Провел деятельность не согласно выбранного КВЭД, что будет?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

tomassa писав:
Я вас прекрасно понимаю... Но, вряд ли вы где-то в законе найдёте формулировку что-то типа... а если не перешёл добровольно, то...., например, должен перейти принудительно с месяца, в котором осуществлена проверка... Боже мой!!! Это же Украина... Где у нас что-то корректно и однозначно написано...???!!! Из-за этого и дан большооооой простор для большиииих и извращённых фантазий контролёров... А не согласны - все в сад, пардон... в сУд...#rtfm# #wall# #wall# #wall# А может и есть где-то...что-то... да мы просто в этом море нормативки этого не видим и не знаем....

нашел свежее решение ВАСУ, но опять же спор происходил до начала действия ПКУ, но есть интересная мысль суда:
.......................................................................
ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ
У Х В А Л А
І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И
03 грудня 2013 року м. Київ К/9991/47432/11
........................
За таких обставин, режим оподаткування єдиним податком поширюється на всі доходи суб'єкта малого підприємництва, що обрав спрощену систему оподаткування, незалежно від видів підприємницької діяльності, від яких ці доходи одержані.
Фактів порушення позивачем умов запровадження спрощеної системи оподаткування, визначених статтею 1 Указу, які б виключали можливість застосування до суб'єкта малого підприємництва правил оподаткування, передбачених для платників єдиного податку, судами не встановлено.
.........................................

т.е. в нашем случае имеет смысл ссылаться на статью действующего сейчас ПКУ 291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку.....
Если нашей причины там нет, наверное, возможно доказать свою правоту что ты имел право все время пользоваться Единым Налогом, даже тогда когда якобы уже был обязан от него отказаться. Естественно конечно обязан уплатить 15% за доход не согласно КВЕД.

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Я не розумію, дійти до ВАСУ - це легший ( а головне дешевший) шлях ніж переробити договора і накладні? Можливо якийсь Договір переуступки між двома ФОПами (старим і новим) чи у Вас науковий інтерес до цієї ситуації?

должен перейти принудительно с месяца, в котором осуществлена проверка

Я так думаю, що дискусія буде з приводу місяця, в якому потрібно було самостійно перейти. Тобто з січня 2014р.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Таратута писав:
tomassa писав:подлежащих налогообложению согласно разделу V НКУ,
т.е. поставка товара и получение товара от плательщиков НДС. В том то и проблема когда ты хочешь получить свид НДС- найти таких покупателей плательщиков ндс, кторые согласятся купить у тебя не плательщика ндс товар на 300тыс очень сложно или вообще не реально.

Но я в теме НДС вообще не силен, так что давайте ее не обсуждать
Таратута, Вы ошибаетесь в терминах : подлежащие налогообложению НДС - это именно подлежащие и независимо кому проданы (плательщикам или неплательщикам НДС) , т.к. есть еще операции которые вовсе не подлежат обложению НДС.
И единщик при переходе на общую систему если превысил 300 тыс. - должен становиться (регистрироваться) еще и НДС-ком.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

приведенное выше суд.решение не подходит к периоду правил НКУ, т.к. в Указе не было прописано, а в НКУ четко указано :

НКУ ст.298.2.3
Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
....
7) у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у свідоцтві платника єдиного податку - фізичної особи - підприємця, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності;
*********************
хотя Ваш вопрос - а что будет если не перейти... ?- можно еще над этим подумать...
к примеру тут только непревышение дохода звучит :

292.16. Право на застосування спрощеної системи оподаткування в наступному календарному році мають платники єдиного податку за умови неперевищення протягом календарного року обсягу доходу, встановленого для відповідної групи платників єдиного податку.

Аннулировать Ваше св-во ЕН сама налоговая в таком случае тоже не может - нет такого основания в ст.299.15...

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Лилия-НИКА писав:
Таратута, Вы ошибаетесь в терминах : подлежащие налогообложению НДС - это именно подлежащие и независимо кому проданы (плательщикам или неплательщикам НДС) , т.к. есть еще операции которые вовсе не подлежат обложению НДС.
И единщик при переходе на общую систему если превысил 300 тыс. - должен становиться (регистрироваться) еще и НДС-ком.
Конечно, вы правы

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Лилия-НИКА писав:приведенное выше суд.решение не подходит к периоду правил НКУ, т.к. в Указе не было прописано, а в НКУ четко указано :
По поводу не совсем подходящего судебного решения- я знаю, и писал выше об этом.
Но к сожалению дела до ВАСУ идут по 3года, и соответственно сейчас этот суд рассматривает дела, которые начинались еще до введения Податкового Кодекса.

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Agatha писав:Я не розумію, дійти до ВАСУ - це легший ( а головне дешевший) шлях ніж переробити договора і накладні? Можливо якийсь Договір переуступки між двома ФОПами (старим і новим) чи у Вас науковий інтерес до цієї ситуації?

должен перейти принудительно с месяца, в котором осуществлена проверка

Я так думаю, що дискусія буде з приводу місяця, в якому потрібно було самостійно перейти. Тобто з січня 2014р.
Мы в рассматриваемом случае будем запускать второго ФЛП на ЕН, это конечно же и дешевле и легче чем по судам бегать.
Но ведь как показывает практика, налоговая служба трактует ПКУ всегда только как им выгодно, как больше пополнить бюджет или заработать денег - но это не всегда "законно".
Так что думаю разобраться в тонкостях этого случая следует - тем более что этот случай очень распространен, и в конце туннеля виднеется "свет правоты налогаплательщика".

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Agatha писав:В 2012 році діяв мораторій на пп.2 п.293.4 ст.293 і пп.7 пп.298.2.3 . Тобто листопад- грудень 2012 платити 15% не потрібно.
А распространяется ли мароторий на данный случай? как я понимаю вы имеете в виду Підрозділ 10. Інші перехідні положення в ПКУ?
Что-то мне кажеться что на наш случай мароторий не распространяется:

7.
..............................
Штрафні санкції до платників єдиного податку за порушення у 2012 році порядку
обчислення, правильності заповнення податкових декларацій платника єдиного податку та
повноти сплати сум єдиного податку платниками не застосовуються.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

До 31 декабря 2012 года согласно п. 2 подраздела 8 раздела XX "Переходные положения" НКУ физические лица - предприниматели не обязаны были переходить на общую систему налогообложения при осуществлении видов деятельности, не указанных в их свидетельствах об уплате единого налога.


Необходимо обратить внимание, что согласно изменениям, внесенным Законом Украины от 24.05.2012 г. № 4834-VI в НКУ, штрафные санкции не применяются к плательщикам единого налога за нарушения порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщика единого налога и полноты уплаты сумм единого налога, допущенные в 2012 году. В то же время, по мнению ГНСУ, данное ограничение не распространяется на отдельные виды нарушений действующего законодательства, допущенные физическими лицами - единоналожниками, а именно: за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых взносов единого налога, квартальных платежей и непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности (см. письма ГНСУ от 02.08.2012 г. № 21000/7/17-12/7 и от 26.09.2012 г. № 2543/0/61-12/10-1115/3557).


Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Cпасибо. действительно все это есть в ПКУ:

РОЗДІЛ XX. ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ
Підрозділ 8. Особливості справляння єдиного податку та
фіксованого податку
...............................
2. Установити, що норми підпункту 2 пункту 293.4 статті 293 та підпункту 7 підпункту
298.2.3 пункту 298.2 статті 298 цього Кодексу у 2012 році не застосовуються.

.....................................

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”