с 01.01.2014 всем на ЕН полная ПОПА!!!! Налоговая получила неограниченные полномочия!

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Таратута писав: ЛЮДИ, ЖДИТЕ РЕПРЕССИЙ НАЛОГОВИКОВ!!!!!!!
Вообще-то, Клименко пообещал продлить мораторий на проверки малого бизнеса...
Вот закрытие ФОП, это - да, проверка...

http://minrd.gov.ua/media-tsentr/novini/125719.html
Олександр Клименко підбив підсумки першого року роботи Міністерства доходів і зборів України
<...>
«Наприклад, нещодавно на зустрічі з підприємцями було підняте питання щодо подовження мораторію на перевірки малого та середнього бізнесу. Ми побачили, що це необхідно бізнесу, і прийняли рішення подовжити його і на наступний рік. Дотримання мораторію на регіональному рівні буде під моїм особистим контролем», - запевнив Міністр.
<...>

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Таратута писав:С 01.01.2014 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины.
Серьезные изменения претерпела и глава, касательно упрощенной системы налогообложения.
Я себе скопировала такое:

Газета «Собственное Дело» №1 от 6 января 2014 г.
<...>
Аннулирование «упрощенки» задним числом
Закон Украины от 24.10.2013 г. № 657-VII
С 01.01.2014 г. налоговики получили право лишать предпринимателя «упрощенки» задним числом. Это произойдет, если при проверке (!) они обнаружат нарушение условий работы на упрощенной системе налогообложения:
1) превышение предельного размера дохода (при отсутствии перехода в высшую группу);
2) превышение численности наемных работников;
3) проведение неденежных расчетов;
4) осуществление деятельности, запрещенной для всех единоналожников или для конкретной группы;
5) осуществление деятельности, не указанной в реестре единоналожников (для групп 1 и 2);
6) наличие налогового долга (полностью или частично неуплаченный единый налог) на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов. С 01.01.2014 г. такие единоналожники обязаны перейти на общую систему налогообложения в последний день второго квартала.
Итак, налоговики аннулируют «упрощенку» с 1-го числа квартала, следующего за кварталом нарушения. А предприниматель не сможет стать единоналожником еще, как минимум, год (а точнее — в течение четырех последовательных кварталов с момента аннулирования «упрощенки», пункт 299.11 НКУ).
Кроме того, аннулирование «упрощенки» задним числом чревато огромными финансовыми расходами на уплату:
— НДФЛ за весь период аннулирования;
— НДС за тот же период (если были основания для обязательной НДС-регистрации);
— 5-кратного штрафа за неоприходование наличности (если предприниматель торговал за наличные без зарегистрированного РРО).
Можно ли как-то этого избежать? Да, если сразу после нарушения уведомить об этом налоговиков (самостоятельно, не дожидаясь проверки, подать заявление о переходе на общую систему налогообложения). Подробнее об этом мы писали в «СД», 2013, № 22, с. 39.

**********
Я пока не разбиралась, так как больше все же работаю с вопросами по юрикам...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Любі друзі! В этом всём самое страшное не сам переход на ОСН (с её налогообложением и возможной регистрацией НДС)...
Самое страшное, полагаю - попадание под сень закона "О РРО"!
Хотя, по большому счету - и то и то страшно, если быть в неведении (возможно, очень долго!) об аннулировании ЕН !!! #help#

Шо делать? Остается только одно - неукоснительно выполнять закон... #rtfm#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Интересно, а как же люди ранее жили при указе?
Почему только сейчас вопрос "всплыл", типа проснулись?)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Marlboro писав:Интересно, а как же люди ранее жили при указе?
Почему только сейчас вопрос "всплыл", типа проснулись?)
Не скажите... При Указе (я буду говорить исключительно о ФОПах) на фиксантов-базарников Указ не распространялся. А сейчас - это 1 и 2 группы + Книги учета.
Полагаю, что львиная доля ФОПов - именно они. И не секрет, что бывшие фиксанты-базарники - особая каста (я их называю "черной сотней"), которой пофиг законодавство и всё прочее, в т.ч. и пользование бухуслугами... Вот они-то и попадут в первую очередь под "каток" ГНИ.#swoon#

