налоговая заставляет доначислить зарплату

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Боб
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 25 листопада 2013, 09:40
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Боб »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вопрос у меня такой: во 2 квартале у ФОП 2 группа было 2 р-ка, которые работали на 0,5 ставки, и з-та получилась меньше мин. Теперь налоговая заставляет доначислить им зарплату, соотв. исправить 1-ДФ. В договоре зарплата стоит 1200, работа 8 часов в день. С 1.04 они написали заявления о том, что хотят работать по 4 часа. Додатки к договору есть, но не зарег. В ЦЗ. Могут ли они реально заставить доначислить з-ту?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

В рамках закона не смогут.

Wilhelm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 28 жовтня 2013, 17:12
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Wilhelm »

Боб писав:Здравствуйте уважаемые форумчане. Вопрос у меня такой: во 2 квартале у ФОП 2 группа было 2 р-ка, которые работали на 0,5 ставки, и з-та получилась меньше мин. Теперь налоговая заставляет доначислить им зарплату, соотв. исправить 1-ДФ. В договоре зарплата стоит 1200, работа 8 часов в день. С 1.04 они написали заявления о том, что хотят работать по 4 часа. Додатки к договору есть, но не зарег. В ЦЗ. Могут ли они реально заставить доначислить з-ту?
Это они просят из-за того, что Вы им показатели портите своей з/п на пол ставки. А доначислять или нет, то это Ваше дело.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Marlboro писав:В рамках закона не смогут.
А в рамках труддоговора?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

А это как?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Я не знаю аргументировано правильного ответа, но попробую переиначить вопрос... Юрлицо... работник написал заявление о переводе на 4-часовой рабочий день... Приказ по отделу кадров не написали и бухгалтер только лишь по заявлению работника стал выплачивать ему 50% зарплаты... Прокатит? Сомневаюсь... и в рамках трудового договора и тем более с позиции контролёров... А для ФЛПшника - центр занятости - это и есть его отдел кадров... Хотя... допускаю, что есть какие-то законодательные дыры...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Почему сомневаетесь?

Закон никоим образом не связывает действительность трудового договора или его отдельных положений (приложений) с регистрацией в ЦЗ.
Если договор там не зарегистрировать, то все будет легитимно - кроме, конечно же, длящегося нарушения по статье 41 КУоАП.
Я уже не говорю о том, что регистрировать приложения к договору не нужно же.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Marlboro писав:А это как?
Существует труддоговор, зарегистрированный в ЦЗ. Додатки к труддоговору незарегистрированы и имеют цену исписанной бумаги (равно, как и заявы работников). Следовательно, условия труддоговора (з/п=1200) не исполняются.
Для неуязвимости ФОПа перед ГНИ, а особенно, перед трудинспекцией, додатки должны быть зарегистрированными. Кстати, ЦЗ задним числом их не зарегистрируют...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Popen писав:Додатки к труддоговору незарегистрированы и имеют цену исписанной бумаги (равно, как и заявы работников)
#rtfm#
Marlboro писав:Закон никоим образом не связывает действительность трудового договора или его отдельных положений (приложений) с регистрацией в ЦЗ.
Если договор там не зарегистрировать, то все будет легитимно - кроме....

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Marlboro писав:Закон никоим образом не связывает действительность трудового договора или его отдельных положений (приложений) с регистрацией в ЦЗ.
Если договор там не зарегистрировать, то все будет легитимно - кроме, конечно же, длящегося нарушения по статье 41 КУоАП.
Я уже не говорю о том, что регистрировать приложения к договору не нужно же.
Ну, правильно, дорогой Марлборо: хороший совет...
Вы же не пойдёте вместе с вопрошантом (в ГНИ, трудинспекцию и прочая) для его защиты. В тот момент, когда его будут там, мягко говоря... обижать ...

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”