переход с единого 2 груп на общую привышин лимит 300 000

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
каштанка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 03 серпня 2013, 15:36
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення каштанка »

в 12 году на едином декларацию сдали как 470 000 тысяч по движению на счёте и в конце года перешли на общую систему( думали закрыватся)теперь налоговики хотят начислить за 1 кв 13 года ндс а со второго мы на едином 2 группа на сумму 180 000 тыс которая прошла по счёту за 1 кв 13 года .( хочу уменьшить доход по документам и сдать по единому уточняющую декларацию..можно ли подложить задним числом договора позыки между такими же чпешниками 2 гр которые ганяли деньги как оплата за товар.. мол прошу назначение платежа как( оплата за товар)считать возвратом безпроцентн фин помощи на возвратной основе...а чтобы было что возвращать подложить раньшим числом вроде как чпшник "Х" передал эту же сумму фин помощи наличкой по акту чп "Z" и в подтверждение он как бы её вернул но с неправильным назначением платежа...числа подставить...........
ВОПРОС: не посчитает ли мне налоговая эту( заранее приобретённую возвратную фин помощь в доход так как давалась помощь наличкой а отдавалась со счёта одного чп Z на чп Х да ещё не с той формулировкой ?типа это твоя выручка...помогите пожалуйста...

каштанка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 03 серпня 2013, 15:36
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення каштанка »

Откуда: днепропетровская обл
помогите ..возврат товара который оформили в кредит через банк...не подходит размер стенки( торговля мебелью 2 группа единый) если я отдала деньги а это не покупатели платили а банк за них( товар же в кредит) если я подложу все необходимые документы..паспорт...накладную на возврат товара.. и отображу возврат товара в книге прихода и расхода( благо она пустая)....отнимется это с моего оборота по счёту или нет? привышин порог 300 000 тысяч при переходе на общую систему?

Arlet
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 24 лютого 2012, 23:41
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази

Повідомлення Arlet »

а разве на 2 группе лимит не 1млн грн?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Arlet писав:а разве на 2 группе лимит не 1млн грн?
Они ДОБРОВОЛЬНО отказались от единого налога, тем самым "подписав себе смертный приговор"...
Пока они на едином налоге, то, как я говорю на семинарах, находятся под колпаком, который их защищает.
Как только "колпак" слетел, то они сразу становятся подвержены "правилам НДС", то есть, тут же определяется объем продаж за последние 12 месяцев, предшествующие тому месяцу, когда они оказались "незащищены".
И если оказывается, что объем от продаж был более 300.000, то они обязаны были зарегистрироваться плательщиком НДС (для них - в январе 2013 года).
Раз они этого не сделали, то налоговая насчитает НДС (обязательство), но без права зачета налогового кредита, так как право на налоговый кредит имеет лишь тот, кто ЗАРЕГИСТРИРОВАН плательщиком НДС.

Marika1983
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 05 грудня 2013, 20:49

Повідомлення Marika1983 »

Подскажите, пожалуйста, предприниматель на ЕН с 01.2011 по 01.07.2011 был достигнут оборот 500 000 на едином налоге, в июле перешли на общую систему и было подано заявление на НДС (пришел отказ регистрации плательщиком НДС по причине неправильно заполненного заявления, в том периоде редко кого регистрировали без конверта). Деятельность с 01.07.11 не велась и инспектор сказал, тогда можно не регистрироваться ндс-ником. В сентябре 2013 года возобновилась деятельность на общей системе, но без НДС (оборот до 300 000). В данный момент налоговики настаивают на начисление ндс на обороты с сент 2013 г. Имеют ли они право, ведь прошло 14 мес без деятельности?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Marika1983 писав:Подскажите, пожалуйста, предприниматель на ЕН с 01.2011 по 01.07.2011 был достигнут оборот 500 000 на едином налоге, в июле перешли на общую систему и было подано заявление на НДС (пришел отказ регистрации плательщиком НДС по причине неправильно заполненного заявления, в том периоде редко кого регистрировали без конверта). Деятельность с 01.07.11 не велась и инспектор сказал, тогда можно не регистрироваться ндс-ником. В сентябре 2013 года возобновилась деятельность на общей системе, но без НДС (оборот до 300 000). В данный момент налоговики настаивают на начисление ндс на обороты с сент 2013 г. Имеют ли они право, ведь прошло 14 мес без деятельности?
То, что вас не зарегистрировали НДС-ником по причине неправильно поданной заявы - ваша вина. Сейчас вы числитесь НДС-ником, но без права на НК.
Почитайте темы на этой ветке: http://buhgalter911.com/yaf/yaf_topics22.aspx ...

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”