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:Интересно, а как же люди ранее жили при указе?
Почему только сейчас вопрос "всплыл", типа проснулись?)
Указом запроваджено спеціальний режим оподаткування, обліку та звітності, спрямований на підтримку суб'єктів малого підприємництва. За змістом статті 1 зазначеного Указу з доходів, одержаних фізичною особою-суб'єктом малого підприємництва, єдиний податок запроваджується за умови дотримання вимог цього Указу, зокрема якщо виручка платника єдиного податку за рік не перевищує 500 000 грн.

Згідно зі статтею 5 Указу у разі порушення вимог, установлених статтею 1 цього Указу, платник єдиного податку повинен перейти на загальну систему оподаткування, обліку та звітності починаючи з наступного звітного періоду (кварталу).
*******************************

"Вимог" по Указу (которые единщик мог нарушить ) - было очень мало - это ТОЛЬКО 500тыс.выручка.
По Указу даже бартер ФЛП-кам единщикам был разрешен....

А по НКУ посмотрите сколько МНОГО всяких "вимог" - любую нарушил и ...вот те на : ОСН (и возможно +НДС, РРО...) .


Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Popen писав:
Marlboro писав:Интересно, а как же люди ранее жили при указе?
Почему только сейчас вопрос "всплыл", типа проснулись?)
Не скажите... При Указе (я буду говорить исключительно о ФОПах) на фиксантов-базарников Указ не распространялся. А сейчас - это 1 и 2 группы + Книги учета.
Полагаю, что львиная доля ФОПов - именно они. И не секрет, что бывшие фиксанты-базарники - особая каста (я их называю "черной сотней"), которой пофиг законодавство и всё прочее, в т.ч. и пользование бухуслугами... Вот они-то и попадут в первую очередь под "каток" ГНИ.#swoon#
А за время действия НКУ?
Ну, в любом случае, все еще будет.
Вот по поводу РРО согласен, там можно сесть в лужу основательно.

Кстати последнее интересный вопрос.
Распространяется ли такое аннулирование лишь на налоговые (и околоналоговые ЕСВ) платежи, или по РРО тоже попадут. Есть небольшое подспорье против последнего, но, конечно, все туманно...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Marlboro писав:
Popen писав:
Marlboro писав:Интересно, а как же люди ранее жили при указе?
Почему только сейчас вопрос "всплыл", типа проснулись?)
Не скажите... При Указе (я буду говорить исключительно о ФОПах) на фиксантов-базарников Указ не распространялся. А сейчас - это 1 и 2 группы + Книги учета.
Полагаю, что львиная доля ФОПов - именно они. И не секрет, что бывшие фиксанты-базарники - особая каста (я их называю "черной сотней"), которой пофиг законодавство и всё прочее, в т.ч. и пользование бухуслугами... Вот они-то и попадут в первую очередь под "каток" ГНИ.#swoon#
А за время действия НКУ?
Ну, в любом случае, все еще будет.
Вот по поводу РРО согласен, там можно сесть в лужу основательно.

Кстати последнее интересный вопрос.
Распространяется ли такое аннулирование лишь на налоговые (и околоналоговые ЕСВ) платежи, или по РРО тоже попадут. Есть небольшое подспорье против последнего, но, конечно, все туманно...
Я, пардон, профан в РРО, но, полагаю, что тут достаточно и Указа Президента о 5-кратке... Мало не покажется!!!#swoon# #rrul#

GlavBux83
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 19 грудня 2013, 18:21
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення GlavBux83 »

Сам только недавно прочитал, прикольно получилось, я предлагаю этим рукожопам вот такое еще нововведение. При безбилетном проезде в трамвае, штрафовать за все поездки в течении сознательной жизни индивида, а так же после этого лишить его права на дальнейшее использование общественного транспорта.

GlavBux83
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 19 грудня 2013, 18:21
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення GlavBux83 »

Уважаемые законотворцы, на Вас лежит огромная ответственность, ну не курите вы дурь перед работой?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”