Провел деятельность не согласно выбранного КВЭД, что будет?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

А які форми оподаткування передбачені для ФОПів: загальна і єдиний податок. Які ще варіанти? Добровільний і самостійний перехід-це не синоніми. Може бути недобровільний самостійний перехід на загальну систему#hunter# #hunter#

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Agatha писав: Може бути недобровільний самостійний перехід на загальну систему#hunter# #hunter#
но в том то и дело! каков механизм недобровольного самостоятельного перехода? кто может заставить? и что будет если ты не выполнишь такого "приказа"?

да и почему то в ПКУ не указано, что обязан перейти на общую систему с 15%!!! а есть общая фраза - "на другой ". А почему не перейти например еще и на уплату НДС?
Ведь законодатель мог сразу указать- обязан перейти на уплату налога согласно ст 177 и ст.167.1. ПКУ. но нет, указано на "другую".


Также, в решениях ВАСУ по похожим делам, но еще до вступления ПКУ, есть такая фраза "Недотримання строків такої перереєстрації тягне за собою встановлену законом відповідальність" . Соответственно вопрос- а какая сейчас ответственность?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Таратута писав:
Agatha писав: Може бути недобровільний самостійний перехід на загальну систему#hunter# #hunter#
но в том то и дело! каков механизм недобровольного самостоятельного перехода? кто может заставить? и что будет если ты не выполнишь такого "приказа"?

да и почему то в ПКУ не указано, что обязан перейти на общую систему с 15%!!! а есть общая фраза - "на другой ". А почему не перейти например еще и на уплату НДС?
Ведь законодатель мог сразу указать- обязан перейти на уплату налога согласно ст 177 и ст.167.1. ПКУ. но нет, указано на "другую".
А что вы подразумеваете "не указано, что обязан под перейти на общую систему с 15%"?
За ваше нарушение 2 наказания: 1. Заплатить 15% с дохода, которого нет в св-ве; 2. Перейти на общую систему... А там уже работать по правилам общей системы: НДФЛ - 15-17% от суммы ПРИБЫЛИ (не дохода), ЕСВ (навскидку не скажу какой %, у меня нет Общей системы)от прибыли. А если достигнете 300 тыс., то и НДС... и т.д... там же под общую систему подвязываются уже совсем другие статьи НКУ. Общая система - это почти юрлицо... только и того, что без бух. учёта...
Вопрос принудительного перехода в рамках закона для себя оставляю открытым... Чёткости и однозначности - не видела... так только... чьи-то слова, логика и предположения, а чтобы зацепиться за букву закона - не знаю...

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

tomassa писав: За ваше нарушение 2 наказания: 1. Заплатить 15% с дохода, которого нет в св-ве; 2. Перейти на общую систему... А там уже работать по правилам общей системы: НДФЛ - 15-17% от суммы ПРИБЫЛИ (не дохода), ЕСВ (навскидку не скажу какой %, у меня нет Общей системы)от прибыли. А если достигнете 300 тыс., то и НДС... и т.д... там же под общую систему подвязываются уже совсем другие статьи НКУ. Общая система - это почти юрлицо... только и того, что без бух. учёта...
А где вы взяли эти 2 наказания? На какую статью Податкового Кодекса України вы ссылаетесь?

и помойму, на НДС нужно переходить не просто после 300тыс дохода, а после получения этих 300тыс от платильщиков ндс, т.е. отгрузки товара в сторону плательщиков НДС.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Статьи я цитировала на 1-й странице этой темы: А общая фраза из ст. 298.2.3. "Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів...." как раз и подразумевает общую систему, потому что ни каких других у нас больше нет. Это за превышение своего объёма вы можете перейти на другую группу ЕН или на общую систему - по желанию, а за ведение не того вида деятельности -перейти на сплату інших податків і зборів...

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

tomassa писав:Статьи я цитировала на 1-й странице этой темы: А общая фраза из ст. 298.2.3. "Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів...." как раз и подразумевает общую систему, потому что ни каких других у нас больше нет. Это за превышение своего объёма вы можете перейти на другую группу ЕН или на общую систему - по желанию, а за ведение не того вида деятельности -перейти на сплату інших податків і зборів...
Прошу прощение за вопрос "какие это статьи ПКУ"- сам об этом писал....

Вы в своих рассуждениях вроде как и правы, но....... я вижу много нюансов. Очень плохо что еще нет свежих решений ВАСУ по такому вопросу- есть только по делам еще до нового ПКУ (ведь до ВАСУ нужно три года идти)

Я вот, еще раз говорю, что вижу нюанс в следующем- каков законный способ заставить меня перейти на общую систему? Возможно это решение суда- тогда каково наказание за невыполнение такого решения? Ведь просто взять и лишить предпринимателя ЕН законных способов в данном случае я не вижу. Законодатель предусмотрел только один вариант- это начислить мне 15% на доход не по КВЕД (п2 ст 293.4)- и все. Ведь если бы законодатель хотел, то внесбы данный случай в причины анулирования Св.ЕН.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

А это добавка об НДС... для общего развития... сама никогда не вникала... надобности не было....

