. ответ на их офиц. бланке, где дали полный ответ, и они указали что соотвествует такой то код КВД, а он у нас не указан в свидетельстве.
(это мы сделали на всякий пожарный случай, что бы владеть ситуацией).
Кстати, на "Запит на отримання інформації" все гос.структуры обязаны отвечать в течении 5дней. Статистика прислала ответ на 5день, чем нас порадовали.

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

tomassa писав:
Так что... только к тому доходу, который не соответствовал...
Я тоже такого мнения, но хочется заранее быть ко всему готовым и полностью владеть законодательной информацией или судебными решениями.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Таратута писав:
chiffi писав:Скажите, а какой у Вас вид по КВЭДу? Его никак нельзя "натянуть"?
У нас действительно возник также еще и вопрос по тому "как натянуть" код КВЕД. Этот вопрос я освещал в отдельной теме. Суть- для общего развития задали вопрос по определению конкретного кода КВЭД в единую базу налоговых знаний, налоговики ответили что это не их компетенция консультировать и определять какой код КВЕД. Как оказалось это епархия Службы статистики. Мы отправили офиц. "запит на отримання інформації" в Статистику, где указали чем занимаемся и просим сообщить их какой этому соотвествует код КВЕД. Статистика прислал офиц. ответ на их офиц. бланке, где дали полный ответ, и они указали что соотвествует такой то код КВД, а он у нас не указан в свидетельстве.
(это мы сделали на всякий пожарный случай, что бы владеть ситуацией).
Кстати, на "Запит на отримання інформації" все гос.структуры обязаны отвечать в течении 5дней. Статистика прислала ответ на 5день, чем нас порадовали.
А вы думаете, что налоговики столь умны... и разбираются в тонкостях КВЭДов? Тем более, что бывает так, что один и тот же вид можно не под один КВЭД загнать... Там ведь тоже не очень конкретно пишут... Есть моменты очень обтекаемые...

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Но хочется быть готовым ко всему. Надеяться на "не умных" налоговиков не очень нужно.

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Я так думаю, що при перевірці Вас заставлять перейти на загальну систему з тієї дати, з якої Вам слід було це зробити. Тобто, з 01 січня 2014р. 15% будуть застосовуватись до всіх Ваших доходів, не має значення, що є КВЕД. Тільки до доходів за січень-травень 2013р. 15% буде застосовуватись до не вказаних в Свідоцтві доходів. Червень-грудень 2013 - ніяких штрафів, ніби-то. От уявіть, в 2016р. перевірка і 15% до доходів за 2014, 2015 рр. Хіба закрити ФОПа в 2014 р.

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Agatha писав:Я так думаю, що при перевірці Вас заставлять перейти на загальну систему з тієї дати, з якої Вам слід було це зробити. Тобто, з 01 січня 2014р. 15% будуть застосовуватись до всіх Ваших доходів, не має значення, що є КВЕД. Тільки до доходів за січень-травень 2013р. 15% буде застосовуватись до не вказаних в Свідоцтві доходів. Червень-грудень 2013 - ніяких штрафів, ніби-то. От уявіть, в 2016р. перевірка і 15% до доходів за 2014, 2015 рр. Хіба закрити ФОПа в 2014 р.
Но вот в том то и вопрос- тебя не могут заставить перейти на общую систему! Ведь как указано в ПКУ:
298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки..."

Ведь не указано что должен перейти на общую систему с 15%! Просто- перейти на сплату інших податків!
И как я думаю, это будет ключевым моментом для суда- на основании чего налоговики решили что ФЛП должен перейти на общую систему с 15%? а налоговики в суде согласно ст71.2 КАСУ обязаны будут в четко ответить на основании чего они так решили.

КАСУ Стаття 71. Обов'язок доказування
2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.

Но даже допустим, что налоговики правы, но как они могут меня заставить перейти? каков механизм такого принудительного "самостоятельного" перехода? Ведь у нас как- что бы законодательно что то кого то заставить сделать, нужно иметь в законе норму наказания за не выполнение такого действия.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”