Особенности Регистрации лиц в качестве плательщиков НДС при переходе с упрощенной на общую систему налогообложения

В случае перехода лиц с упрощенной системы налогообложения, не предусматривающей уплаты НДС, на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ, регистрационное заявление подается согласно п.п. 3.6.1 Положения № 1394:

- не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ, если такие лица соответствуют требованиям, определенным п. 181.1 ст. 181 НКУ, при которых регистрация в качестве плательщиков НДС является обязательной;

- не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками НДС и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных, если такие лица соответствуют требованиям, определенным п. 182.1 ст. 181 НКУ, и считают целесообразным добровольно зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС.

Таким образом, ключевым фактором для регистрации в качестве плательщика НДС в данном случае будет соответствие налогоплательщика требованиям обязательной (добровольной) регистрации, предусмотренным п. 181.1 ст. 181 НКУ и п. 182.1 ст. 181 НКУ.

Напомним, что обязательной регистрации подлежат налогоплательщики (кроме плательщиков единого налога), у которых общая сумма от осуществления операций по поставке товаров (услуг), подлежащих налогообложению согласно разделу V НКУ, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает 300 000 грн. без учета НДС (п. 181.1 ст. 181 НКУ). Добровольная регистрация в качестве плательщиков НДС предусмотрена п. 182.1 ст. 182 НКУ для налогоплательщиков, осуществляющих налогооблагаемые операции, объем которых не соответствует требованиям обязательной регистрации (менее 300 000 грн. из расчета за 12 календарных месяцев).

Таким образом, для регистрации в качестве плательщика НДС лицо должно осуществлять операции, подлежащие обложению НДС (см. также письмо ГНСУ от 23.10.2012 г. № 4119/0/61-12/15-3415).

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

tomassa писав:подлежащих налогообложению согласно разделу V НКУ,
т.е. поставка товара и получение товара от плательщиков НДС. В том то и проблема когда ты хочешь получить свид НДС- найти таких покупателей плательщиков ндс, кторые согласятся купить у тебя не плательщика ндс товар на 300тыс очень сложно или вообще не реально.

Но я в теме НДС вообще не силен, так что давайте ее не обсуждать

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Таратута писав:
tomassa писав:Статьи я цитировала на 1-й странице этой темы: А общая фраза из ст. 298.2.3. "Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів...." как раз и подразумевает общую систему, потому что ни каких других у нас больше нет. Это за превышение своего объёма вы можете перейти на другую группу ЕН или на общую систему - по желанию, а за ведение не того вида деятельности -перейти на сплату інших податків і зборів...
Прошу прощение за вопрос "какие это статьи ПКУ"- сам об этом писал....

Вы в своих рассуждениях вроде как и правы, но....... я вижу много нюансов. Очень плохо что еще нет свежих решений ВАСУ по такому вопросу- есть только по делам еще до нового ПКУ (ведь до ВАСУ нужно три года идти)

Я вот, еще раз говорю, что вижу нюанс в следующем- каков законный способ заставить меня перейти на общую систему? Возможно это решение суда- тогда каково наказание за невыполнение такого решения? Ведь просто взять и лишить предпринимателя ЕН законных способов в данном случае я не вижу. Законодатель предусмотрел только один вариант- это начислить мне 15% на доход не по КВЕД (п2 ст 293.4)- и все. Ведь если бы законодатель хотел, то внесбы данный случай в причины анулирования Св.ЕН.
Я вас прекрасно понимаю... Но, вряд ли вы где-то в законе найдёте формулировку что-то типа... а если не перешёл добровольно, то...., например, должен перейти принудительно с месяца, в котором осуществлена проверка... Боже мой!!! Это же Украина... Где у нас что-то корректно и однозначно написано...???!!! Из-за этого и дан большооооой простор для большиииих и извращённых фантазий контролёров... А не согласны - все в сад, пардон... в сУд...#rtfm# #wall# #wall# #wall# А может и есть где-то...что-то... да мы просто в этом море нормативки этого не видим и не знаем....

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Вы правы, и даже очень. Но я еще не видел ни одного не правильного решения ВАСУ, но что бы выиграть дело в ВАСУ - необходимо четко и законодательно правильно доказывать свою позицию во всех судах, т.е. нужно четко во всем разбираться.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”